ВИЧ/СПИД в зоне АТО

Сегодня все говорят о судьбе стариков, оставленных без пенсий на территориях, захваченных террористами. На их фоне, трагедия людей, которые медленно умирают без лекарств, не так телегенична, да и предвзятое отношение к ВИЧ/СПИД заставляет наших радетелей-гуманистов скромно молчать. Но чем жизнь инфицированного ребенка менее ценна чем жизнь старика?..

Председатель правления Луганского областного отделения Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД, Олег Пронин сообщил, что в регионе состоит на диспансерном учете более 2000 пациентов, из них 72 — дети. Всем им необходим ежедневный прием специальных медицинских препаратов. Из диспансерной группы одна половина проживает на территории так называемой "Луганской народной республики", другая половина – на территории, контролируемой украинской властью. Проблема получения пациентами медикаментозного лечения, по мнению О. Пронина, осложнена тем, что склад с антиретровирусными препаратами находится в зоне, занятой боевиками, и доставка лекарств в другие районы очень затруднена. Поэтому в четырех городах области (Северодонецке, Сватово, Рубежном и Лисичанске) сложилась критическая ситуация: взрослые и дети, больные ВИЧ/СПИД, не имеют доступа к лекарствам.

Согласно статистическим данным Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» (Альянс-Украина) за прошедшие 27 лет (от первого зарегистрированного случая в 1987 г. до 01.09.2014 г.) в нашей стране официально зарегистрировано 258 953 новых случаев ВИЧ-инфекции (из них 43 225 детей). За рассматриваемый период от СПИДа в Украине умерло 34 108 человек, из них 400 случаев – дети. Среди самых неблагополучных регионов по инфицированию и заболеваемостью ВИЧ/СПИД традиционно выделяются Луганская и Донецкая области. Здесь сложилась непростая ситуация с оказанием медицинской помощи для данной категории пациентов. И она еще более осложнилась после начала вооруженного конфликта на Донбассе. Так как на эту тему официальные источники предпочитают не говорить, то ее поднимают общественные активисты.

Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом состоялся серьезный разговор о проблемах ВИЧ/СПИД пациентов на востоке страны. Волонтерские и благотворительные организации Харьковской, Донецкой и Луганской областей провели в УНИАН пресс-конференцию на тему: «Государство отказывается от ВИЧ-инфицированных людей в зоне АТО?».

Ярослав Стрельников, руководитель Донецкой областной благотворительной организации «Вариант» обратил внимание на плохое обеспечение медицинскими кадрами лечебных учреждений, оказывающих помощь ВИЧ/СПИД пациентам. Медицинский персонал из-за военных действий и отсутствия зарплаты вынужден был покинуть зону антитеррористической операции. В качестве примера он отметил, что в исправительных колониях, находящихся под контролем боевиков, из 138 врачей осталось всего 32 специалиста.

Председатель правления Харьковского областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Сергей Дмитриев сообщил, что в Харьковскую область из Донецкой и Луганской областей выехало более 200 ВИЧ/СПИД пациентов. Из-за того, что при распределении лекарств для антиретровирусной терапии существуют квоты, рассчитанные только на численность больных в регионе, переселенцы из зоны АТО не могут быть обеспечены лечением. По мнению С. Дмитриева, необходимо на государственном уровне оперативно реагировать на изменение количества пациентов в регионах и предусмотреть механизмы перераспределения антиретровирусных препаратов в зависимости от числа нуждающихся в них.

В текущем году чиновниками Минздрава были сорваны государственные закупки препаратов для проведения специфического лечения больных «чумой ХХ века». Из 23 лотов, которые медицинские функционеры планировали закупить в 2014 г., акцептованы лишь 3, которые не содержат основных препаратов, рекомендованных ВОЗ для проведения антиретровирусной терапии.

Вместо того, чтобы закупить лекарства для лечения инфицированных и больных опасным недугом еще год назад, министерские столоначальники отказываются выполнять свои функции по сугубо бюрократическим причинам.

За прошедший год уже сменилось несколько руководителей центрального медицинского ведомства, однако это никак не отразилось на ситуации медикаментозного обеспечения людей, полностью зависящих от государственных закупок антиретровирусных препаратов. И сегодня им остается лишь уповать на международную благотворительность. В декабре в Украину планируется поступление гуманитарной помощи в виде лекарств для больных туберкулезом и ВИЧ/СПИД от Глобального фонда. Поставленных препаратов может хватить примерно на три месяца. А что будет потом?

Олег Перетяка, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи