Мариуполь после Дня Победы

После массовых беспорядков и стрельбы, которые произошли в Мариуполе 9 мая, жители города пребывают в шоке и замешательстве. Улицы выглядят пустыми, магазины в центральном районе закрыты. Владельцы большинства из них вывезли товары из-за высокой вероятности грабежей. На асфальте следы от гусениц бронетехники, на перекрестках баррикады.

Национальная Гвардия Украины приняла решение вывести солдат из центра города, чтобы остановить беспорядки и избежать жертв среди мирного населения. После этого Мариуполь остался без власти, и очевидно никем не контролируется. На улицах не видно милиции, а силы сепаратистов по всей видимости не могут остановить мародерство, либо сами принимают активное участие в нем. Здание городского управления МВД сожжено и уничтожено во время штурма, который произошел ранее. Здание городского совета также сгорело.

Разгромленные и сожженные помещения встречаются тут и там. Полностью уничтожен огнем центральный офис Приватбанка, который сожгли в отместку Коломойскому. Также в ночь на 10 мая неизвестные пытались поджечь офис компании «Азовинтекс», принадлежащий семье донецкого губернатора Сергея Таруты. В окна несколько раз бросали бутылки с зажигательной смесью, однако помещение внутри было пустым и не загорелось.

Центральный квартал города окружен баррикадами из автомобильных шин, мусорных баков и перевернутых грузовиков. На баррикадах стоят немногочисленные люди в масках. Возле сожженного здания городского совета постоянно толпится небольшая компания людей, численностью до 100 человек. Горожане выглядят грустными и злыми. Все они убеждены, что трагичные события в центре города произошли по вине власти в Киеве. По их словам, первыми стали стрелять солдаты, и стреляли они в безоружных жителей города. В интернете уже опубликованы фотографии людей с оружием, которые противостояли украинским военным, но участники митинга говорят, что не видели их и не верят этому. Куда больше по душе им та версия, которую предлагает российское телевидение.

По мнению пророссийских активистов перестрелку начал «Правый сектор». Для людей – это собирательное название. К ПС в Донбассе теперь причисляют всех, кто противостоит сепаратизму. Другие часто звучащие слова в толпе – «хунта», «бандеровцы», «фашисты», «Путин».

По отношению к журналистам сторонники сепаратистов агрессивны. Они очень раздражены случившимся и подозревают в каждом человеке с камерой шпиона и врага, то есть, снова же члена «Правого сектора». Время от времени пьяные мужчины в толпе пытаются вырывать у журналистов фототехнику, толкают и оскорбляют их, требуют, чтобы репортеры убирались из города.

Еще одно место сбора жителей Мариуполя – разгромленное здание МВД. Оно уничтожено полностью, и до сих пор нет точных данных, сколько людей погибло внутри. От управления остались одни стены. Крыша и перекрытия полностью сгорели. В стенах видны отверстия от пуль и воронки от взрывов. Очевидцы утверждают, что Нацгвардия стреляла в террористов, находившихся внутри, снарядами из орудий БРДМ. При этом показания их путаны. Кто-то говорит, что милиция была захвачена нападавшими, кто-то считает, что милиционеры сами перешли на сторону сепаратистов и сражались с ними против украинских военных.

Пророссийские жители города кладут цветы на крыльцо сгоревшего здания в память о погибших внутри боевиках-ополченцах. Виновниками случившегося они считают украинских военных. Проукраинские жители города и вовсе не ходят в центральную часть, окруженную баррикадами, так как опасаются пострадать за свои убеждения от рук вооруженных оппонентов.

После уличных боев и пожара в МВД, город погрузился в хаос. Отряды вооруженных сепаратистов стали грабить магазины, оставшиеся без охраны. Были разграблены ювелирные магазины, магазины, торгующие алкоголем и оружием. В частности, неизвестные ограбили аптеку, расположенную по улице Нахимова, 99, магазин "Экс-трим" по улице Энгельса, 35-а, кафе "Черная кошка", магазин "Алло Грант" на Металлургов, 60, ювелирный магазин "21 век", магазин "Алло" на Варганова, а также "Талаковские колбасы" на Металлургов.

Хозяйка ограбленного мародерами магазина туристических товаров «Экс-трим» Ксения рассказала, что ночью в помещение ворвалась толпа вооруженных людей и принялась громить магазин и выносить товар. По ее словам, помещение разграбили подчистую.

«Мне и моему мужу позвонили ночью и сказали, что наш магазина грабят, но мы не стали ехать сюда. Потому что вдвоем против озверевшей банды все равно ничего сделать не получится. Милиции нет, звонить некому. Ходят банды каких-то негодяев, которые чувствуют полную безнаказанность»

После отступления из города украинская армия оставила одну неисправную машину БРДМ, которую не удавалось починить в условиях уличного боя. Она попала в руки сепаратистам, которые попробовали управлять ею, но затем поняли, что это невозможно, и машину решили сжечь. Боевики стали бросать в нее бутылки с коктейлем Молотова. БРДМ загорелась, после чего стали взрываться снаряды, находившиеся внутри. Пожарные пробовали тушить машину, но из-за взрывов это не удавалось сделать, и броневик сгорел.

Тем временем, на фоне нарастающего хаоса, все более отчетливо становится видна рука Ахметова, умело направляющая беспорядки в Донбассе. После трагических событий 9 мая олигарх уже заявил через свою пресс службу, что планирует отдать город под контроль дружин, состоящих из работников его предприятий...

Иван Радченко, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи