Высшее образование, не выходя из колонии

В исправительных колониях Донецкой области насчитывается шесть заключенных-студентов. Еще столько же поступают в вузы этим летом. Один из абитуриентов отбывает наказание в Кировской ИК №33.

Андрей Мантула до того, как попасть в колонию, учился на факультете журналистики. Теперь решил получить профессию социолога. В этом году сдает только один экзамен – по английскому языку. Сертификаты по другим предметам у него уже есть. 

Андрей поступает на дневное дистанционное отделение. Учиться и сдавать экзамены будет на территории колонии.

Андрей Мантула выйдет из колонии с дипломом о высшем образовании.

«Хочу быть не социально опасным человеком, а социально полезным. Работать где-либо социальным работником. Не знаю, есть много предприятий, которым требуются социальные работники, тем более с таким жизненным опытом», - говорит Андрей.

Английский он учит с нуля. В основном, самостоятельно, если необходимо – просит помощи учителей общеобразовательной школы, которая действует на территории колонии.

По словам Андрея, администрация колонии обеспечила его учебниками-самоучителями, с помощью которых я стараюсь освоить иностранный язык.

Инициативу абитуриента в колонии поддерживают. Помогают подготовиться к экзаменам, предоставляют все необходимое для учебы.

В колонии есть психолог, который имеет высшее образование социолога. Он снабжал Андрея литературой, помогал, как говорится, и материально, и морально – поддерживал в желании учиться, был его наставником при поступлении.

Заместитель начальника колонии Сергей Скуратов подчеркивает, что руководство учреждения готово всячески поддерживать желание заключенных заочно учиться, получать профессию. 

«Мы обратились в вуз, нам рассказали порядок – как это делается. Вот, будем поступать. Такой практики у нас раньше не было, это первый осужденный, который изъявил желание учиться. Мы ему чем сможем, поможем», - отмечает С. Скуратов.

За хорошее поведение Андрея могут выпустить на свободу раньше срока – через 4 года. К этому времени он уже получит высшее образование.

Капитан Максим Барбышев, пресс-офицер Кировской ИК № 33

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи