У "Свободы" нет шансов на победу. Обзор донецких СМИ

Наиболее обсуждаемыми темами донецких СМИ прошедшей недели было повышение цен на проезд в коммунальном транспорте, а также убийство донецкого студента Владимира Стрельникова бывшим милиционером Олегом Бакаевым.

Цены вверх

«КП-Донбасс» пишет об очередном подорожании проезда в Донецке. На этот раз повышение цен коснулось коммунального транспорта – автобусов, троллейбусов и трамваев.

- С 1 марта проезд в коммунальном транспорте будет стоить 1,5 гривны. Льгота в 50% для студентов сохраняется, и проезд для этой категории будет стоить 75 коп. На месячные проездные цена также вырастет на 30% - сообщил начальник отдела транспорта и связи Донецкого горсовета Федор Плошай.

Свое решение чиновники мотивируют, по сути, одним: подорожало все. Соответственно, все расходы на покупку солярки, электроэнергии, горячее-смазочных, ремонт и содержание транспорта выросли за последние 4 года в разы. И, если не повышать тариф, коммунальный транспорт может просто перестать существовать.- пишет «Комсомольская правда».

За повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте депутаты горсовета проголосовали единогласно.

Студент против экс-милиционера

Донецк обсуждает резонансное убийство, случившееся в одном из районов города еще в начале февраля. Бывший сотрудник МВД, охранник Виктор Бакаев насмерть забил студента одного из донецких вузов, 21-летнего Владимира Стрельникова за то, что тот шумел в его подъезде. По словам родственников погибшего, Бакаев пытается уйти от уголовной ответственности.

Олег Бакаев вышел из своей квартиры и начал бить первого, кто попался под руку — это был Стрельников. Другие парни их разняли и все вышли на улицу. Но Владимир решил вернуться.

Друг потерпевшего Александр Шибинский: «Он вернулся, но я пока его догнал, а они уже в подъезде борются. А потом они ввалились в квартиру и тот на него сел. Я только туда, чтобы стянуть его с Вовы, а он говорит, только переступишь порог, то пойдешь, как твой друг, за взлом... Я отошел».

Когда прибыла милиция, которую вызвал Бакаев, Стрельников уже не двигался. Неотложка ехала к месту трагедии больше часа. Мать Владимира, Светлана, до пенсии работавшая хирургом, начала сама реанимировать сына. В итоге родители студента отвезли его в реанимацию на своем авто, так как скорая и милиция отказались, ссылаясь на то, что парень был уже мертв. – описывает случившееся газета «Сегодня».

Сам Бакаев характеризует свои действия, как самооборону.

- Эта пьяная компания ломилась ко мне домой - мне пришлось обороняться. Затем этот парень вернулся, ворвался в квартиру, напал на меня. Бил по болевым точкам. Пришлось навалиться на него, чтоб присмирел. Но я его не бил - он же пацан еще, мне не ровня. И, конечно же, не хотел убивать! - цитирует слова экс-милиционера сайт «В городе».

В настоящий момент в милиции решается вопрос о возбуждении по факту случившегося уголовного дела.

Холодная зима 2012-го

Холодный февраль заставляет жителей домов с печным отоплением изыскивать дополнительные средства на обогрев. Газета «Донбасс» рассказывает о нашумевшем происшествии в селе Ольгинка Донецкой области, где в собственном доме от переохлаждения умер пенсионер. Старику не чем было растопить печь. В похожей ситуации оказываются в области многие сельские жители, у которых также не хватает денег на отопление собственных жилищ.

- Уголь сегодня от тысячи и более за тонну. В прежние годы грузовики перехватывали еще за околицей, рвали водителя за рукав, каждый к себе во двор тащил. А сейчас покупаем на мешки и ведра. Иной раз простоит самосвал на перекрестке, да так и уедет  невостребованным. Но такое происходит не потому, что нужда в угле отпала. Денег у людей нет. Сплошь - пенсионеры да безработные – рассказал газете житель одного из депрессивных сел.

По его словам, чтобы хоть как-то согреться, селяне рубят на дрова бывший колхозный сад и деревья в лесополосах вдоль дорог.

Донецкие «наливайки»

Точками продажи некачественного алкоголя в Донецке заинтересовались журналисты газеты «Донецкие новости». Совершив рейд по различным районам Донецка, корреспонденты собственными глазами увидели, как травят дончан паленой водкой в местах незаконной продажи алкоголя.

Ларьки с водкой на разлив, возле которых удалось побывать, составляют видимо даже не 1% от общего числа таких точек в Донецке. Практически любой крупный транспортный узел города оборудован стационарным «гадюшником». Пьющие жители любого донецкого микрорайона знают, где недалеко можно выпить сто граммов. И если в центре города малые архитектурные формы (ларьки, торгующие сомнительного качества водкой на разлив) еще стараются не привлекать внимание, то стоит отъехать от центра хотя бы на 4-5 остановок, и такие ларьки производят впечатление центров местной жизни – сообщает газета.

По информации «Донецких новостей», ларьки-«наливайки» работают нелегально, но правоохранители игнорируют данный факт. В горсовете изданию рассказали, что борьба с нелегальной торговлей алкоголем властями города ведется, и попросили сообщать о всех точках по продажи спиртного на разлив по телефону горячей линии 305-43-16. Власти пообещали проверять каждый сигнал и в случае выявления нарушений, штрафовать предпринимателей.

Мариуполь против «Метинвеста»

В Воскресенье, 19 февраля, около 500 мариупольцев пришли к заводоуправлению мариупольского меткомбината «Азовсталь» и потребовали от одного из основных загрязнителей атмосферы Мариуполя и акватории Азовского моря выполнения природоохранного законодательства. Об этом сообщает ресурс «Донецк. Комментарии».

На митинге было принято обращение в адрес президента, правительства, Верховной Рады, министерств экологии, здравоохранения и чрезвычайных ситуаций, природоохранных органов, а также выдвинут ряд требований к руководству «Метинвеста», городского совета, министрам профильных министерств. В частности, митингующие требовали ограничивать работу предприятий в период неблагоприятных метеоусловий; запретить ввод в эксплуатацию установки пылеугольного вдувания в горны доменных печей №1-5 на комбинате имени Ильича; публиковать в прессе информацию о проведенных конкретных природоохранных мероприятиях и суммах, на них потраченных; ввести мораторий на строительство новых промышленных объектов на меткомбинатах; проводить не менее раза в год общественные слушания по реализации в Мариуполе природоохранной программы; внести изменения в законодательство Украины, касающееся перераспределения средств (10 – в госбюджет, а 90 – в городской); провести государственную экологическую экспертизу предприятий с привлечением международных экспертов; внести меткомбинаты в перечень экологически опасных объектов и проверять их не реже 2-х раз в год.

По информации СМИ, митингующие остро критиковали деятельность городского головы Юрия Хотлубея, а также освистали представителя городского совета Георгия Корнева. Митинг не имел политической окраски и проходил под государственным флагом.

По следам Тягнибока

Ресурс «УРА-Информ Донбасс» рассуждает о донецком политическом будущем партии ВО «Свобода». Издание не разделяет оптимизм лидера партии Олега Тягнибока, заявившего в интервью «ОстроВу», что на будущих выборах рассчитывает набрать в Донбассе 5% голосов. По мнению журналистов, у «Свободы» нет шансов на победу.

Учитывая противоречивую подготовку «Свободы» к предстоящим выборам, при всем желании Олега Тягнибока укоренить свою партию на донецкой земле, добиться этого ему скорее всего не суждено. Во-первых, слишком многое разделяет националистов из ВО «Свобода» и жителей Донетчины. Это и языки (а точнее желание одной стороны заставить говорить по-своему другую). Это и разная история, оставившая тем и другим разных друзей, которые, по воле дел давно ушедших лет, не сильно ладят между собой. Это и герои, которые несколько десятилетий назад стреляли друг в друга.

Впрочем, судя по всему, желание Тягнибока покорить Донбасс не так уж и сильно. Это скорее необходимость, вызванная, например, обязательствами перед временными, но такими нужными союзниками. Кроме того, не нужно быть опытным политиком, чтобы понимать роль финансирования в становлении и развитии любой партийной организации, особенно если работать ей придется в условиях неблагоприятного социального климата. Таким образом, заявление лидера партии о минимальном финансировании невольно указывает на то, что каких-то достижений от донецкой областной организации никто не ждет.

По мнению ресурса «УРА-Информ», пошатнуть монопольное положение Партии регионов на Донецкой земле не удастся ни одной из оппозиционных партий.  

Обзор подготовил Станислав Кметь, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи