Из Австралии, за свой счет, чтоб помочь донецким детям. Мы и они

Представьте: 19-летний студент из Сиднея, подрабатывающий продавцом в магазине, покупает за заработанные 2400 австралийских долларов (по курсу – почти 17 тысяч гривен) билет на самолет до Донецка, чтобы здесь полтора зимних месяца вместе с другими студентами-иностранцами работать с детьми – в детдомах, интернатах, больницах. За это студенту ничего не платят, питание он тоже оплачивает сам, а бесплатно получает лишь временное жилье в одной из семей. В чем смысл таких визитов? Зачем молодые люди пересекают океаны и окунаются в наши реалии? Об этом «ОстроВу» рассказывает донецкая студентка Алина Сарана, руководитель проекта «Детский путь» («Children Path»).

С другого края Земли…

- Алина, согласитесь, человеку со стороны цель такого приезда в Донецк студента-австралийца может показаться, как минимум, непонятной…

- Эти поездки совершают волонтеры организации АЙСЕК (AIESEC) – международной некоммерческой неполитической и независимой организации, локальные комитеты которой работают в 124 странах. Организация полностью управляется студентами и недавними выпускниками вузов. В Украине действует около 20 региональных комитетов организации. АЙСЕК реализует различные проекты социальной и культурной направленности, а также программы обмена, стажировок и другие.

В рамках одной из таких программ, в данном случае это программа «Детский путь», в начале декабря в Донецк прилетели 9 молодых людей возрастом от 19 до 22 лет: две девушки из Сингапура, парень и девушка – из Австралии, два парня из Бразилии, парень из Мексики и двое парней из Новой Зеландии. Все они приехали в Украину впервые в жизни, купив билеты за свой счет.

- И какие у них первые впечатления?

- Больше всего им понравился первый снег, которого большинство из них никогда не видели. Погода для них, конечно, непривычная, но в принципе они были готовы к этому…

Привет, Донецк!

- Расскажите подробнее о своем проекте.

- «Детский путь» - социальный проект, направленный на работу с воспитанниками детских учреждений. Изначально мы планировали, что в рамках проекта будем работать только в детских домах, но потом решили включить в проект разнопрофильные учреждения - детскую онкобольницу в Донецке, детский дом-интернат в Марьинке, воспитательный центр на ул. Юмашева в Донецке и Центр для детей с ограниченными возможностями «Надія дитини». У каждого из этих учреждений своя специфика. В детдоме в Марьинке дети постоянно живут, в центре на Юмашева они находятся 9 месяцев – это дети, сбежавшие из семьи, или дети, с родителями которых что-то случилось, а центр «Надія дитини» объединяет семьи, имеющие детей-инвалидов. Реализуя этот проект, мы хотим, чтобы дети в больницах, детдомах и интернатах увидели, что мир для них открыт; что студенты, которые встречаются с ними и проводят занятия, прилетели к ним для этого с другого конца планеты.

- С детьми какого возраста работают волонтеры? Как они готовятся к встречам?

- От 5 и вплоть до 18 лет. Вначале мы планировали работать только со старшими детьми, но потом решили, что, ввиду того, что английского языка не знают дети всех категорий, решили охватить все возрасты после 5 лет.

Когда стажер едет в детское учреждение, он по нашему заданию готовит либо презентацию своей страны, либо тему о здоровом образе жизни, либо рассказ о каких-то карьерных возможностях для старшеклассников, другие темы. Конечно, стажер приходит к детям почти как учитель - с готовым уроком, если можно так сказать. Просто сидеть с детьми он, конечно, не будет, работа волонтеров четко спланирована. Как правило, это широкий урок с игровыми моментами, занятия идут по два часа два-три раза в неделю. В больнице общение с детьми волонтеры проводят чаще в игровой форме.

- Как дети воспринимают такое общение, ведь волонтеры говорят только по-английски?

- Очень хорошо воспринимают. В группе с волонтерами работает переводчик. На этапе подготовки проекта нас предупреждали, что дети данной категории сложные, особенные, пережившие очень многое. Мы опасались, что когда приедем к ним, то, возможно, встретим настороженное отношение. Но получилось все наоборот. У всех детей открытый, искренний взгляд, они не стесняются задавать самые разные вопросы, и очень полюбили наших волонтеров. На самом деле наш проект получился таким «душещипательным».

- А волонтеры не испытывают неудобств от того, что не могут пообщаться с детьми напрямую, без переводчика?

- Ну, во-первых, они заранее знали, как будет выглядеть это общение. В-вторых, основная вещь, которую делает АЙСЕК на стажировках, это вывод волонтеров из «зоны комфорта», своеобразный культурный шок. Это неотъемлемая часть такой стажировки. Поэтому волонтеры к такой форме общения готовы, мы их к этому готовили.

- По вашему мнению, что такая форма общения дает детям?

- Такое общение разрушает барьеры между нашими детьми и молодежью из других стран, избавляет таких детей от стереотипов, что если у них такие условия жизни, то им будет тяжело, что они не смогут широко общаться со сверстниками по всему миру, не смогут путешествовать и т.д. А мы им говорим и доказываем – сможете! Мы им говорим, что все в их руках, что главное – стремиться к этому. Цель нашего проекта – социализация детей, чтобы они общались не только в узких рамках, в которых оказались, но и видели и верили, что нужно и можно познавать новое - что-то другое, кого-то другого.

- Легко ли волонтерам адаптироваться к нашей реальности?

- К сожалению, восприятие иностранцев в Украине, и, например, в Бразилии очень разное. Когда мы в Донецке ищем «host family», то есть «принимающую семью», готовую разместить у себя иностранного студента или студентку, нам становится действительно сложно, это целая проблема. Менталитет наших людей не готов воспринимать незнакомого иностранца в качестве гостя семьи. А в Бразилии все наоборот: когда приезжает новый стажер от АЙСЕК, представители местного локального комитета выбирают «host family» из очень многих семей, стоящих в очереди, чтобы принять иностранца. Поэтому там выбирают, у какой семьи жилищные условия лучше…

В Бразилии люди более открытые, чем в Украине, все легче воспринимают. У нас люди считают, что чужой человек в семье – это как-то страшновато, они этого опасаются. Хотя, это ведь очень интересно, когда человек приезжает к вам из другой страны, рассказывает о культуре своего народа, привозит сувениры, готовит вместе с вами блюда своей национальной кухни.

Я сама в этом году участвовала в подобном проекте на протяжении 7 недель в бразильском городе Манаус. Я там работала в школе – рассказывала старшеклассникам об Украине, ее особенностях и т.п. Моей «принимающей семьей» была девушка, которая живет с мамой. Все было замечательно. А у нас почему-то опасаются принимать иностранцев. Но зато те из донецких семей, которые один раз попробовали себя в роли «принимающей семьи», всегда хотят снова ими быть.

- Как вы ищете «принимающую семью» в Донецке?

- Конечно, в первую очередь, о возможности разместить наших иностранных стажеров спрашиваем у друзей и знакомых, бабушек-дедушек, и формат этих семей разный. В одном случае это муж и жена, в другом – еще и двое детей. Для тех, кто принимает студентов-иностранцев, это становится очень интересным, через такое общение и для тех, и для других буквально открывается мир. И потом, это хорошая возможность поехать друг к другу в гости. Если приедет моя подруга из Бразилии, то, конечно, она будет тоже жить у меня, по-другому я даже не представляю. К слову, чтобы попробовать себя в роли "принимающей семьи" достаточно заполнить анкету на сайте

- Кто несет расходы по пребыванию волонтеров?

- Формат «host family» предполагает, что иностранцу гарантируют нормальные условия для проживания. Питание иностранец должен обеспечить себе сам, хотя, если принимающая семья помогает гостю с питанием, АЙСЕК не против.

- А что эта программа дает вам и вашим коллегам?

- Я учусь на 5 курсе экономического факультета Донецкого национального университета по специальности «Менеджмент организаций». Моя работа, как руководителя данного проекта – прекрасная практика для моей специальности, и моя дипломная работа посвящена специфике этой работы. Я имею возможность применять знания на практике.

Повторю, мы не получаем за свою работу деньги, все – на волонтерских началах. Я руководитель проекта, и вместе со мной в проекте работают еще 8 молодых людей. Мы вместе определяли детские дома и интернаты, в которых работают приехавшие волонтеры-иностранцы, устанавливали контакты с будущими стажерами через информационную базу АЙСЕК, и рады, что наш проект «Детский путь» получился. Он продлится до 20 января 2014 года. Вообще в донецком локальном комитете около 60 участников, занимающихся реализацией программ по различным направлениям.

- Как вы набираете новых членов в АЙСЕК?

- Набор проходит дважды в год. Ближайший будет в феврале. Членами организации могут быть студенты, молодежь в возрасте от 18 до 28 лет. С условиями набора можно ознакомится на сайте АЙСЕК…

Сэм и Эрика

Девятнадцатилетнего студента, о котором мы упомянули в самом начале, зовут Сэм. В Донецк он прилетел вместе с ровесницей Эрикой. Сэм учится в университете Нового Южного Уэльса по специальности «маркетинг и финансы», а Эрика – в университете Сиднея по специальности «информационные технологии и бизнес».

Слева направо: австралийцы Эрика, тот самый Сэм и Алина Сарана в гостях у «ОстроВа»

- Эрика, Сэм, каким вы увидели Донецк?

Эрика: - Здесь все очень отличается от того, к чему я привыкла дома (улыбается).

Сэм: - Конечно, больше всего отличается погода, до приезда сюда мы никогда не видели снега. Что касается других впечатлений, то лично для меня плохим впечатлением от Украины стало состояние дорог, другой инфраструктуры. У меня было представление об Украине, как о европейской стране, близкой к Польше. В то же время, мне нравится патриотизм украинцев. Я вижу, что украинцы хотят для страны сделать что-то лучше, а не только для самого себя. Еще я заметил, что у вас люди гораздо больше приветствуют натуральные продукты и даже с некоторой ненавистью относятся ко всему ненатуральному.

Австралиец Cэм и его первый в жизни снег...

- Какие у вас впечатления от проекта «Детский путь»?

Сэм: - Я изначально не знал, чего ждать, потому что я даже никогда не встречал сирот. Я имел опыт работы с детьми в детсадах Австралии. Но оказалось, что дети из приютов – те же дети. Я не могу сказать, что они себя ведут как-то совершенно по-другому. В то же время они кажутся одной большой семьей и относятся друг к другу, как к братьям и сестрам. То есть, это одновременно школьная среда, но очень близких и чутких друзей.

В своей «принимающей семье» Сэм очень сдружился со своим тезкой – 5-летним Семеном

- С детьми какого возраста вам лучше работается?

Сэм: - Мне лучше работается с детьми от 7 до 17 лет.

Эрика. Я заметила, что ко мне больше тянутся дети младше 12 лет, а девочкам-подросткам, конечно, больше нравился Сэм (улыбается).

- Вам всего по 19 лет. Родителям не страшно было отпускать вас на край света?

Сэм: - Я единственный ребенок в семье и, конечно, родители очень волновались. Но в то же время поддерживали мои стремления. Их радовало то, что я выбрал работу, если можно так сказать, с глубоким смыслом. С другой стороны я сам заплатил за билет, чтобы приехать, поэтому родители были вынуждены отнестись к моей поездке как своего рода отпуску.

Эрика: Моя мама была двумя руками «за» – езжай! Она очень поддерживает мою тягу к путешествиям, потому что когда была молодая, тоже часто ездила в другие страны. А вот папа отговаривал, не хотел отпускать. Теперь мне приходится каждый день писать ему письма по электронной почте. Если от меня не будет письма один день, тут же придет 5 писем от папы с вопросом «Жива ли ты, Эрика? Где ты?» (улыбается).

В целом родители меня поддерживают, потому что я тоже сама оплатила большую часть расходов на поездку. С родителями всегда так: они понимают, что когда ты дорастаешь до определенного возраста, то сам начинаешь принимать решение...

- Вы заплатили большие деньги, чтобы прилететь сюда. Что вами движет?

Сэм: - Да, дорога стоит 2400 австралийских долларов. Для нас это большие деньги. Это мои сбережения за год временной работы - я работал в магазине продавцом. Конечно, я мог их потратить на любой отпуск. Но я просто решил, что участие в проекте такого плана стал бы для меня гораздо более ценным, важным и интересным опытом, чем просто отпуск на курорте. Это запомнится.

Эрика: - Мне кажется, что путешествовать и встречаться с новыми людьми - это всегда очень помогает расширить кругозор с обеих сторон. Есть такая притча, которую мне часто напоминают мои родители, вы ее тоже, наверное, слышали. Когда лягушка сидит на дне колодца, она видит лишь маленький кусочек неба. Но стоит ей выбраться наверх, как небо становится огромным. Детям встретить представителям другого мира, другой культуры тоже должно быть очень полезно…

Сэм: - Мне было очень интересно встретит здесь людей, которых в Сиднее мне просто не найти. А дети вообще любимая часть этого проекта. Я очень доволен этим проектом. Когда в первый раз встречаешься с детьми, - сразу вы ладить не начнете. Но стоит провести с ними по 2-3 часа каждую неделю, и они проходят путь от очень застенчивых к очень открытым и смеющимся людям, которым интересно учиться. Мне кажется, что наше присутствие здесь стало удивительным фактором, который вложил в детей больше уверенности, больше желания проявить лидерские навыки, налаживать контакты друг с другом.

- Чем наши школьники отличаются от ваших?

Сэм: - В Австралии на каждой ступени в образовании ребенка очень большое внимание уделяется таким концепциям, как лидерство, работа в команде, дружба, то есть упор делается не только на школьные предметы. В ваших школах на таких вещах, как лидерство, уверенность в себе, внутреннее развитие, умение говорить на публике акценты не делаются вовсе или очень мало. Мне кажется, что когда мы, иностранцы из Австралии, Бразилии, Сингапура, приезжаем в здешние школы, то привносим совершенно новые подходы к обучению детей, и детям такие подходы очень нравятся, а нам нравится по-новому их учить.

- Если бы у вас появилась возможность что-то изменить в нашей жизни, что бы вы сделали?

Сэм: - Это очень сложный вопрос. Для меня это было бы утверждение культуры честных учреждений. Вот ,например, если бы в каждой школе и в каждой больнице Украины работала бы система, которой бы люди верили. Чтобы не нужно было выходить за рамки этой системы для того, чтобы что-то от нее получить. Чтобы лишь одним усердным и честным трудом можно было добиться успеха. Вершины успеха должен достигать человек, который делает правое дело и работает усердно, а не мошенник, который идет к этой вершине по головам других. Нужно очень сильное и способное лидерство.

Эрика: - Думаю, тут нужно начинать с детей. Например, можно было бы развивать систему, когда в интернаты приходят дети из обычных школ и старшеклассники опекаются детьми-сиротами младшего возраста, закладывают в них зерно лидерства и командной работы, чтобы они работали друг с другом.

Ярослав Колгушев, «ОстроВ»

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи