Катастрофы и беспорядки. Обзор донецких СМИ

На минувшей неделе главными темами донецких СМИ стали традиционные акции донецких сепаратистов, перекрывавших в городе центральную улицу и железную дорогу, две страшные аварии в Донецкой области, отключение российских телеканалов, а также нападение на офис ИСД.

Смертельный уик-энд

Сразу две страшные аварии произошли в Донецкой области в минувшие выходные. В автокатастрофах в Харцызске и под Мариуполем погибли 9 человек. Более десятка пострадавших находятся в больницах.

Первая катастрофа случилась субботней ночью. Под Мариуполем опрокинулся микроавтобус, в котором ехали граждане Молдовы.

«Группа строителей ехала через Украину на заработки в Сочи, а в результате практически в полном составе попала на больничную койку. ДТП Водитель не справился с управлением, микроавтобус "повело" в кювет, где машина врезалась в дерево и перевернулась. Пятеро мужчин погибли на месте, остальные 16, включая водителя, сейчас находятся в больницах Мариуполя.

- Все пострадавшие в аварии получают лечение в полном объеме. Среди них есть три тяжелых пациента. Двое находятся в нейрохирургии, они прошли КТ- диагностику, один прооперирован. Еще один человек сейчас в реанимации с разрывом печени, - рассказала начальник управления здравоохранения Мариупольского горсовета Ольга Голубченко. – Состояние других пациентов стабильное.

Всех молдаван, кто по оценкам врачей, годен к транспортировке, уже сегодня заберут долечиваться домой. Остальные пройдут курс в Мариуполе», - пишет  «КП в Донбассе».

Другое смертельное столкновение произошло между автобусом и троллейбусом в Харцызске. Там в аварии пострадали дети, ехавшие на футбол в Донецк. В аварии погибли несколько пассажиров троллейбуса, который автобус буквально разрубил пополам. Об этом пишет ресурс «Донбасс».

"Скорая" прибыла на место аварии уже через пять минут, всего - четыре бригады. Сразу же кинулись вытаскивать женщину, которая попала под колёса аварийного троллейбуса. Видимо, в момент удара она стояла у дверей, и когда те не-ожиданно распахнулись, выпала наружу. Она и ещё один мужчина скончались на месте. По информации Лидии Соколовой, позднее за медицинской помощью обратилось ещё 14 человек, которые первоначально уехали с места аварии домой, потому что чувствовали себя удовлетворительно. Трое из них были госпитализированы, остальным порекомендовали лечиться амбулаторно.

В приёмной главврача Центральной больницы Харцызска Василия Гапона уже с утра составляли списки всего необходимого для лечения пострадавших. Василий Семёнович заверил, что необходимые медикаменты и перевязочные материалы в момент поступления раненых были собраны во всех отделениях, и теперь нужно как можно скорее пополнить запасы. И заверил, что городские власти взялись помочь. Кроме специфических препаратов, больница сейчас остро нуждается в передвижном рентгенаппарате.

- Уже через 20 минут после аварии в приёмное отделение хирургического комплекса стали поступать пострадавшие, - рассказал Василий Гапон. - Всего было доставлено 24 человека с травмами различной степени тяжести, в том числе девятеро детей. Трое из взрослых были в очень тяжёлом состоянии, с черепно-мозговыми травмами, множественными переломами рёбер, костей таза, тампонадой сердца. Одна раненая была в состоянии агонии. В течение трёх часов врачи боролись за их жизнь, но спасти пострадавших не удалось.

Четверо из погибших - это две супружеские пары, ехавшие в тот день с дачи. Сейчас в хирургическом и травматологическом отделениях остаются на лечении двое детей и трое взрослых, одна из них - водитель троллейбуса. Угрозы их жизни нет».

Бесчинства сепаратистов

Очередные выходные ознаменовались уже традиционными для них бесчинствами пророссийских сепаратистов в Донецке. Мирный митинг на площади Ленина завершился захватом железнодорожного вокзала и перекрытием железной дороги. Впрочем, никаких плодов демонстрантам традиционно не принесла и позволила обозленным людям попросту выпустить пар.

«Протестующие колонной прошли порядка 10 километров по центральной улице Артема. Порядка двух сотен активистов ворвались в здание вокзала. К счастью, во время штурма никто не пострадал, митингующие не стали "ломиться" с центрального входа, где выстроилась милиция и бойцы внутренних войск. Вместо этого протестующие зашли с бокового входа, попутно растолкав порядка десяти солдат.

Люди заблокировали первый, второй и третий ЖД пути/ Сидят на рельсах и скандируют: "НАТО нам не надо!" и пророссийские лозунги. Заблокированным оказался по предварительным данным, один поезд №69, который должен был выехать во Львов.

К слову, за несколько минут до этого, успел отправить "Интерсити" Донецк –Киев.

Обычных пассажиров на вокзале сейчас не видно, их либо вывели, либо они сами от греха подальше поспешили покинуть захваченное здание.

А буквально через полчаса их примеру последовали и митингующие. Причем без помощи правоохранителей. Так и не выдвинув никаких вразумительных требований, люди разблокировали пути и отправились по домам», - пишет «КП в Донбассе».

Кроме того, в этот же день митингующие вандалы разгромили попавшийся им на улице автомобиль, в котором ехала супружеская пара. Поводом для атаки послужил флажок Евросоюза, который висел в салоне у водителя. Об этом пишет ресурс «Новости Донбасса».

«Владелец автомобиля Андрей рассказал об обстоятельствах этого происшествия. Он живет в одном из городов Донецкой области и через Донецк вез еду и сигареты для украинских солдат, которые защищают регион от возможной агрессии со стороны Российской Федерации.

Когда Андрей вместе с супругой Ангелиной возвращался, на перекрестке проспекта Мира и улицы Артема движение заблокировала колонна пророссийских митингующих.

Они стали срывать с автомобиля флажки, а когда Андрей вышел из машины то набросились на него. Милиционеры оттеснили напавших, но не стала кого-либо из них задерживать. Кто-то из нападавших разбил заднее стекло автомобиля и проколол ножом одно колесо. В салон прыснули из газового баллончика.

Все это время в адрес пострадавшей стороны сыпались оскорбления. «Представляете, на митинг приходит человек с ножом с толщиной лезвия в 3 сантиметра. Кто знает, что у него на уме и что у него в крови циркулирует?», - возмущается Андрей.

Один из работников милиции стал требовать, чтобы с машины сняли флаги. Андрей сел в машину и уехал в Ворошиловский райотдел писать заявление о происшествии. Как рассказала Ангелина, в райотделе во время опроса милиционер пытался представить все так будто бы это пострадавшие спровоцировали агрессию», - сообщают журналисты.

Патриоты раскрасили город в национальные цвета

Куда более мирно и доброжелательно проходят акции сторонников украинской соборности. На минувшей неделе Донецке состоялась акция «Флаг Родины», в рамках которой активисты покрасили столбы и деревья вдоль проспекта Ильича полосами цвета национального флага Украины. Об том, как проходила эта акция, пишет ресурс «УРА-Информ Донбасс».

«По призыву Комитета патриотических сил Донбасса в ночь с 26 на 27 марта дончане покрасили столбы и деревья вдоль проспекта Ильича в Донецке полосами цвета национального флага Украины. Об этом сообщает пресс-служба Комитета Патриотических Сил Донбасса.

В акции принимали участие активисты общественных организаций и политических партий, входящих в КПСД, а также рядовые граждане, пожелавшие подключиться к украшению города украинской символикой. Активисты не трогали стены, рекламные боксы и прочие объекты, являющиеся частной собственностью - только деревья, мосты и столбы. Участники акции отмечают доброжелательное отношение к акции простых горожан, которые стали свидетелями покраски.

Это не первая масштабная акция, проводимая при поддержке Комитета патриотических сил Донбасса. 20 марта участники акции «Флаг Родины» повязали 200 метров ленточки в цветах национального флага на ветви деревьев вдоль улицы Артема в Донецке. Однако, уже в обед следующего дня многие ленточки были срезаны работниками коммунальных служб, что вызвало непонимание со стороны активистов.

Кроме того, 19 марта Комитет патриотических сил Донбасса обратился к Донецкой областной государственной администрации, Донецкому областному совету, Донецкому городскому совету с призывом и требованием обеспечить наличие с 20 марта государственных флагов Украины на всех зданиях государственной, областной и городской коммунальной собственности», - пишет издание.

Памятник Кобзону облили краской

Свою порцию краски получил и памятник Иосифу Кобзону. Его облили коричневой эмалью в отместку за то, что певец поддержал оккупацию Крыма Россией. Об этом сообщает ресурс «Донецк. Комментарии».

«Сообщение о происшествии коммунальные службы получили в 8 часов утра и выехали очищать монумент.

Памятник Иосифу Кобзону был установлен 30 августа 2003 года в Донецке на площади у Дворца молодежи «Юность». Открытие памятника было приурочено к дню города и 66-летию народного артиста СССР Иосифа Кобзона, который родился в Донецкой области и присутствовал на церемонии. Кобзон сначала был против установки ему памятника, но после полуторогодовых уговоров Московского землячества, донбассовцев и тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича согласился.

Напомним, что в последнее время Иосиф Кобзон сделал ряд резких высказываний по поводу событий в Украине, а также поприветствовал аннексию Крыма.

О Крыме он заявил: «Это не просто радостное, а великое историческое событие. Состоялось то, что должно было произойти еще очень давно. Это была ошибка советского руководства, передавшего Крым Украине. Ошибку исправил наш президент Владимир Путин, при полной поддержке россиян и крымчан».

В Донецке так и не отключили российские телеканалы


Несмотря на рекомендации Нацсовета отключить в кабельных сетях российские телеканалы, в Донецкой области отключение пока не выполнено в полном объеме. Аналогичные проблемы в Луганской и Одесской областях, где люди также наиболее подвержены влиянию российской пропаганды.

«В трех областях Украины - Луганской, Донецкой и Одесской решение об отключении российских телеканалов исполняются в недостаточном объеме. Об этом сегодня, 26 марта, в ходе брифинга заявила замглавы Нацсовета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак.

«С 7 марта отключения происходят по всем регионам Украины. Однако не происходило отключений лишь в Луганской области, конечно же, на территории АР Крым и города Севастополя. Также наиболее малое количество отключений как отклик на просьбу было в Донецкой области. Там на сегодняшний день откликнулся на обращение национального регулятора только один провайдер, а в Одесской области отключили каналы три провайдера», - сообщила Лариса Мудрак.

Как ранее сообщалось, 25 марта Киевский административный суд вынес решение, согласно которому в Украине должна быть приостановлена ретрансляция четырех российских каналов: «Первый канал», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир». Такое решение суд обосновал ведением указанными каналами антиукраинской пропаганды», -пишет «Муниципальная газета».

По сообщениям жителей Донецка и журналистов, лишь 50% провайдеров отключили российские телеканалы, а некоторые из них включили вместо запрещенных каналов другое российское телевидение, не вошедшее в список.

Офис ИСД подвергся атаке

В Донецке неизвестные пытались поджечь корпорацию, связанную с губернатором. В здание офиса ИСД бросили бутылку с коктейлем Молотова, однако серьезного урона офису причинить не удалось. Впрочем, на этом вандалы не остановились.

«Сегодня около двух часов ночи в самом центре Донецка неизвестные забросали «коктейлями Молотова» главный офис корпорации ИСД, связанной с губернатором области Сергеем Тарутой, а спустя четверть часа хулиганы пытались забросать здание еще одной частной компании.

Как рассказали «Сегодня» очевидцы, группа из десяти человек одновременно бросила зажигательные смеси в стеклянный фасад здания ИСД, в пост охраны контролирующий въезд во внутренний двор, а еще одна бутылка угодила в окно с другой стороны здания. Правда, огненные снаряды не смогли пробить достаточно прочные стекла здания. Огонь охватил лишь внешний фасад и не нанес значительного вреда.

«Первыми тушить огонь бросились сотрудники охраны, они же и вызвали пожарных. А после приехали правоохранители», — рассказали в пресс-службе корпорации.

К слову, сам губернатор Сергей Тарута довольно спокойно отреагировал на поджог, назвав случившееся хулиганством. «У нас, к сожалению, хулиганство еще не искоренено. Ведутся следственные действия, и я надеюсь, что в ближайшее время будут установлены все виновные лица. Мы их накажем в рамках закона. На месте были найдены канистры и еще две-три бутылки. Также неподалеку были обнаружены еще пакеты с бутылками. Видимо эти люди еще куда-то хотели идти», — заявил Сергей Тарута, добавив, что не сложно догадаться, кто стоит за происшедшим.

После попытки поджога здания ИСД примерно с разницей в пятнадцать минут неизвестные также попытались забросать «коктейлями Молотова» офис «Донецкметаллургстроя», который находится по улице Кобозева. Однако и там огонь удалось локализовать до приезда пожарных.

Стоит отметить, что это не первая диверсия пироманов за последнюю неделю. Так, за два дня до случившегося в здание Калининского райсовета неизвестные также бросили «коктейль Молотова». Зажигательная смесь попала в окно первого этажа — в кабинет управление социальной защиты населения. К счастью, смесь не загорелась, поэтому жертв и пострадавших удалось избежать», - пишет ресурс «Сегодня. Донбасс».

Журналисты также сообщают, что нападению на минувшей неделе подвергся автомобиль одного из дончан. БМВ также был сожжен неизвестными.

Подготовил Станислав Кметь

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи