Снайпер «Аспид»: "Что это за перемирие?!! Нас ложат в несколько раз больше!!"

В поезде попутчиком мне попался Аспид. Тот самый снайпер разведроты, за голову которого обещают полтора миллиона рублей. Который недавно прикрывал отход из Иловайска.

Он ехал к дочери на три дня своего отпуска. Та, говорит, просила: "папа, приедь, ты нужен нам очень увидеть живым".

Он до города добрался вместе с колонной. Ребята довезли его молча, не расспрашивая как он потерял свой взвод. Весь...

На вокзале ему билета не дали, кинули деньги в лицо. Тогда он первый раз за десять лет расплакался. Пошёл в дежурку к ментам, сказал ему надо к дочери или он разнесет к ебеням весь вокзал. Те спокойно ответили "мы тебя услышали", и посадили в вагон где ехал и я.

Во время знакомства он назвался Аспид. "Ну, - говорит, - можно ещё и Змей" )))

Подумал, что Тим - это мой позывной. Когда разобрался - проникся и назвал своё имя.


Курили в тамбуре и вспоминали "весёлые" бригады... В 25-й его кум служит. Просил при встрече передать привет Карандашу и сказать, что он падла )))

Тепло отзывался о Семене из 73-й, но с обидой и злобой плевался на Семёна из "Донбасса"

Помянули ребят из "Киева" и "Днепра", не вернувшихся к дочерям.

Он расспрашивает меня, почему мы не такие больше после этой войны? А я не знаю что ему ответить.

"Едешь в метро, а люди смотрят на тебя и всё понимают, ни о чем не спрашивают. Это наши люди, ты за них друзей терял. А они молчат".

Для Аспида это уже пятая война. Но боли и горя она принесла несоизмеримо больше. В тех, где он "наследил", говорит, не убивали свои, не предавали. А с крысами даже свинцом не делились. "Что это за перемирие?!! Нас ложат в несколько раз больше!!".

На нём летняя форма до сих пор, когда за бортом плюс семь всего. В расположении ни хрена нет. "Вернулся я с обгоревшими берцами, носок и пятка. Через час уходить, а не в чем. Вот это (показывает на свои) мне снял с себя и отдал какой-то волонтёр, он нам броники привёз. А нам в разведке они и не упали.

Я два раза всего броник одевал: когда к нам Ляшко однажды приехал и второй - когда ещё какой-то мудлан являлся.

У нас нет ничего и привозят редко очень, раз на месяц максимум. И то хлам такой, ну сам видишь. На нас не рекламируются, знают что можем вернуться рассчитаться".

О том, чем занимаемся на этой войне, мы не говорили. "Без слов, Тима. Мы можем понимать теперь друг друга без слов. Все мы говорим мало. Всё понимаем и молчим. Это уже не наш мир, это новая сказка... Сказка, блять...".

Мы выпали на полках малость подремать, потому что заснуть с этими мыслями сложно. Когда вырубил таки сон, Змей меня растолкал "Тима, я пива пробил!.." и стоит гад искушает с горстью банок в руках.

Не - говорю - не пью, война закончится, - тогда нажрусь до зелёного тебя))).

Он обиделся и ушёл, - "найду, кто не спит и не выебуется пить".

Утром он мне пожелал беречь себя и бегом смылся из вагона. Всё, что я успел спросонья, так пожать ему руку и назвать по имени.

А он уже сбежал. Там его ждала дочь. И я не в обиде. Я понимаю. Без слов.

Тим Златкин, для «ОстроВа»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи