Армия строит укрепления и готовится оборонять восток Украины

Украинская армия готовится оборонять рубежи государства от нападения российских захватчиков. Переброшенные в Донецкую область десантники из Днепропетровска, стали настоящими звездами среди местного населения и журналистов. В село Андреевка, где несколько дней назад был установлен их военный лагерь, то и дело приезжают телевизионщики с камерами и машины местных жителей, которые то и дело привозят еду, теплую одежду и другие необходимые вещи.

Военный лагерь расположился недалеко от донецко-мариупольской трассы в голой степи. Сколько солдат прибыло в Андреевку для несения службы – командование не разглашает, ссылаясь на военную тайну. Из техники – только грузовики и БМП. Танков нет. Над палатками, установленными на ветру в степи, развиваются украинские флаги.

Молодым контрактникам всего по 19-20 лет. На вид – совсем еще мальчишки, не понимающие до конца всю трагичность происходящего. В армии не больше года. С удовольствием позируют перед камерами с оружием. Роют окопы для стрельбы в полный рост. По их словам, из Днепропетровска ехали четверо суток. Задержка произошла из-за того, что в Донецкой области дорогу некоторое время блокировала группа провокаторов, пытавшаяся остановить продвижение солдат. Однако, в итоге поставленная задача была выполнена.

На вопросы о том, страшно ли здесь, на Донетчине, рыть окопы в ожидании противника, солдаты отрицательно качают головами:

- Нет, не страшно. Пока все выглядит, как учения. Но если понадобится – будем стрелять. Все верны присяге.

- А как вы думаете, имеет ли украинская армия шансы против российской? Намного ли уступает ей в вооружении?

- Уступает, но не так, как об этом принято думать. На самом деле в телевизоре все преувеличено. Российская армия имеет огромное количество проблем. Те войска, которые в Крыму – это их элита. Их использовали в первую очередь, потому что знали, что за ними будет наблюдать весь мир. В остальном там ситуация похуже, конечно – с уверенностью рассказали бойцы.

Впрочем, солдаты уверены, что воевать все же не придется. Им, как и миллионам украинских граждан, тяжело понять, как Россия может напасть на украинскую территорию и убивать украинских солдат.

Все солдаты – контрактники. Признаются, что зарплата невелика. Всего 3500 грн в месяц. У офицеров оклады, конечно, повыше, но тоже не слишком высокие. Не каждый станет за такие деньги рыть окопы в полях под дождем и пронизывающим ветром. А тем более – рисковать жизнью. Солдаты признались, что надеются, что отношение к армии Украины теперь изменится. Новое правительство, осознав необходимость, увеличит расходы на оборону.

Впрочем, на нехватку боеприпасов и обмундирования бойцы не жалуются. А уж тем более не жалуются на перебои с продуктами. Помимо полевой кухни солдат кормит еще и местное население. Поток автомобилей, везущих солдатам еду, не прекращается практически не на минуту. Сами военнослужащие признаются, что не ожидали такого сочувствия и помощи от местных жителей.

Везут все – сгущенку, консервы, сладости, овощи и даже шашлыки. Несколько дней назад к солдатам приезжали волонтеры-автомайдановцы из Донецка, которые добрались сюда автоколонной и привезли продуктов на десятки тысяч гривен. Все время, пока мы общались с бойцами, к КПП то и дело подъезжали самые разные автомобили – от разбитых «Жигулей» до элитных внедорожников с украинской символикой. Вот в такие моменты и понимаешь, что патриотизм – это вовсе не пляски на митингах и не показушные парады с символикой Партии регионов.

К корреспондентам и репортерам и солдат отношение добродушное. Общаются с удовольствием. Особенной популярностью пользуются телекамеры. Пользуясь случаем, бойцы передают привет родным и близким, чтобы показали по ТВ. Большинство их – из центральной Украины.

С журналистами бойцы фотографируются на мобильные телефоны. Многие видят телекамеры впервые и рады оказаться в телевизоре. В душе, конечно, надеются, что войны не будет. Хочется от всей души пожелать удачи этим парням.

- Есть кому защищать восточные рубежи Украины, так и напишите. Пусть там не говорят, что у нас армии нет, – попросил один из солдат по имени Олег.



Остается лишь надеяться, что побывать в реальном бою этим пацанам не придется. И даже страшно подумать, что их жизни сейчас зависят лишь от алчности и уязвленного самолюбия всего лишь одного человека, принимающего решения в Москве. Война, о которой раньше мы читали только в книгах, нависла над Украиной угрожающей реальностью. И когда такие вот улыбчивые парни из украинских городов и сел выступают лишь пешками в чужой избирательной кампании – становится по-настоящему страшно. Не столько от ожидания войны, сколько от осознания того, насколько ничтожна цена человеческой жизни в современной России.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи