Чем волонтерство отличается от военного туризма

Они не известны широкой читающей (в основном, Фейсбук) публике и не считают поездку на передовую чем-то особенным. Потому что сами живут фактически на линии фронта, а для пиара (иногда и не лишнего) просто не хватает времени. От Артемовска до ближайших блокпостов, где почти постоянно гремит тяжелая артиллерия, всего-то двадцать-тридцать километров практически со всех сторон. А в больницах военных едва ли не больше, чем местных жителей. И переселенцы, которые не рискуют уезжать далеко от дома, оседают тоже тут. И это всё - забота прифронтовых волонтеров. Обычных жителей Донбасса.

Предприниматель Руслан знает, кажется, уже все тропинки, ведущие к ближним и дальним блокпостам – от Зайцево до Золотого, между Дебальцево и Попасной. Он возит снаряжение и теплую одежду, буржуйки и посылки от родных. А однажды с самой далекой позиции - попросили просто хлеба. И он загрузил полную легковушку буханок и повез.

- Просто мы ближе. Пока там где-то в столице начнут собирать, покупать и отправлять, мы уже на месте с нужными и важными подарками. Да, на многое не хватает денег, но мы уже научились определять, что просят «от скуки», а без чего точно не выдержат. Знаете, сейчас многие отправляются на передовую, загрузив три теплых свитера и ящик консервов, чтобы сделать крутое фото и говорить: я там был! Этакий военный туризм для «мажоров», желающих хватануть адреналина. А мы сейчас этим живем, и иначе уже не можем – война, - вздыхает волонтер, намотавший уже тысячи километров по фронтовым дорогам.

Руслан привез помощь бойцам на самую передовую

Искать большие суммы волонтерам, которые назвали себя «Бахмутом Украинским», трудно: подорванная военными действиями экономика в прифронтовом городе наиболее капризна. Тянут последнее из своих семей, ограничивая себя во всем. Но для многих нужных дел деньги находятся, как многие считают, чудом. Но артемовские волонтеры эти чудеса делают своими руками.

- Когда мы начинали своё волонтерство, думали, где бы найти денег на сотню трусов, которые были нужны спецназовцам, героически охранявших воинскую часть. Сейчас у нас несколько складов, на которых мы распределяем собранную помощь по категориям. Нам поверили – подключились друзья из разных городов и стран. Что-то отправляем в больницу, что-то – переселенцам, подходящее - для военных. Благодаря «Международной ассоциации поддержки Украины» мы смогли привезти в артемовские больницы из Германии целую фуру медоборудования. Таких функциональных кроватей, которые теперь стоят в отделениях, многие медработники не видели никогда, - рассказывает активистка «Бахмута Украинского» Светлана.

Но это в масштабе. А если присмотреться пристальнее к людям, то можно увидеть, например, как молоденькую мамочку Юлю, девочку-сироту, эвакуированную училищем из Луганской области, волонтеры забирают из роддома. К рождению ее Давида уже всё было готово в маленькой комнате в общежитии. Неравнодушные люди со всего Донбасса откликнулись на просьбу о помощи в Фейсбуке. Теперь у Давида есть свой манежик и коляска, много красивой одежки и памперсы со всякой детской косметикой. А еще - замечательные фотографии, на которых его с мамой встречают с цветами хорошие люди.

Десятки женщин, переехавших из Горловки, уже несколько месяцев плетут маскировочные сетки. Сначала были зеленовато-серые, потом – цветов осени, сейчас уже- белоснежные. Эти сетки, сделанные руками тех, кто очень хочет, чтобы родной город наконец-то стал свободен, как обереги для солдат- напитаны удивительной энергетикой надежды и стойкости. Сейчас эти волонтеры, сами живущие на «птичьих правах» в чужом городе собирают продовольствие для своих земляков, которые по состоянию здоровья не могут не то чтобы выехать, выйти из дома. Артемовцы помогают, чем могут. Заворачивают в пакетики для каждой старушки свой проднабор, подписывают и передают автобусами – там проверенный человек разносит по адресам.

- Они звонят каждый день, плачут… Кто-то давно уже даже на улицу не выходил, а кто-то не может уехать, потому что держит ответственность за старых, больных и брошенных. В Донецк мы передаем помощь женщине-инвалиду, которая не может уехать из-за 92-летней матери. Так к ней, чуя доброе сердце, сбежались все оставленные хозяевами породистые коты и собаки. Ну не умеют все эти таксы, спаниели и сфинксы добывать себе еду, привыкли, что ее в мисочке находят. Наталья нам по телефону историю каждого рассказывает – как зовут, какой характер, как его предали. Мы рыдаем – и готовим передачки…- откровенничает волонтер Ольга.

Сейчас модно обвинять Донбасс во всех грехах. Но пока особо рьяные «вышиватники» спорят в соцсетях о соотношении патриотов и сепаратистов на Донбассе, одни здесь, вопреки опасности и порицанию, просто возят все необходимое на передовую, другие – выхаживают и кормят раненых, третьи – не дают умереть от холода, голода и отчаянья бежавшим от войны переселенцам. Конечно, они здесь в явном меньшинстве. Но разве такое качество не перевешивает количество?

Лидия Кващенко, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи