Таким Донецк не видели еще никогда. Обзор донецких СМИ

Главными темами донецких СМИ на минувшей неделе по-прежнему были военные действия в Донецке. Кроме того, журналисты писали о мародерстве и вандализме, которые захлестнули город, оккупированный российскими террористами.

Уличные бои в Донецке

Война пришла в Донецк. На минувшей неделе бои шли прямо на улицах города, а российские боевики понесли значительные потери. В результате АТО десятки оккупантов были убиты в районе аэропорта, кроме того авиацией были подорваны два грузовика, в которых передвигались террористы.

«Сегодня днём жители Донецка переполошились после громких хлопков, прозвучавших в районе железнодорожного вокзала. Их сопровождал гул двигателей сверхзвукового самолёта. Как рассказали "Донбассу" очевидцы происшествия, над городом несколько раз пролетел военный самолёт, который сбрасывал тепловые ловушки, отводящие иглу ПЗРК.

- Это какой-то сюрреализм. Бабушки бежали забирать детвору, играющую на улице, кто-то начал кричать, что началась война, - отметил Антон Никитин, живущий на улице Куйбышева. - Впрочем, ничего страшного, как пишут в Twitter ДНР, мол, ракетно-бомбовые удары наносят, не произошло. Обычные ракеты, чтобы обезопасить летательный аппарат.

В то же время военные предупредили журналистов, работавших в районе захваченного ночью аэропорта, что вскоре должна начаться зачистка стратегического объекта от вооружённых людей.

Через какое-то время свидетели сообщили о перестрелке возле аэропорта. Было слышно несколько взрывов, а на горизонте виден чёрный дым.

Пресс-секретарь антитеррористической операции сообщил, что в 12:00, после того, как истёк срок ультиматума, поставленного захватчикам аэропорта, началась полноценная АТО.

- Сначала в районе аэропорта работали два самолёта СУ-25. Они произвели предупредительные выстрелы, но по ним открыли хаотичный огонь, - отметил пресс-секретарь антитеррористической операции. - После этого начала работу боевой МИГ-29 вместе с вертолётами МИ-8 и МИ-24. Последний летательный аппарат произвёл высадку десанта на территорию аэропорта», - пишет газета  «Донбасс».


«Таким Донецк еще никогда не видели дончане. Во всяком случае в послевоенное время. Город после вчерашних боев и сегодняшних ночных пожаров сегодня зализывал раны и пытался прийти в себя.

Десятки убитых и раненых, соженный КамАЗ в центре города, сгоревшая Арена «Дружба» - это результаты вчерашних боев между украинской армией и боевиками ДНР.

Сегодня, 27 мая, Донецк выглядит городом- призраком. На улицах необычно мало для рабочего дня пешеходов и транспорта.

Весь транспорт в направлении аэропорта останавливается на Партизанском проспекте. Дальше - перегороженный двумя грузовиками и трактором Киевский проспект. Перед автомобильной "баррикадой" стоит наряд ГАИ. У обочины несколько мужчин рядом с прислоненными к столбу автоматами и гранатометом, ящиками с бутылками с коктейлем Молотова.

Напротив детской больницы лежат, обнесенные милицейской лентой, останки КамАЗа. Вокруг него собралось много зевак, которые фотографируют машину и обсуждают траекторию ее движения.

Лобовое стекло машины в двух местах имеет пробоины», - пишет ресурс 62.ua 

В результате АТО в аэропорту по официальным данным погибло около 40 террористов, по неофициальным – более 100.

Мародерство в Метро



Вскоре после боев в аэропорту набегам мародеров подвергся супермаркет «Метро», расположенный неподалеку. Население окрестных поселков уже несколько дней живет в ужасе из-за постоянных перестрелок. Но самые отчаянные пользуются моментом и спешат урвать то, что никак не охраняется.

«Донецкий поселок «15-й участок» стал своеобразной буферной зоной между мирным городом и территорией полномасштабных боевых действий. Жизнь обитателей частного сектора, зажатого между донецким ЖД-вокзалом и аэропортом, разделилась на период до начала антитеррористической операции (АТО) и после нее. Эту черту провел своей трассой снаряд, прилетевший в жилой дом по улице Огинского.

Попасть в поселок сейчас можно только пешком через подземный переход ЖД-вокзала. Маршрутки со стороны ул. Стратонавтов и района аэропорта туда больше не ходят по понятным причинам – опасно, долетают осколки, на возвышениях прячутся снайперы, стоят блокпосты ДНР и украинской армии. На ул. Прессы навстречу идут два типичных «местных пацанчика», у каждого в руках открытое «Артемовское» шампанское, почему-то красное. Такие обычно ходят с бутылками «Сармата», но сейчас под боком бесплатно весь ассортимент разграбляемого «Метро», зачем себе отказывать?

В «15 участке» обычный выходной день, кто-то сажает цветы, кто-то красит заборы, соседи переговариваются между собой:

- А что у тебя за повязка на руке? Снаряд прилетел?

- Нет, Слава Богу, что-то с суставом.

Сейчас часть поселка снова без света после сильной ночной грозы. Первый раз свет отключился, когда во время первых боев за аэропорт загорелась трансформаторная будка. В этот же день, 26 мая, загорелся дом по Огинского от попавшего зенитного снаряда. «Мы всей улицей начали оперативно тушить пожар, тушим его, а над головой летают снаряды. Пока были возле этого дома, снаряд попал еще в один дом», - рассказывают местные жители. Дыры в поврежденных крышах затянуты полиэтиленом и заложены шифером. Люди свое жилье не бросают, пока из поселка особо не разъезжаются, хотя окна многих домов наглухо зашторены и обитателей их не видно. «Если сейчас уедешь, а в дом попадет, ты даже потушить не сможешь, останешься без ничего», - говорят тут.

Часть местных магазинчиков еще работает, но товара там немного: поставщики не доезжают, а те продукты, что были, портятся из-за постоянных отключений света. «У нас один маршрут – до рынка и назад, дальше не ходим, тут опасно. В понедельник по улице перебежками в полной амуниции шли чеченцы, все разошлись по домам, только из окон наблюдали. Снайперы тоже тут работают на определенных точках. Люди тут вообще в основном за ДНР. Когда снаряд от зенитки попал в дом, говорили, что это ополченцы стреляли. А потом разошлись по домам, посмотрели Киселева и уже говорят, что это украинская армия обстреливает», - описывают свой новый уклад жизни дончане.

Чем ближе к воинской части и «Метро», тем тише и безлюднее улицы. Единственные обитатели этой части района – пьяные. Они шатаются по переулкам, сидят на кладбище, спят прямо на остановках. Иногда по пустынным улицам проезжают патрульные машины ГАИ. Дорогу до разграбленного гипермаркета легко найти по разбитым бутылкам из-под спиртного, пакетам с соком и брошенным раскуроченным тележкам. Метров за 100 до «Метро» сидит хрестоматийный бомжеватый мужик. «Ребята, я вас очень прошу не ходите туда, там опасно. Ребята, пожалуйста», - говорит он, не вставая с бордюра. Он сам, его фраза и ситуация в целом кажутся вырезанными из второсортного ужастика. Но возле гипермаркета вас ждет не монстр с мачете в хоккейной маске, а люди с автоматами Калашникова. Их микроавтобус припаркован напротив центрального входа в «Метро», они что-то грузят. И проверять что, лучше не стоит. Это территория мародеров с их правилами», - рассказывает «УРА-Информ. Донбасс».

«Несмотря на многочисленные предупреждения властей о том, что опасно для жизни находиться в районе донецкого аэропорта, местные жители, все равно рискуют ради материальной наживы.

Открытые двери неохраняемого гипермаркета продолжают манить дончан, желающих пополнить свои закрома бесплатными продуктами, хотя за них можно заплатить и жизнью.

Поэтому, хотя большая часть полок гипермаркета уже опустела, однако количество «посетителей» не уменьшается. Как отмечают СМИ, на сегодняшний день пусты отделы с одеждой, бытовой техникой и элитным алкоголем.

Напомним, что с 7:00 26 мая донецкий аэропорт перестал обслуживать рейсы из-за появления в нем вооруженных представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), после чего Госавиаслужба ограничила полеты в аэропорт», - пишет об инциденте «Муниципальная газета».

Сепаратисты против мародеров

Проблема мародерства в городе встала настолько открыто и настолько остро, что игнорировать ее не могут уже сами представители ДНР. На минувшей неделе люди в военной форме, назвавшиеся батальоном «Восток», вошли в здание Донецкой ОГА и выдворили оттуда всех, кто там находился, а также разобрали баррикады вокруг. По их словам, операция была проведена против мародеров, которые свезли в здание множество украденных продуктов. Некоторые журналисты назвали происходящее переворотом в среде мятежников.

«Здание Донецкой областной государственной администрации сегодня в очередной раз сменило обитателей. Сейчас там хозяйничает батальон «Восток».

Импровизированная смена караула произошла сегодня после полудня. Несколько грузовиков, набитых вооруженными людьми в масках, подъехали к административному зданию. Выставив оцепление из бойцов с автоматами и ручными гранатометами «Муха», ополченцы вошли в здание. Через некоторое время из него стали выходить, дежурившие в ОГА до сегодняшнего дня активисты самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Уже к 14.00 активистов, одетых в камуфляжную форму с нашивками ДНР, люди с оружием отогнали к зданию Донецкой областной библиотеки имени Надежды Крупской. Примечательно, что туда же выгнали активистов - медиков и поваров. Кроме людей в масках, удерживающих периметр, вокруг здания ОГА никого нет. Баррикады со стороны улицы Университетской никто не охраняет.

По словам одного из активистов ДНР, здание перешло под контроль батальона «Восток», прибывшего разобраться с мародерами, обчистившими вчера гипермаркет «METRO».

Ближе к 15.00 бывшие хозяева административного здания, собрав пожитки, стали расходиться, кто куда», - сообщила газета «Жизнь».

Сгоревшая «Дружба»

Впрочем, мародерством и воровством, террористические группировки, захватившие Донецк, не ограничились. По горячую руку экстремистов попала и хоккейная арена «Дружба», которую неизвестные нападавшие попросту сожгли. Кому от этого полегчало – не ясно, но хоккейные матчи в Донецке теперь под угрозой срыва.

«Накануне пострадавшая от пожара спортивная арена "Дружба" в Донецке оказалась достаточно сильно повреждена огнем. Пострадал фасад, холл и часть трибун на арене.

Напомним, накануне неизвестные ограбили арену хоккейного клуба "Донбасс" после чего подожгли. Пожарники боролись с огнем несколько часов.

Спортивная общественность Украины жестко осудила действия злоумышленников. Президент ХК "Донбасс" Борис Колесников пообещал восстановить арену до первого сентября, и полностью подготовить ее до начала сезона в КХЛ.

Специалисты осмотрели арену и пришли к выводу, что восстановить ее к старту сезона возможно. Специалисты-строители обследовали состояние Арены и составили график восстановительных работ. Они будут выполнены к Дню Шахтера и Дню города Донецк (31 августа).

ХК "Донбасс» на своем официальном сайте выразил благодарность хоккейной общественности за поддержку и сообщил, что в июле-августе текущего года клуб вместе с тренерским штабом, игроками и болельщиками проведет ряд субботников для восстановления Арены "Дружба», - пишет газета «Сегодня. Донбасс».

Подготовил Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи