Сможет ли Украина бороться против коррупции?

Главной преградой, стоящей на пути Украины к европейскому качеству жизни, по общему признанию является всепроникающая коррупция. По итогам 2012 года международная правозащитная организация Freedom House отнесла Украину к странам, с наибольшим ухудшением состояния свободы. Главной причиной такого ухудшения стал зашкаливающий уровень коррупции. Во всех мировых рейтингах коррумпированности Украина прочно занимает ведущие позиции, причем тенденция намечается скорее к укреплению, нежели к ослаблению этих позиций.

Коррупция проникла во все сферы жизни украинских граждан, но ее бытовые проявления едва ли можно сопоставить с размерами системного бюджетного воровства. Масштабы распила государственных средств поражают воображение, но еще больше удивляет отсутствие какого-либо организованного противодействия этому явлению со стороны общества. Похоже, большинство граждан попросту не догадывается о том, что их обманывают. Низкая правовая грамотность людей, их незнание налогового законодательства и механизмов наполнения бюджета создают благодатную почву для различных злоупотреблений и банального воровства.

Не смотря на широкое распространение интернета и высокую популярность социальных сетей, борьба с коррупцией так и не вышла на качественно новый уровень. Казалось бы, возможности сети позволяют быстро и беспрепятственно распространять любую информацию, в том числе и ту, что прежде была недоступна большинству граждан. Однако вместо действительно важных вопросов, касающихся коррупции и схем отмывания бюджетных средств, люди в основном занимаются обсуждением скандальных и бессодержательных тем, сознательно забрасываемых в общество политиками.

Давний римский принцип «разделяй и властвуй» работает в Украине, как часы. Вопросы, раскалывающие общество и отвлекающие внимание от коррупционных махинаций, будоражат общество куда больше, нежели сами махинации, от которых напрямую зависит его благосостояние и комфорт. Призывы к борьбе с коррупцией тонут в белом шуме надуманных языковых споров и межрегиональных противоречий. Пока народ в интернете выясняет, кормит ли Донбасс Западную Украину, и достоин ли Шухевич звания Героя Украины, из бюджета Украины уплывают десятки миллиардов гривен, ранее уплаченных спорщиками в этот общий котел в виде налогов и сборов.

Отчего же люди молчат и не сопротивляются откровенному грабежу?

Главным образом, от того, что не знают, как и где их ограбили. Легион всевозможных общественных организаций, чье предназначение якобы состоит в том, чтобы бороться с коррупцией, на самом деле куда более озабочен получением грантовой помощи и грамотным пиаром в средствах массовой информации, поэтому реальной работы с населением не ведет. Деятельность таких организаций, как правило, заключается в написании отчетов и проведении малочисленных (зачастую виртуальных) акций протеста с призывами посадить всех сразу и никого конкретно.

Про политиков и вовсе говорить не приходится. Ни одна власть в Украине никогда с коррупцией не боролась, и, судя по всему, бороться не планирует. Во всяком случае, ни у одной из парламентских партий конкретных предложений по этому поводу нет. Никто не предлагает упростить и удешевить регистрацию автономного отопления в многоквартирных домах, отменить грабительские ввозные пошлины на импортные автомобили, или разобраться с нелегальным рынком угля. Коррупционные схемы одинаково успешно функционировали при всех украинских правительствах, и единственное отличие в их работе заключалось лишь в том, кому платить – оранжевым или бело-голубым. Похоже, отказываться от них не планируют и в дальнейшем.

Ни один украинский борец с коррупцией не говорит с гражданами на понятном для них языке, не объясняет ситуацию на пальцах, из-за чего слово “коррупция» кажется миллионам далеким и непонятным, не имеющим отношение к быту простых граждан. В стране сложилась парадоксальная и откровенно глупая ситуация, когда за какую-нибудь «витину тысячу» люди готовы часами толкаться в очередях и ломать друг другу хребты, но одновременно с этим преспокойно позволяют чиновникам отбирать у себя и большие суммы, которые у них есть гораздо больше оснований считать своими, нежели разовую подачку.

Со всех сторон только и слышны жалобы на непомерно высокую стоимость жилья, автомобилей, одежды, низкое качество медицины и образования, необоснованные ликвидации школ и библиотек, но создается впечатление, будто бы граждане не связывают все это с зашкаливающим уровнем коррупции в стране. Широко растиражированная политиками ложь о том, что бедственное положение украинской экономики якобы связано с мировым кризисом, все еще находит отклик в сердцах украинцев. Между тем, кризис отнюдь не мешает компаниям высокопоставленных регионалов получать заказы от государства на сотни миллионов грн., а украинским олигархам – приватизировать лучшие государственные предприятия и возглавлять рейтинги самых богатых людей Восточной Европы. Согласитесь, есть над чем поразмыслить.

Ряд фактов доказывает, что бедственное положение украинской экономики вызвано в первую очередь не внешними факторами, а непомерной коррупционной нагрузкой. В противном случае, власти украинских городов едва ли покупали бы лавочки в метро по 63 тысячи  и дорожные указатели по 9 тысяч гривен за штуку. Налицо явное несоответствие действий и слов. Казалось бы, давно пришло время вступить в бой силам, анонсирующим антикоррупционную борьбу - взяться за разъяснительную работу с населением, за распространение газет и брошюр, освещающих ситуацию людям, идти в народ и стучаться во все двери, но ничего этого нет. Слабые подвижки в этом направлении наблюдались разве что перед выборами, но после окончания политических баталий быстро заглохли и они.

В результате, главной противодействующей коррупции силой в стране, по сути, являются журналисты, рассказывающие о различных аферах и злоупотреблениях чиновников. Но репортажей в СМИ, как известно, мало для решения проблемы. Для того, чтобы борьба со взяточничеством и воровством приобрела осмысленные формы и разрослась до масштабов общенационального движения, необходимо донести до каждого украинского гражданина четкую причинно-следственную связь между липовыми тендерами, откатами на госзакупках, вертолетами для чиновников и нехваткой в его жизни самых необходимых вещей (лекарств для больной мамы, детского садика по соседству, парт и компьютеров в школьных классах). А затем - выработать алгоритм противодействия и сформулировать конкретные требования.

Как только до миллионов украинских граждан окончательно дойдет, что коррупция – это в первую очередь не какие-то далекие оффшоры и малопонятные конвертационные центры, а высокие цены на товары и услуги, маленькие зарплаты и даже жизни людей, борьба с этим злом действительно может выйти на новый уровень. Вот только сидеть руки в ожидании мессии, готового взвалить на свои плечи тяжкую ношу борьбы с пороками режима – все равно, что заранее расписаться в поражении, ибо такой мессия в Украине, крепко попорченной коррупционной гнильцой, наверняка не появится. Каждому, кто заинтересован в переформатировании действующей системы, похоже, следует вспомнить давний христианский завет – «идите и научите». Ведь государство начинается с гражданина.

Станистав Кметь, «ОстроВ» 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи