Рабы за колючей проволокой

Крылатая строчка из стихотворения Павла Беспощадного о Донбассе, который никто не ставил на колени, в последнее время все чаще употребляется в ироничном смысле. Положа руку на сердце, следует признать, что в истории Донбасса подвигов и героизма было немного, а если отбросить широко распропагандированные советские мифы о стахановцах и молодогвардейцах, то поэзия Беспощадного приобретает совсем уж издевательский подтекст. Во всех территориальных конфликтах Донбасс скорее был переходящим знаменем, чем бастионом, а горячо любимая местными интеллигентами-самостийниками Донецко-Криворожская Республика, как известно, и вовсе сдалась врагам без боя. Впрочем, все эти дела минувших дней и в самом деле выглядят геройством в сравнении с тем, что происходит в регионе сегодня. Ведь судя по сообщениям в новостных лентах, речь идет уже не о нехватке стойкости и героизма, а об отсутствии у донецких людей элементарного инстинкта самосохранения.

Два шокирующих случая использования рабского труда, зафиксированные в Донецкой и Луганской областях только в последнее время – поистине тревожные сигналы, свидетельствующие о серьезных проблемах, происходящих в общественном сознании. Сообщения о разоблачении случаев рабства в Антраците и Снежном появились в новостях практически одновременно. Небольшие депрессивные шахтерские города не впервые становятся ареной жутковатых событий, отсюда регулярно приходят сообщения о гибели людей на нелегальных шахтах, безнаказанном расхищении недр, бытовухе и всеохватывающей коррупции местных чиновников. Однако факт возникновения в шахтерских поселках независимо друг от друга двух (а возможно – и большего количества) предприятий, использующих рабский труд, говорит не просто о разгуле криминала и экономических трудностях, а о наступлении в этих краях новой эпохи. Эпохи неофеодализма, возникшего на руинах плановой экономики. Что ж, вполне закономерный результат долговременной политики узаконенного беззакония, проводимого властями на этих территориях.

Происходящее просто не укладывается в голове. На Луганщине 11 человек в течение шести лет работали на местного фермера за право жить в вагончике и есть нехитрую похлебку. Свободу им подарила случайность – один из бедолаг попал в больницу, где пожаловался на жизнь соседу по палате. Тот оказался отставным милиционером и передал историю несчастного раба куда следует. Случись все по-другому, бесправные батраки продолжали бы трудиться на своей плантации и поныне. А сколько подобных плантаций еще затеряно в донецкой степи – знает только Бог да местные правоохранители.

Некоторые подробности этой истории напоминают сюжет немецкого триллера «Эксперимент». Так, функции надзирателя и администратора на плантации выполняли не рабовладельцы, а сами узники. Контролировал работу самый молодой из заключенных по прозвищу Начальник, за непослушание наказывал другой невольник по прозвищу Мастодонт, который избивал товарищей по несчастью по указанию хозяина-фермера. Поражает, что такую работу мужчина выполнял фактически за повышенную пайку.

Случай в Снежном – еще более вопиющий. Там в рабских условиях на одной из угольных копанок трудились сорок пять горняков, месяцами не получая оплату за свой труд. За отказ работать бесплатно владелец нелегальной шахты – кавказец из России – угрожал шахтерам расправой. В течение года сорок пять здоровых, трудоспособных мужиков терпели угрозы и унижения от заезжего бандита, не имевшего даже украинского гражданства. Прославленные пролетарскими поэтами и писателями шахтеры не боялись ежедневно рисковать жизнями под землей, но так и не смогли дать отпор своему хозяину, пока лавочку не прикрыла СБУ.

Поговаривают, что в этом случае шахтеров также освободил случай. Правоохранители, знавшие о нелегальном бизнесе, однажды попросту не договорились с рабовладельцем. Поверить в то, что такая крупная шахта целый год работала тайно от органов, невозможно. Без крыши чиновников и правоохранителей такое производство функционировать не может.

Получается, что о фактах варварской эксплуатации людей в шахтерских резервациях чиновники, скорее всего, знают, однако же вмешиваются в процесс лишь в отдельных случаях. А что же сам народ? Терпит издевательство годами. Возможно ли это? Оказывается, да, если с детства привыкнуть к тому, что такая реальность является нормой.

Советских людей, а в последствии - и граждан Украины, приучали к бесправию с юных лет. Недавно нашумевшая история в Шахтерске, где учащихся одного из городских ПТУ заставляли бесплатно убирать свалки строительного мусора – прекрасный пример того, как работает донбасский конвейер рабов. С какими навыками идут в жизнь выпускники таких училищ? Покорный труд за ничтожную зарплату, вечный страх проверок и репрессий. Грань, отделяющая таких людей от работы за еду и бесправного существования, перешагнуть значительно легче, чем преодолеть долгий путь к успеху.

Покорное согласие на рабский труд - нечто большее, чем банальный конформизм, свойственный местному населению. Работа за еду, без каких-либо перспектив – свидетельство тотального отчаяния и безысходности, поселившихся в человеческих душах. В течение многих лет князьки в шахтерских городах старательно работали над тем, чтобы воспитать свой народ забитым и обреченным, забрать у него право выбора, загнать в нищету, убедить, что лучшей доли, чем работа на их копанках и плантациях, не существует. Их усилия принесли плоды. Последние двадцать лет в городах Донбасса по сути проводился естественный отбор – все, кто не желал наблюдать за тем, как местные бандиты делят власть и уничтожают местную промышленность, уехали в более благополучные места. Оставшиеся сжились, сломались, приняли правила игры, отводившие им роль овец, которых должно стричь или резать.

Узники в Антраците и Снежном имели на своей стороне закон и численное преимущество, но даже не попытались заполучить свободу и заставить своих хозяев отвечать. Нужна ли им свобода вообще? Вопрос дискуссионный. К свободе нужно быть готовым, ее нужно заслужить, узнать ей цену, чтобы заполучив, не продать за бутылку, как продавали в 90-х вдруг упавшие с неба ваучеры. Что будут делать со свободой освобожденные рабы из донбасской глубинки? Увы, скорее всего, отдадут в обмен на пачку гречки и консервы очередным плантаторам на грядущих выборах. А затем будут отчаянно завидовать тем, кто этого не сделал.

В команде Януковича недаром издавна принято завоевывать расположение жителей Донбасса критикой населения западных областей Украины. Политтехнологи регионалов хорошо знают, куда нужно бить, поэтому основной претензией к галичанам всегда было то, что они слишком свободолюбивы. Посмели воевать за свою независимость против тоталитарной сталинской махины, посмели выступить против фальсификаций Януковича в 2004 году, посмели выезжать на работу за границу и не вкалывать за гроши на доморощенных нуворишей. Зависть к более свободным людям всегда точит души тех, кто несвободен.

Оскорбительные эпитеты – лакеи, батраки – которыми политики, заигрывающие с жителями шахтерских поселков, награждают население западных областей, точнее характеризуют как раз донбассцев. Ведь галичане получают за свой труд адекватное вознаграждение, позволяющее им безбедно жить и содержать на родине семьи, а население угольных городков прозябает в безработице и нищете, в особо запущенных случаях соглашаясь даже на рабский труд.

Колючая проволока, которой якобы собиралась окружить Донбасс Тимошенко в 2004-м году, на самом деле не так уж иллюзорна, вот только появилась она на границах региона задолго до того, как Леди Ю стала играть в политической жизни страны хоть сколько-нибудь заметную роль. Эта проволока неосязаема, но от этого еще более труднопроходима. Она существует в умах дончан, и установлена была отнюдь не внешними врагами, желающими Донбассу всевозможных бед. Это заграждение в мозгах старательно строит так называемая региональная элита, стремящаяся оградить подконтрольное население от всякого свободомыслия, убедить его работать на своих предприятиях за мизерные зарплаты и давать на выборах нужное количество голосов.

Шахтерские города, де-факто независимые от правосудия, превращенные угольной мафией в резервации со своими понятиями и порядками, давно уже окружены не просто проволочными заграждениями, а целыми противотанковыми рвами. В этом мире прав тот, кто сильнее, а самый слабый не имеет вовсе никаких прав. Работая по средневековым технологиям в примитивных шахтенках, народ в горняцких селениях постепенно зажил по средневековым законам. Рабство вернулось, и рабы, как и положено, немы.

Нерушимый концлагерь в головах.

Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи