О связи в ДНР. Мобильные операторы, почта, филателия…

Указом №372 от 1-го октября 2015 года "Глава Донецкой Народной Республики" Александр Захарченко объявил 20 октября "Днём работников связи".

Скан указа А. Захарченко в PDF с официального сайта "ДНР".

Билборды на центральных улицах города, рассказывающие "гражданам ДНР" об установленном профессиональном празднике

Отрасль связи – основной механизм не только управления, но и манипуляции общественным мнением. В информационном пространстве "ДНР" наравне с ведущими российскими телеканалами представлено четыре телеканала, созданных в "ДНР". Среди них "1 Республиканский", "ЮНИОН", "Новороссия ТВ", "Оплот". Также на улицах города стали появляться борды с рекламой радиостанции "Комета-Донецк" (98,6 FM).




Одной из совместных инициатив медиа "ДНР" стало телешоу "Стрела Судьбы", информация о котором представлена на множестве ситилайтах и билбордах города. Проект реализуется телеканалом "ЮНИОН" при поддержке "Министерства информации ДНР" и Генеральном партнерстве "Стрелково-развлекательного комплекса "Артемида". Голос проекта Юлия Чичерина. А главным призом, который получит победительница шоу, станет "Организация свадьбы и свадебного путешествия".Первый сезон телешоу закрыт в начале октября. На победителей можно посмотреть в этом сюжете.




15 октября в студии донецкого телеканала "Юнион" министр связи «ДНР» Виктор Яценко рассказал что ГП «Почта Донбасса» работает только по ДНР-ЛНР и насчитывает 196 отделений. «: «Мы получаем письма отовсюду – из Снежного, Тореза, Новоазовска…».

Также министр рассказал об успехах в мобильной связи «республики».

«Запущен в тестовом режиме первый республиканский оператор сотовой связи «Феникс». В открытую продажу стартовые пакеты поступили 30 июля. И уже более 50 тысяч абонентов подключились к нему. Кроме того к концу этого года министерство связи планирует запустить систему билинга на территории ДНР, а после создать и смс-центр, и в январе запустить 2G интернет в нашей республике».

Поднятие тарифов на интернет и кабельное телевидение, которое произошло в ДНР с 1 октября министр объяснил так: «Три фактора. Первый фактор – все операторы на время войны, понимая острую необходимость доступа наших граждан к широкой сети интернета – не повышали тарифы. То есть с 2013 года в регионе не было никакого повышения, хотя на оставшейся Украине было повышение не единожды.

Во-вторых, это связано с курсом. Так как весь интернет покупается в Киеве непосредственно, была возможность по фиксированному курсу покупать 1:2. А так как теперь гривна регулируется в другом соотношении, то переправлять деньги в Киев приходится по другому курсу, меняя рубли на гривны. Повышение произошло на 17%. Мы надеемся что таким повышение останется до конца года. Более того мы стараемся произвести анализ ряда крупных операторов и выявить действительную потребность этих операторов в повышении цен… Чем больше операторов – тем больше услуг, к чему мы и стремимся исходя из опыта разных стран. В сравнении с рынком в России и Украине мы остаемся самыми дешевыми. И наверное мы к концу года выровняемся с рынком Украины. Это примерно 350 рублей за максимальный пакет 100 МГбт. Но, обращаю внимание, что 100 МГбт это не панацея, все привыкли пользоваться 100 МГби, а можно меньше 50 и 20, что значительно дешевле…».

В свою очередь, директор Государственного предприятия "Республиканский оператор связи" Андрей Рудниченко сообщил на пресс-конференции о достижении: «на один паспорт можно купить до 5 карточек мобильного оператора «Феникс».

Еще одна «радостная новость» от Рудниченко - с 15 октября абоненты «Феникса» получили возможность звонить в Российскую Федерацию. Для этого нужно обратиться в центральный офис «Феникса», заполнить анкету о своем согласии, внести аванс («от 100 рублей») и «спокойно совершать звонки» по тарифу 5 рублей за минуту. Абонентов «Феникса», по словам Рудниченко, уже больше 49 тысяч.

«Министр связи» Виктор Яценко также пообещал абонентам «Феникса»: «Смс планируем ноябрь месяц. Интернет - ждем первый квартал следующего года.»

Корреспондент «ОстроВа» объездил Донецк в поисках стартовых пакетов Феникса - не нашел... Видимо все раскупили.

В последнее время заметно ухудшилось качество связи компании МТС-Украина. А. Рудниченко пояснил это так: «У компании МТС, также как и у Лайфа, на сегодняшний день практически не осталось аварийно-восстановительных бригад, которые совершают ремонт, поэтому часто и густо наши сотрудники помогают МТС восстанавливать те же магистральные линии связи». То есть, ситуация с этими опаераторами в ДНР будет ухудшаться. А «Феникс» в Украину не интегрирован…

«Будет ли оператор МТС действовать на территории нашей Республики в дальнейшем?» - спросили «министра связи ДНР» Виктора Яценко в ходе интервью на «Юнион».

- «Будет ли оператор МТС зависит от МТС… Пока мы не можем предложить нашим гражданам альтернативу… Пока Феникс не может предоставлять такое же качество и набор услуг как МТС».

Ведущий программы тоже поинтересовался у «министра»: «С номер Феникса можно позвонить на номер МТС, ЛАЙФ, КИЕВСТАР?». Министр оказался скрытым Наполеоном:

- «Безусловно нельзя. Как только мы присоединим оставшуюся Украину к Донецкой народной Республике, то мы сможем звонить на фиксированные операторы Украины, бывшей Украины». Реплика ведущего: «Задача амбициозная, вполне возможно она будет решена»…

Максим Ксилантьев, Донецк, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи