Бои местного значения. Обзор донецких СМИ

На минувшей неделе донецкие СМИ писали о военных действиях в Донецкой области, в результате которых гибли солдаты украинской армии и сепаратисты, противостоящие ей. Кроме того, журналисты Донецка искали след Ахметова в террористической атаке на Донбасс.

Трагедия под Волновахой

На минувшей неделе украинская армия понесла значительные потери. Под Волновахой террористы убили 16 украинских солдат, атаковав лагерь военных.

«Военнослужащие, участвующие в антитеррористической операции, попали в засаду террористов вблизи Волновахи Донецкой области. Боевики напали внезапно и стреляли из тяжелого оружия. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Вблизи города Волноваха Донецкой области террористы коварно, из засады, открыли массированный огонь из стрелкового вооружения, ручных противотанковых гранатометов и минометов по блокпосту, на котором несли службу военнослужащие одной из воинских частей ВС Украины", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве отметили, что во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину, которая находилась на блокпосту, что вызвало взрыв боекомплекта», - написал ресурс «Сегодня. Донбасс»

«По последним данным, озвученным Донецкой ОГА, в ходе бойни под Волновахой погибли 16 человек. Кроме того, по информации департамента здравоохранения, "в медицинских учреждениях области находятся 32 человека, получивших ранения в ходе утреннего нападения на военнослужащих в Волновахском районе. Все они пребывают в состоянии средней степени тяжести, а также в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь".

Также на вечер четверга журналисты обнародовали имена шестерых погибших украинских военных. В частности, это Дмитрий Йовзик, Владимир Зароднюк, Павел Попов, Михаил Грицюк, Александр Артемчук и командир третьего батальона майор Полинкевич, все родом с Волыни. В мирное время они служили в 51-й моторизированной бригаде во Владимире-Волынском. В Волынской области 23 и 24 мая объявлены днями скорби.

Комментируя произошедшее по горячим следам, и.о. президента Украины Александр Турчинов обвинил во всем местных ополченцев.

"Во время боев – а целью их было атаковать и захватить город Волноваха – наши военные защитили этот город, не дали возможность пройти дальше, но, к огромному сожалению, под минометным огнем, под огнем из гранатометов, из тяжелого автоматического оружия погибли за Украину наши ребята, военные. Они отдали жизнь за Украину", - сказал он», - пишет газета «Жизнь».

По сообщениям журналистов ответственность за гибель украинских военных взяли на себя боевики террористической организации ДНР.

Ляшко зачистил Торез

На минувшей неделе бойцы батальона «Украина», который также получил у журналистов неофициальное прозвище «батальон Ляшко» крепко взялись за сепаратистов в Торезе и Снежном на востоке Донецкой области. В результате их действий сепаратистское движение в этих городах оказалось практически обезглавленным.

«Народный депутат и кандидат в президенты, активно орудующий на востоке Украины, сообщил о задержании четырёх человек, возглавляющих пророссийское движение в Торезе и Снежном.

"Сегодня в Донецкой области бойцы батальона Ляшко "Украина" задержали активистов сепаратистского движения", - написал на своей странице в Facebook лидер Радикальной партии.

По его словам, в Торезе были захвачены самопровозглашённый мэр Ирина Полторацкая, глава окружной комиссии по референдуму ДНР в Торезе Денис Яниев, заместитель "народного городского головы" Игорь Поляков, который в прошлом работал в МВД Украины и, как сообщил Ляшко, был завербован российскими спецслужбами.

В Снежном бойцы "Украины" задержали лидера Донецкой народной республики Александра Симко», - сообщает ресурс «Донбасс».

Позже, 23 мая, бойцы батальона «Украина» вернулись в центр города и провели зачистку горисполкома, где находился местный штаб ДНР. В ходе перестрелки были убиты два террориста. Об этом пишет «Муниципальная газета».

«Сегодня, 23 мая, произошло нападение на горсовет Тореза Донецкой области. Автоматные очереди раздались на первом этаже, где в кабинете №114 местные власти предоставили помещение для офиса ДНР.

В результате погибли два активиста «Донецкой народной республики». Все сотрудники горсовета быстро его покинули. Теперь в кабинете разбросаны вещи, на полу кровь.

Между тем, на странице нардепа Олега Ляшко в Facebook появилось такое сообщение: «Бійці батальойну Ляшка «Україна» щойно зачистили і звільнили від колорадів виконком міста Тореза Донецької області. Двоє терористів убиті, серед наших бійців потерпілих немає», - сообщает газета.

Атака на Ахметова

В воскресенье после массового митинга на площади Ленина сторонники ДНР отправились маршем к резиденции Ахметова в Ботанический сад. Однако, на этот раз захватить и разграбить помещение, как это происходило ранее с административными зданиями в Донецке, у них не вышло. Шествие больше походило на театральное выступление, а штурму резиденции в итоге помешали бойцы «Оплота», фактически сработавшие на стороне олигарха. Сам Ахметов к толпе протестующих не вышел.

«Что случается, когда домашний питомец пытается укусить руку, которая его кормит? Правильно — он получает оплеуху. И пусть, вопреки всем мнениям и предположениям, донецкий бизнесмен Ринат Ахметов не кормит самопровозглашенную Донецкую народную республику, а она — не его питомец, попытка укусить самого крупного бизнесмена Украины изначально была обречена на провал. И сегодня, 25 мая, сторонники ДНР не получили оплеух только потому, что им досталось от Ахметова более серьезное наказание, чем физическая расправа. Он их просто проигнорировал.

«Все началось с обыденного митинга в воскресенье, который был приурочен памяти погибших бойцов батальона «Восток». Около двух тысяч человек, как обычно под флагами Российской Федерации и триколором ДНР, спели несколько патриотических песен, послушали выступление «ветеранов», «премьер-министров», «председателей» и «сопредседателей» то ли Новороссии, то ли опять же «республики». При этом, последняя снова слегка сотрясла воздух своей мощью — как и 9 мая, к митингу подъехало несколько машин, заполненных боевиками. В этот раз с ними был и БТР, который тут же стал достопримечательностью для всех, кто радостно кричал вооруженным людям «Вы герои!», «Только не погибните!» и «Не берите пленных — убивайте их!». Тут же, будто бы из ниоткуда появились цветы, которые герои георгиевских лент начали вставлять в стволы автоматов боевикам, подражая вашингтонским хиппи образца 1965 года.

Однако полностью перевоплотиться в «детей цветов» собравшимся на площади так и не удалось. После непродолжительного залпа в честь погибших бойцов «Востока», один из главных функционеров ДНР, Владимир Макович, призвал всех выстраиваться в колонну по проспекту Ильича и направиться... к резиденции Рината Ахметова. Митингующие бодро поддержали это решение и тут же организовались, перекрыв движение для общественного транспорта, оставив десятки людей на остановках ждать, когда же скроется за горизонтом растянувшаяся по проспекту колонна, скандирующая «Крым! Донбасс! Россия!» и прочие зажигательные лозунги.

Стоит отметить и реакцию прохожих, которых ДНРовцы пытались склонить на свою сторону, аргументируя это фразами «хватит на своих лавочках сидеть, идем с нами к Ахметову». Некоторые грустно вздыхали и переходили на противоположную сторону, дабы не провоцировать толпу, кто-то сигналил из автомобилей в знак поддержки и практически все снимали этого невиданного зверя на телефоны и фотокамеры.

Так было вплоть до Донецкого ботанического сада, где бойцы организации «Оплот», затянутые в камуфляж и с автоматами на перевес, попытались остановить шествие, предупреждая о вооруженных людях Ахметова, которые пустят недовольных на фарш. Толпа не послушалась и все же продолжила свою «ходу», которая и закончилась на въезде в резиденцию бизнесмена.

Здесь митингующих встретили опять же бойцы «Оплота», которые наотрез отказались пропускать кого бы то ни было внутрь, всячески пресекая провокации пенсионеров и недовольного пролетариата. Главным аргументом стали переговоры, которые якобы должен был вести внутри представитель «республики». После этого известия инициатива даже самых неугомонных сепаратистов пропала, и все рассредоточились по местности в поиске тени. А еще через полчаса, свернув флаги, «республиканцы» начали мирно расходиться», - сообщает издание «УРА-Информ. Донбасс».

Тем временем, Ринат Ахметов рассказал, что намерен оставаться в Киеве до нормализации ситуации в Донецке.

Буферная зона Донбасс

Ресурс «Новости Донбасса»  пишет об участии самого Ахметова в сепаратистском движении Донецкой области. По мнению журналистов целью олигарха является создание собственного княжества, подконтрольного донецкой элите, изгнанной из столицы.

«В некоторой степени о том, чего желает элита региона, недавно заявил сам Ахметов: о максимальной финансовой самостоятельности Донбасса в составе Украины, выборности исполнительной власти на местах, в частности – губернаторов. В переводе на общедоступный язык это звучит как «отдайте нам наше удельное княжество со всеми его откатами, монополиями, рабами и коррупционными схемами, а мы будем формально находиться в Украине и не станем больше будоражить народ сепаратизмом». По-сути, речь идет о такой же буферной зоне как Приднестровье, но работающей исключительно в интересах собственных олигархов. Вряд ли кто-то из зарубежных или украинских инвесторов рискнет туда сунуться. При этом идеологи донецкого сепаратизма в последнее время стараются вообще не говорить о федерализме – вчерашнем своем коньке. Их идея о том, что Донбасс кормит всю страну, лопнула еще в 2011 году. Согласно данным Госказначейства и Госслужбы статистики, Донетчина и Луганщина являются глубоко дотационными регионами», - пишет издание.

По мнению автора публикации, планы Ахметова нарушил раскол в рядах сепаратистов, в результате которого движение потеряло управляемость и стало действовать по собственному сценарию.

«Правда, «формулу счастья» от Ахметова и общий миротворческий хор «регионалов» нарушил фальцет в рядах самих сепаратистов. Фактически в день проведения референдума в рядах ДНР произошел раскол, а, вернее, переворот. Власть в организации захватили воинствующие сторонники полковника ГРУ РФ Стрелкова («Стрелок» - авт.), оставив не у дел руководящее крыло, которое уже отказалось от второго присоединительного к России этапа референдума и готового на переговоры с Ахметовым и компромиссы с властями. А договариваться о чем-либо с откровенными диверсантами – это совсем не то, что «порешать вопросы» с заблудшими сепаратистами. Вряд ли Ринат Леонидович возьмет на себя смелость заполучить от Киева и международной общественности еще одно клеймо «пособника терроризма».

Пока же столичные власти делают все возможное, чтобы максимально лишить Ахметова козырей в ходе предстоящих этапов «круглых столов». Например, подразделения армии, МВД и СБУ успешно теснят вооруженные формирования сепаратистов в регионе, а в некоторых городах сами жители формируют собственные подразделения для борьбы с террористами. Уже сам факт того, что второй этап «круглого стола» по урегулированию ситуации на Донбассе прошел в Харькове, а не в Донецке, как это планировалось ранее, говорит о многом», - пишут журналисты.


Подготовил Иван Радченко, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи