За что они нас любят? В Донецке появился пёс-символ верности

Вот уже несколько месяцев жители района, прилегающего к пересечению улиц Краснооктябрьская и Знаменная в Донецке, наблюдают необычную и трогательную картину. Каждый день, примерно в одно и то же время, с 18 до 19, возле трамвайной остановки, прямо посреди дороги кого-то ждет пёс.

«Пёс с очень грустной мордой, поскуливает и явно кого-то ожидает… Он не боится ни машин, ни пешеходов. Дружелюбно относится к окружающим. Его подкармливают местные жители, он принимает еду. Вчера не смог проехать в очередной раз, мимо него и остановился узнать у женщины которая принесла ему еды про этого пса. Она не знает откуда взялся этот пес, но слышала о таком слухе, что он появился на этом перекрестке после того как бежал за машиной скорой помощи и та оторвалась от него именно на этом перекрестке», - написал в редакцию один из читателей «ОстроВа».

Нам не удалось узнать, чей этот пёс и кто находился в машине «скорой» (если это вообще не легенда), но наш фотокорреспондент смог зафиксировать факт собачьей преданности на следующих снимках.













Знаменитым аналогом донецкого символа верности можно считать японского пса Хатико.

Японский фермер подарил его щенком профессору университета. И с тех пор, каждый день он провожал и встречал хозяина на железнодорожной станции, с которой тот уезжал на работу. 21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. С тех пор пес стал ежедневно приходить на железнодорожную станцию и допоздна ожидал хозяина. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Как сообщает Википедия, Хатико приходил на станцию в течение девяти лет вплоть до своей смерти 8 марта 1935 года. Мёртвого Хатико нашли на улице недалеко от станции. У него был рак в последней стадии и филярии сердца. После его смерти в Японии был объявлен день траура.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи