«Война обнажает то, что в сердце человека». Три обычных дня на краю мира

85-летняя бабушка Таня шепчет мне, что хотела бы показать свой двор «вот тому черненькому». «Черненький» - это корреспондент телеканала «1+1». Бабушка Таня говорит, что он похож на ее сына. Сын в России, а бабушка Таня - в «красной зоне» на окраине Марьинки, городка рядом с Донецком. До позиций донецкой «республики» отсюда немногим более трехсот метров. Дочка бабушки Тани живет там. «За колючей проволокой», - говорит она, махая рукой в сторону одного из украинских блок-постов.

В этой части Марьинки нет целых стекол - все побиты пулями и осколками снарядов. Из-за этого многие окна попросту заколочены, заложены мешками с песком или шлакоблоком. Днем в такие дома не проникает свет, а ночью непонятно, какие из них жилые, а какие оставлены хозяевами до лучших времен или насовсем. Но это, по большому счету, и неважно, потому что после 15 часов улицы и без того нелюдной Марьинки почти полностью пустеют. К этому времени у города, как правило, возобновляются перестрелки.

Марьинка, «красная зона»





Марьинка, «красная зона» 

Утром 29 февраля пуля ударилась о здание протестантской церкви в центре Марьинки, и ее подобрал пастор Сергей Косяк. В 11 часов детей отпустили из школы. После 14 автоматы и пулеметы строчили уже вовсю. На следующий день мы наблюдали из окопов дымящуюся крышу одной из баз «республиканских» бойцов под Донецком. Вечером сильное пламя светило за слепыми домами Марьинки - это горел дом в поселке на территории «республики». В Марьинке накануне ранило одного гражданского и двух военных.

- А я один раз вышла к соседке, закрыла уже калитку, а потом увидела, как по небу летают огненные шары. Упала тут, на меня посыпался горячий металл. Вы можете себе такое представить? - всхлипывает бабушка Таня.

Маленькая Настя, кажется, никогда не плачет. Она либо тихо смотрит мультики, либо теребит какую-нибудь игрушку, а может и просто сидеть, будто рассматривая кого-то, но на самом деле, кажется, уйдя в себя. Мама Оля говорит, что недавно ей пришлось лечить у девочки испуг. Местные дети болеют от нервных расстройств. Оля хочет уехать из Марьинки, только денег у нее совсем нет. Дом, в котором она жила, полностью выгорел со всем ее имуществом. Тут ей, как и многим другим, помогает церковь.

Вера и надежда

Марьинская протестантская община - один из редких очагов жизни в этом сонном месте. Здесь раздают одежду, продуктовые наборы, предметы гигиены, уголь и печки-буржуйки. Здесь учат теологии и молятся за мир в Марьинке. Здесь работает детский клуб, отсюда же летом детей вывозят на отдых в лагерь.

В ближайшие дни здесь появится первая в Марьинке пекарня, и это - очень большое событие для маленького города. Местный хлебозавод давно стоит. Хлеб возят аж из Запорожья. Но дело не только в хлебе.

- Угощайтесь, - я ставлю на стол тарелку с половиной вкусной пышки, которую мне дали на работающей тут же кухне.

- Вот пожалуйста, - говорит пастор Олег Ткаченко женщине, с которой он обсуждает качество привезенной муки и нюансы выпечки. - А начиналось все с пирожков …

Рядом мужчины возятся с печами и проводкой - теперь тут есть еще и инженер. Аккуратный интеллигентного вида человек в очках был у здания церкви еще, кажется, до прихода членов общины. Долгожданная работа в городе, где работать давно негде.

Время перевалило за 15, в здание врываются глухие звуки залпов, но община никак не может разойтись, пока несколько человек заняты обустройством пекарни. Видно, что многие нервничают и очень устали. Кое-кто уже много месяцев фактически не видит отдыха.

Заморозка

Крупных столкновений в Марьинке уже долгое время не происходит. Мелкие стычки не приносят значительных разрушений, но изматывают как гражданских, так и военных.

- Я уже не знаю, кого я тут защищаю, - тихо говорит один боец другому, сидя на скамейке у полуразрушенного дома на улице с издевательским названием Мира. Год назад сюда прилетели несколько снарядов. Убили 9-летнего мальчика и тяжело ранили его бабушку и старшего брата.



Марьинка, «красная зона» 


Забор на улице Мира

Я подслушиваю обрывок этого разговора и пытаюсь его продолжить, но мужчина только качает головой и повторяет: «Я не знаю». Потом я выясняю, что на фронте он уже два года. Сначала был мобилизован. Потом вернулся добровольцем.

- Что там говорят, когда все это закончится? - спрашивает солдат в одном из блиндажей с видом на здание «конезавода» на окраине Донецка, занятое «республиканскими» боевиками. - А то у нас тут только «Оплот ТВ»…

- Говорят, что конфликт идет к заморозке.

- Пусть замораживают, наконец.

- Но это не приднестровская «заморозка», это карабахская «заморозка». Тут не прекратят стрелять…


Неразорвавшаяся мина, упавшая рядом с окопами

 



База бойцов донецкой «республики» на окраине Донецка





Окраина Марьинки. Террикон на заднем плане - позиции донецкой «республики». Расстояние между воюющими сторонами в Марьинке - самое короткое в «зоне АТО».

Речь заходит об обеспечении, о дурацких бюрократических процедурах, о задержанных доплатах фронтовикам, без которых военный в окопах получает столько же, сколько и военный в тылу, и это очень обидно. На большинстве бойцов - та самая дешевая синтетическая форма, которая при воспламенении мгновенно и намертво прикипает к телу.

- С ними обращаются, как со скотами! - восклицает во время одного из разговоров Олег Ткаченко.

Раньше Сергей Косяк, тяжело опустившись локтями на стол и уставивши в него взгляд, устало говорил:

- Это неправда, что война приближает человека к Богу. Война обнажает то, что в сердце человека, - это правда.

В этот день они ездили на базу помолиться с бойцами.

- Они озлоблены, разочарованы, - рассказывал Косяк.

Разочарованы тут все. Участие областной власти в жизни города сводится, по большому счету, к передаче из Краматорска «боевых листков» «Вести Донбасса» с сообщениями о том, что где-то восстановили какую-то инфраструктуру, и с фото улыбающегося главы Донецкой ОГА на первой странице. При мне к этой газете никто даже не прикоснулся.

Наличие где-то власти центральной не ощущается вообще. Местная гражданская администрация занята дележом бюджета с администрацией военной. Православный священник никак не может поделить паству с протестантами. Теперь еще Олег Ткаченко начал получать угрозы из-за строящейся пекарни. Куда ни повернись, всюду задеваешь чьи-то интересы. Даже в этом прошитом пулями полумертвом городе.


Марьинка, «красная зона»



Хвостовик мины, попавшей в стену летней кухни. Вслед за кухней сгорел и дом



В ноябре прошлого года машина с двумя местными жителями, отцом и сыном, наехала на мину 

История личная и общая

Никто не любит Марьинку больше, чем Ирина Павловна.

- Знали бы вы, сколько тут было роз. Больше, чем в Донецке! Одна моя знакомая, как приехала сюда в первый раз, всем потом рассказывала, что нет на свете города красивее, чем Марьинка.

- Это до войны?

- Ой, это еще при Союзе…

Ирина Павловна рассказывает и о бывшем тут когда-то поместье семейства Карповых - из первых донбасских землевладельцев-промышленников. Как жаль, что мы мало знаем эту историю, замечает она. Советская власть делала все, чтобы мы ее забыли. А сейчас вот повсюду убирают Ленина.

- Нашего тоже сняли с постамента, поставили сначала между деревьями, с ним там все фотографировались. Я еще солдатам наказывала: «Вы мне Ленина стерегите!» Они смеялись. А потом его кто-то украл…

Какой будет дальнейшая история этого города? Сегодня никто даже не знает наверняка, какая власть будет здесь завтра. Многие местные жители отказываются выступать перед камерами, опасаясь мести Донецка.

Ирина Павловна - одна из немногих, кто не желает прихода в Марьинку донецкой «республики» горячо и беззаветно.

- Был один такой, ходил по базару и агитировал за референдум. «Здесь, - говорит, - будет ДНР». А я ему: «Не спеши…», - смеется она.

Никакой «ДНР» в Марьинке действительно не получилось. Местные говорят, что и освобождать город было фактически не от кого. Достаточно было небольшой локальной зачистки. Вместо этого летом 2014 года на спящую Марьинку полетели «Грады».

- Я не могу простить, что первой по нам начала стрелять Украина, - говорит спокойная и серьезная девушка Аня.

- При «ДНРовцах» жилось нормально?

- Мы их почти не видели. Но я хочу сказать, что при «ДНР» мародеров не было.

- А при Украине?

- Я не знаю, кто это делал, армия или местные, но магазины были разграблены…

- Они просто не жили, как в Славянске, иначе они бы так не говорили, - скажет мне позже Олег Ткаченко, свидетель той осады. - А получилось, что Украина оказалась для них действительно хуже, чем «ДНР».

В машине мы будем снова говорить о разочаровании, о стыде за новую власть с ее хватательными рефлексами, о вере Олега в его общину и в способность людей на местах изменить страну, и об одном из редких сейчас просветов в этих мрачных буднях - марьинской пекарне.

Лежащий впереди Краматорск с его вечерними огнями после спрятанных за шлакоблоком окон крохотной одноэтажной Марьинки будет казаться Лас-Вегасом.

Все герои этой истории, кроме Сергея Косяка и Олега Ткаченко, ради их безопасности упоминаются здесь под вымышленными именами

Юлия Абибок, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи