Янукович дал Шишацкому полтора месяца. Обзор донецких СМИ

На минувшей неделе главными темами донецких СМИ стал визит в Донецк президента Виктора Януковича и его критика в адрес губернатора Шишацкого. Кроме того, внимание прессы привлекла жуткая история в Снежном, где СБУ пресекло деятельность нелегальной шахты, на которой трудилось 45 рабов.

Янукович в Донецке

В понедельник, 14 мая, Виктор Янукович, Борис Колесников и Андрей Шишацкий перерезали символическую ленточку и открыли новый терминал донецкого аэропорта.

Президент назвал это событие очередным свидетельством того, что Украина достойно держит экзамен на принятие такого грандиозного спортивного праздника, как финальная часть Евро-2012 – пишет газета «Донецкие новости».

Ресурс 62.ua описывает преимущества нового терминала, который, по мнению журналистов, должен существенно повысить туристическую и инвестиционную привлекательность Донецка.

Новый терминал аэропорта «Донецк» насчитывает 7 этажей, из них 3 – основные. Высота здания – 19 метров, а в наивысшей части — 23 метра.

Пассажиропоток разделен на два уровня: «вылет» и «прилет». В зоне «Прибытия» (уровень «- 6» метров) расположены 20 кабин паспортного контроля, четыре карусели для выдачи багажа, а также два пункта таможенного контроля. На этом уровне также предусмотренный выход к автостанции. В зоне «Регистрация» (уровень «0» метров) размещены 38 стоек регистрации и две стойки для приема негабаритного багажа.

В зоне «Вылет» (уровень «7,8 м») находятся 18 линий обзора на авиабезопасность, 22 кабины паспортного контроля, а также пять выходов, на посадку через гейти. Пропускная способность нового терминала 3 тыс. 100 пассажиров на час. Общая площадь здания — 58 тыс. квадратных метров, залов ожидания, — 5 тыс. метров квадратных, коммерческих объъектив – 4 тыс. квадратных метров.

В аэровокзальный комплекс «Донецк» входит автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место – для малоподвижных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал объединен с паркингом двумя крытыми галереями.- пишут журналисты.

Однако, не смотря на оптимистичные заявления президента перед журналистами, в Донецкой области вовсе не все так гладко, как того хотелось бы Януковичу. Уже после открытия аэропорта, во время заседания административно-хозяйственного актива региона в гостинице «Шахтер плаза», Янукович раскритиковал работу донецкого губернатора.

Я к вам приехал в первый раз за это время, ни потому что не хотел – мы с вами встречались часто и так далее, решали многие вопросы, но когда уже приехал президент, то вы работайте нормально. В прямом смысле слова. Ни одного реального решения! Ни одного! Поэтому, я вам возвращаю ваши... Поработайте, я прошу подключиться здесь Петру Алексеевичу. Подключитесь, пожалуйста, Борис Викторович и Ирина Михайловна. Поработайте. В регионе есть много проблем. Поработайте, посмотрите, чтобы мы с вами их начали вместе решать. Ни одного реального проекта, ни одного реального объекта, ничего, просто пустота – это не годится...", – цитирует слова президента «Донецкая правда»

По сообщениям издания, Янукович дал губернатору 1,5 месяца на реабилитацию.

Евробойкот

Тему грядущего чемпионата активно разрабатывают и донецкие СМИ. Возможен ли реальный бойкот Евро-2012 в Украине европейскими сборными? Ресурс «УРА-Информ Донбасс» узнал мнение донецких политологов, большинство из которых выразило мнение, что бойкотирование чемпионата политиками праздник испортить не сможет.

«Конечно, бойкот возможен, но бойкотировать будут политики, а чемпионат проводится для болельщиков, зрителей, спортсменов, спортивной общественности, рекламодателей, телекомпаний, журналистов и прочих. Так что в этом ничего такого нет, пусть себе бойкотируют», – цитирует ресурс доцента ДонНТУ Олега Леонова.

«Я думаю, что бойкот мог бы быть, и это связано с тем, что в Европе совсем другие ценности, если смотреть с точки зрения прав человека. А уж оснований для него достаточно. Но тут уже нужно учитывать, что Украина подготовилась, деньги вложила, люди ждут, поэтому, думаю, бойкота не будет. Конечно, какие-то отдельные страны, лидеры стран не приедут, но массового характера это явление не приобретет», – рассказала журналистам общественница Мария Олийнык.

Уверен в том, что Евро-2012 в Донецке пройдет гладко также и мэр Александр Лукьянченко, который ранее назвал споры по поводу бойкота футбольного чемпионата «мышиной возней».

Копанки избегают наказания

В Снежном ликвидировали копанку, на которой работали рабы. Как сообщает газета «Донбасс» шахтерам несколько месяцев не выплачивали зарплату, а в случае несогласия с условиями труда угрожали физической расправой.

«В сообщении СБУ, распространенном на этой неделе в средствах массовой информации о пресечении работы нелегальной шахты в Снежном, сообщалось, в частности, о том, что на ней работали в рабских условиях 45 шахтеров. На глубине свыше пятисот метров горняки добывали уголь, который организатор производства намеревался продавать за границу.

Почему в рабских условиях? А потому, что рабочим в последнее время не выплачивалась зарплата. В случае несогласия с условиями труда и оплаты шахтерам угрожали физической расправой. Чем не рабы? А долги составляют от пяти до 25 тысяч.

Убытки, нанесенные госпредприятию, на угольных полях которого в прошлом году развернули свою деятельность эти нелегалы, составили 7 млн. 153 тыс. грн. В сообщении также говорится, что в отношении злоумышленников избрана мера пресечения - подписка о невыезде. По этим материалам органами прокуратуры возбуждено уголовное дело, которое направлено в суд».

Издание отмечает, что закрытая копанка – лишь вершина айсберга, и в окрестностях Снежного продолжают работать еще сотни подобных шахт.

«В поселке Первомайский того же Снежного так и работает шахтенка у старого террикона возле школы, о которой «Донбасс» писал несколько раз! Мелкие копанки прикрыли, а эта, использующая ствол старой шахты, продолжает вывозить уголь. Читатели рассказывают, что грузовики и сейчас транспортируют его на сортировочные площадки у сел Степановка и Мариновка Шахтерского района.

Много обращений от жителей сел Петропавловского сельсовета этого же района. А в среду утром позвонил житель Шахтерска Зиядин Арифов, который от имени своих соседей с улиц Зорге и Осипенко попросил помощи в ликвидации сортировочной площадки (в народе - «пересып»). Он рассказал, что люди борются с ней уже не первый год, обращались к мэру, в прокуратуру, милицию. А уголь так и сортируют, сажа в прямом смысле слова отравляет жизнь горожан», – пишет газета.

Журналисты отмечают, что жалобы населения на копанки на долгое время зависают в судах, поскольку у большинства нелегальных «копачей» есть связи в правоохранительных органах, покрывающие их бизнес.

Нетолерантный Донецк

В Донецке прошла акция протеста против гей-парада в Киеве. Немногочисленные протестующие выступали в поддержку законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма и высказывали уверенность в том, что гомосексуализм усугубляет негативную демографическую ситуацию в Украине.

В Донецке около 40 человек вышли под здание ОГА на митинг против гомосексуализма и проведения гей-парада в Киеве 20 мая. Пикетчики, среди которых были и священники, кроме плакатов политпартий и общественных организаций, держали самодельные плакаты: «Гомосексуализм угрожает нацбезопасности», «Здоровая семья — цветущая трана», «Мама, папа — хорошо, папа, папа — плохо», - описывает мероприятие газета «Сегодня. Донбасс».

Часть прохожих присоединялись к толпе митингующих и внимательно слушала речи, другие крутили пальцем у виска и проходили дальше. Нашлось и два-три сторонника гомосексуализма, но на какие-либо вопросы эти люди отвечать отказывались, говорится на сайте издания.

Обзор подготовил Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи