Зачем пришел «Shell»? Плюсы и минусы добычи сланцевого газа в Донбассе

Подкупающая щедрость

Первый месяц 2013 года ознаменовался для украинских властей проблеском надежды на светлое энергетическое будущее для всего украинского народа. В течение двух лет между президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рут и исполнительным директором англо-голландской компании «Shell» Питером Возером шли переговоры о возможном сотрудничестве, и наконец, они увенчались для трех сторон подписанием так называемого Соглашения о разделе продукции (СРП), - добычи нетрадиционного газа в пределах Юзовского участка, который охватывает Донецкую и Харьковскую область.

СРП подписано сроком на 50 лет. Начальный этап геологического изучения предусматривает получение двухмерных и трехмерных сейсмических данных и бурения 15 скважин на Юзовском участке. Предполагается, что он позволит провести эффективную разведку и оценку существующих залежей углеводородов, в частности, оценку потенциала природного газа в уплотненных песчаниках Юзовской площади.

Активное желание украинских чиновников ускорить процесс переговоров, было продиктовано возможной выгодой.

Так, по убеждению министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, при оптимистическом развитии событий, добыча газа на Юзовском участке улучшит текущие показатели добычи газа в Украине как минимум в два раза, то есть приблизит их к уровню 40 млрд. куб. м в год.

И что немаловажно - будет «перерезан» канат энергетической зависимости от Москвы, которая на протяжении трех лет уклоняется от просьб украинских властей снизить цены на голубое топливо.

Стоит отметить, что в рамках Соглашения в этом проекте компания «Шелл» и общество с ограниченной ответственностью «Надра Юзовская» имеют по 50% долей участия каждая, и несут равную ответственность за все работы.

Уже на начальном этапе «Шелл» не жалеет денег, чтоб задобрить украинское государство. Только за предоставление данных об участке, на котором предполагается вести работы, инвестор обязуется заплатить Украине 5 миллионов долларов. После даты начала первой разработки, инвестор намерен перечислить на счет государства бонус в размере 50 миллионов долларов США. Инвестор также обязуется профинансировать Программу начального геологического изучения в сумме 410 миллионов долларов США.

И это еще не все. Так, если по итогам первого года общий объем товарной продукции с участка разработки превысит 20 млрд. м3 в год, и соответствующий среднедневной уровень сохранится в течение 90 дней подряд, тогда инвестор оплатит государству бонус в размере 100 миллионов долларов США.

Все эти платежи будут включены в состав расходов, подлежащих возмещению.

Готовиться к газовому Чернобылю?

Если верить экологам и представителям общественных организаций, то украинцев проживающих на территории непосредственно и вблизи Юзовского участка, в скором времени ожидают не совсем приятные для их здоровья последствия. Опасение вызвано таинственным химическим элементом, который используется в процессе бурения скважин.

«Компания не распространяет полный список химических препаратов. В воду будет добавлена химия, и очистить ее будет невозможно. Представьте, у нас лесостепная зона, очень жаркое лето, будет испаряться вода вместе с химическими элементами, и будет рассеивание по территории и в округе. Это все будет подниматься в облака, нестись неизвестно куда, и трудно предположить, где выпадут кислотные дожди. Или, возможно они (власти – ред.) считают, что если Донецк - экологически небезопасный регион, тогда можно убивать его дальше, добавив выбросов в атмосферу», - говорит представитель Донецкого областного отделения экологической организации «МАМА-86» Галина Олейникова.

Тем не менее на сайте «Shell.ua», миновав десяток «кликов» все же можно найти список химических элементов, которые собираются вводить в недра земли. Неполный перечень:

(Hydrochloric Acid, Glutaraldehyde, Quaternary Ammonium Chloride, Tetrakis Hydroxymethyl-Phosphonium Sulfate, Ammonium Persulfate…

Менеджер по связям с общественностью «Шелл» Анна Думанская объяснила «ОстроВу», что эти химические вещества, на которые общественники акцентируют внимание, абсолютно безвредны, и просто являются необходимой частью технологий.

«Там есть химические вещества, которые соответствующим образом утилизируются, поэтому нет никакой опасности для питьевых горизонтов. В любом промышленном процессе может существовать какая-либо опасность, но применяя правильные подходы и стандарты, которых компания придерживается не только в Украине, но и во всех странах мира, мы уверены в том, что добыча этих ресурсов может проходить безопасно для экологии», - отметила она.

На ее взгляд, паника среди населения на счет возможных экологических последствий обусловлена, прежде всего, недостаточной информированностью.

«Мы будем общаться теперь более детально, потому что после подписания появляется юридическая возможность развивать нашу кампанию более серьезно», - пообещала А.Думанская.

Геологи успокаивают

И все же, с вопросом о том, не повторится ли в Украине ситуация, описанная в нашумевшем фильме «Gasland» (об экологических последствиях добычи сланцевого газа), где среди прочих пугающих кадров – легковоспламеняющаяся отравленная вода, корреспондент «ОстроВа» направился к доценту кафедры технологий техники геологоразведочных работ горно-геологического факультета ДонНТУ Владиславу Русанову.

По его словам, во времена, когда снимался фильм «Gasland» американцы бурили без использования технологии выхода на горизонтальные участки стволов в пласт (как это делается сейчас). Но с тех пор было многое усовершенствовано.

««Gasland» – чисто компилятивный фильм, такое впечатление, что специально снимали фильм ужасов. Вспомните ситуацию, когда женщина открывает кран, а там вместе с водой идет газ, и она его поджигает. Это нереальный «жареный» факт. Дело в том, что технология такова: газ забирают, и по насосам перекачивают по трубам. Но как в водопровод этой женщины может попасть газ из скважин? Я предполагаю, что когда ей в дом проводили нефтепровод и газопровод, то там возникла проблема. Я знаю реальный случай в Донецке, когда при выполнении ремонтных работ, пьяные слесари пустили на колонну туда, где вода-газ, и туда где газ-воду. У нее могло быть такое же.

Непонятно почему в фильме «Газленд» часто показывают буровые вышки с гигантскими факелами. Ведь это съемки нефтяных скважин. Никогда в скважине, которые бурятся на газ, такого не делают. Зачем палить газ, если мы его добываем? Это то же самое, что шахта будет добывать уголь, и тут же в шахтном дворе его жечь. Если мы качаем нефть, то газ выделяется, и он может накапливаться возле буровой, что не совсем безопасно и нерентабельно. Поэтому его специально и выпаливают».

Технология добычи сланцевого газа, по словам ученого, практически не отличается от добычи обычного газа.

«Раньше они («американцы – ред.) могли «набуривать» на одном гектаре несколько десятков скважин рядом. Сейчас все по-иному. Технология бурения сланцевого газа и обычного газа практически одинакова. Обычно на Донбассе среднестатистический диаметр, который заканчивает скважину (когда проводится доразведка угля) – 73 мм. Начинается скважина большим диаметром – 250-300 мм., затем ставится стальная колонна минимум толщиной 5 мм. Затрубное пространство полностью цементируется для того, чтобы защитить саму скважину от попадания в нее грунтовых вод, и чтобы скважина не обваливалась, так как любое попадание кусочка породы сверху на инструмент провоцирует заклин – аварию. У нас на Донбассе до глубины 200 м ставится еще одна колонна, и опять-таки заливается затрубным цементом. На глубине от 2,5 км и больше, где находится сланец, должны оборудовать еще одну колонна. Итого, мы имеем тройную защиту. Это нормальная практика. Какая бы буровая компания не делала: отечественная или импортная она заинтересована в безопасности, так как это влияет на конечный результат.

В процесс бурения в трубы обязательно пропускают промывочную жидкость - обычно это глинистый раствор из высококачественной глины, взвесь, и те химические реагенты, кторые используются при бурении. Наши предприятия используют реагенты естественного происхождения. После глинистый раствор откачивается, так как он забивает собой те трещины, из которых должен будет поступать газ. Следующий этап - использование жидкости для гидроразрыва – под большим давлением загоняется подсоленная вода с добавками антисептических материалов и белый кварцевый речной песок. К примеру, наши буровые насосы развивают стандартное давление около 10 мегапаскаль – 100 атмосфер. Для примера, давление в кране - 1,5-2 атмосфер. Существуют насосы серийно выпускаемые в Украине и России, которые могут до 300 атмосфер создавать давление. Может, у американцев и англичан есть еще более мощные насосы, но я не думаю, что есть смысл их использовать. Вот под этим давлением нагнетается вода со взвесью песка в скважине. Вода давит на стенки скважины, проникает из скважины в трещины породы. Потом когда выключаются насосы, и выравнивается давление, то песок остается, и не дает захлопываться этим трещинкам, из которых начинает выходить газ. Он выделяется за счет того, что находится под горным давлением. Сланцевый газ почти в два раза легче воздуха, и он будет подниматься в вверх в виде пузырьков. На поверхности его нужно «улавливать».

Владислав Русанов опроверг также слухи о возможных землетрясениях, которые, якобы, могут быть в результате гидроразрывов.

«Нас пугают, что при гидроразрыве возможны землетрясения. Но люди просто путают близкие понятия «разрыв» и «взрыв». Разрыв имеется в виду, что будут разрываться эти трещинки в породе, а вот взрыва как такового не будет. По воздействию, ну это как сломать глиняную необожженную фигурку. Наверняка будут потрескивания при раздвижке этих пор, но на глубине 2 тыс. м никакой датчик на поверхности земли не уловит. И уж тем более человек ничего не ощутит: ни покачивания люстр, ни дребезжания стекол в серванте».

Геолог привел пример, что когда появилась информация о залегании на территории Азовского моря, в рыхлых пористых песчаниках, газа, экологи тоже возмущались. Но по истечению времени, когда был налажен процесс добычи не было сообщений, к примеру, о залитых нефтью пляжах или гибели дельфинов и рыбы.

«Я не выступаю против общественников, которые переживают за экологию. Ведь в данном случае работают тяжелые технологии: мощные станки, насосы, подъемные краны. Где-то промывается масло, дизельное топливо. Это производственный процесс.

Пусть тогда общественники устраивают комитеты, которые будут контролировать соблюдение технологий, пусть следят за рекультивацией площадки по окончанию бурения».

Противники добычи сланцевого газа пугают, что на территории добычи газа все будет усеяно скважинами. По словам геолога это не так: «на поверхности будет выход на устье скважины, определенное оборудование, и домик, где будет откачиваться сланцевый газ, а дальше можно разбивать хоть сады, леса или парковую зону. Наш декан (Артур Каракозов - декан ГГФ, - ред.) рассказывал, что ему 7-8 лет назад довелось работать в Сахалине. Там почти аналогичные работы вела американская фирма по заказу российской компании. Так они при проектировании буровых работ советовались с биологами, и сверялись с нерестом лосося и с гнездованием уток. Причем не по заказу, -россияне даже об этом и не подумали. У американцев вопрос экологической безопасности, что говорится «в крови».

Владислав Русанов отметил, что технологии добычи сланцевого газа очень дорогие. Что может сделать его добычу нерентабельной.

«Себестоимость таких скважин довольно высокая. И это серьезная проблема, так как может оказаться, что это невыгодно добывать. Поэтому сделают несколько разведочных скважин, оценят возможность и решат стоит добывать или нет. Кстати, они после 2015 года могут взять и уйти, как например, в Польше, где была нерентабельная добыча сланцевого газа».

Каролина Эвора, «ОстроВ» 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи