Жители города Кировское: «Нас просто убивают!»

Есть много фактов этой странной и страшной войны, которые не попадают в ленты информагентств, не звучат на брифингах. Трагедия людей из шахтерских городов и поселков намного больше, чем говорит официальная статистика. Больше и больней.

Сегодня к нам в редакцию с огромным трудом дозвонились жители города Кировское с мольбой о помощи. Люди говорят: «Последние сутки нас просто убивают! Город бомбят, и нигде об этом не говорят ни слова! Где международные наблюдатели, где журналисты? Расскажите правду о том, что у нас происходит».

По словам очевидцев, в последнее время обстрелы города происходили постоянно, но особенно интенсивно – со вчерашнего дня. Артобстрел не прекращался с 13.30 4 сентября до утра 5 сентября.

В результате обстрелов в Кировском пострадали многие жилые дома и здания, как в центре, так в новой и старой части города.

«Во многих домах выбиты стекла, есть попадания снарядов. По улице Донецкой, 8, полдома сгорело, детский сад «Вишенки» - сейчас горит. В здании Центра первичной медико-санитарной помощи снесена крыша, возле отделения гинекологии в больнице упали 2 снаряда, лежат неразорвавшиеся. В ДК в центре города вылетели все стекла, много снарядов в парке, памятник воинам-афганцам разбит полностью. В дом №4 на 18-м квартале в квартиру на первом этаже попал снаряд, парню осколком оторвало голову», - рассказывают кировчане.

По словам горожан, с момента начала обстрелов в Кировском погибло уже больше 20 мирных граждан.

В городе нет воды, газа, длительное время отсутствует электроснабжение. Мобильная связь появляется иногда, люди спешат связаться с родственниками. Со вчерашнего дня многие прячутся от обстрелов в подвалах и опасаются выходить на улицу.

«Расскажите о нашей беде, пожалуйста, мы не знаем, кто нас обстреливает, но пусть прекратят нас убивать!» - с болью говорят кировчане.

Напомним, ранее в городе неоднократно обстреливали крупнейшую в Украине шахту ДТЭК «Комсомолец Донбасса».

Наталия Шинкаренко, для "ОстроВа"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи