Чтоб все так жили! 89-летний Алексей Михеев: «В 90 снова хочу прыгнуть с парашютом!»

Впервые Алексей Михеев попал на всеукраинские газетные полосы и телеэкраны четыре года тому назад. Журналисты восхищались подвигом одноногого ветерана из города Докучаевска Донецкой области, отважившегося в 85 прыгнуть с парашютом. Успешно с высоты 3600 м Михеев приземлился и в 87, доказав, что в почтенные годы жизнь не заканчивается. Сегодня, в свои 89, дедушка с одной ногой «наматывает» на велосипеде по 30 км в день, наизусть знает 120 произведений в прозе и стихах, а еще пишет картины и готовит концерт. Для своего города он – живая легенда. «ОстроВ» познакомился с докучаевским феноменом и узнал, в чем секрет его активного долголетия.

Ни дня на месте

Преодолев с четыре десятка ступеней к квартире Михеевых в доме на третьем этаже, и переводя дух у двери, автор уже мысленно пожимал руку нашему герою. Переступив же порог квартиры с десятками настенных картин, мраморных скульптур, резной мебелью и посудой, понимаешь, что жаловаться на преклонный возраст и недуги ее хозяину просто некогда. На экскурсию в «дом-музей» ветеранов войны Алексея Николаевича и Прасковьи Петровны (88 лет) часто приводят школьников и учащихся из соседнего техникума. 

 Для таких встреч у Михеева даже специальная указка имеется

«Когда в 55 лет вышел на пенсию, мне дня не хватало. Проснусь и жду, когда рассветет, чтобы взять в руки кисти и начать работать. А после 60 лет физкультурой занялся. И сейчас мне дня не хватает!», - улыбаясь, рассказывает Алексей Николаевич.

Покинув швейный цех докучаевского быткомбината, механик Михеев, можно сказать, заново родился. Смастерил подрамник, взял в руки самодельные художественные кисти и осуществил свою «живописную» мечту. Дни и ночи он проводит за холстом, перерисовывая приглянувшиеся репродукции известных художников - Брюллова, Кипренского, Кустодиева, Лаврова… На стенах квартиры появляются портреты друзей, знакомых и всех членов семьи, включая внуков. В то, что так писать можно, не имея за плечами художественного образования, по сей день не верят образованные мастера, ведь портреты слесаря-механика Михеева выглядят порой «живее» оригиналов.

Но это лишь малая толика всех «чудес», на которые способен докучаевский гений. Два года назад Алексей Николаевич после гриппа ослеп на один глаз и думал, что уже никогда не примется за любимую работу. А поскольку сдаваться без бою - не по-михеевски, он продолжил творить.

Докучаевский мастер: «Оказывается, и с одним глазом рисовать можно!»

Как-то захотелось пенсионеру попробовать лепить из глины. Поделился идеей с товарищем-художником, а тот только брови сдвинул: «Сложно!».

«Что сложного-то?», - ответил Михеев и на глазах у друга вылепил из пластилина вполне пристойный человеческий нос. На второй день пенсионер уже сделал пластилиновую маску своего лица, потом голову, а позже - собственный бюст и скульптуру жены из гипса.

Михеевский бюст

Однажды, когда у Михеева закончился гипс, знакомый предложил ему для работы треснутую мраморную плиту. Присмотрелся Алексей Николаевич к камню и начал осваивать мраморную скульптуру.

Увесистая мраморная фигурка супруги-рыбачки

Каждый свой день он начинает гимнастикой, а в погоду колесит на велосипеде по городу, или по 30 кругов на стадионе. Спросите как? Оказывается, ездить можно и с одной ногой, да так, что и не скажешь, что за рулем пенсионер-инвалид. При этом велосипед Михеева почти ничем не отличается от остальных: спортивный, с ножным приводом и с переключением скоростей. Только с одной педалью вместо двух. Гонять на «велике» непоседливый докучаевец начал за несколько лет до выхода на пенсию. Работая механиком швейного оборудования в местном быткомбинате, Михеев должен был обслуживать весь Волновахский район. Его Алексей Николаевич объездил на двухколесном вдоль и поперек.

Гимнастику 89-летний пенсионер начинает еще лежа в кровати, плавно переходя к прыжкам. За 30 лет не "сачковал" ни разу 

«Сначала было невыносимо больно, но я день за днем через боль крутил педаль, а через 2 недели уже поехал в Волноваху, за 30 км, - вспоминает пенсионер, - Самая дальняя точка по работе была – 45 км – под Мариуполем. Еще мотор от швейной машинки положу на багажник… А потом думаю, дай-ка я съезжу в Курахово. Туда и обратно – 105 км. Съездил успешно!», - бодро восклицает Михеев.

На этом эксперименты Алексея Николаевича не закончились. Подбив сына Виктора купить велосипед, он уговаривает его вместе поехать к брату в Запорожье - это 240 с лишним километров. Только запорожские родственники пришли в себя, как велосипедисты отправились обратно – в Докучаевск, а спустя два дня отец и сын уже крутили педали по пути в Ростов...

Нет ничего невозможного!

Особенная вещь в квартире Михеевых – старенькое кресло, сделанное самим хозяином. Особенное потому, что в этом предмете мебельного интерьера запечатлена вся жизнь главы семейства: восход над родным озером, роза и ландыш, которые соединили свои сердца, парашют и больничная койка…

Сам кресло сделал, а заодно - и гравюру на спинке 

«Мы родились и выросли на берегу о.Ильмень в рыболовецкой деревне Взвад (Новгородская область России – «ОстроВ»), - рассказывает Прасковья Николаевна, поясняя смысл резных сюжетов на спинке семейной реликвии. - С 12 лет Леня с отцом рыбачил наравне со взрослыми. В армии был десантником. Когда началась война, его перевели в стрелковую дивизию. В 42-м в битве под Сталинградом его ранило в левую ногу. Спасти ее помешала эвакуация: пораженную гангреной ногу наспех загипсовали, а потом было уже поздно… Так вот, в 21 год, Ленюшка остался без ноги», - вздыхает женщина.

Сама Прасковья Николаевна в войну была разведчицей, несла службу в рядах 11-й армии Северо-Западного фронта. О подвигах своих и о войне, она, как и муж, рассказывать не любит. А от стихов, написанных Михеевой на эту тему, слез в глазах не удержать.

После ампутации Алексей Николаевич вернулся к родным в Ярославскую область, куда была эвакуирована семья. В селе оставались только старики да женщины с детьми, так что Михееву, исправно владеющему слесарным и столярным ремеслом, работы хватало. С возвращением в родной Взвад одноногий парень на печи не лежал - помогал восстанавливать сельскую больницу. От больничных стульев и гипсовочных столов до ремонта крыши и санузла – все было сделано его руками. Причем удавались молодому Михееву даже самые смелые изобретения. Сам он уверен: для человека нет ничего невозможного, было бы желание.

«Вызывает как-то меня хирург и говорит: Лень, сделай так, чтобы я в операционной мыло не брал руками и водопроводный кран не закрывал после мытья рук», - рассказывает Алексей Николаевич. - Подумав немного, начал мастерить. Вместо вентиля крана я сделал педаль: нажал ногой - вода потекла. Для мыла смастерил специальную мыльницу, в которой оно не скользило: потер рукой - и готово! А тут как раз больница получила новый рентген-аппарат. Дали задачу оборудовать рентген-кабинет от «а» до «я». Получилось», - улыбаясь говорит Михеев.

Тогда взвадскому «левше» предложили стать рентген-техником, но тот растерялся - мол, хочу, но ведь 7 классов всего, медицинского образования нет… В ответ хирург вручил Алексею Николаевичу книгу по анатомии и задал на память выучить все 200 с лишним костей скелета человека. Когда через 2 недели Михеев пришел и «выдал» материал, сельские медики только ахнули, а на следующий день отправили талантливого парня на стажировку в областную больницу. Так в 26 Алексей Михеев стал рентген-техником.

Спустя пять лет дали о себе знать последствия боевого ранения супруги Прасковьи Николаевны. Доктора рекомендовали срочно сменить климат. После долгих скитаний и экспериментов семья приехала в Украину. Знакомый Алексея Николаевича из города Волновахи (в Донецкой области) давно звал его к себе. Михеевы откликнулись на приглашение и переехали в Докучаевск, да так и остались здесь жить.

Выше неба

Уникальные способности нынешний докучаевец демонстрировал с раннего детства. На пятом году жизни он самостоятельно выучился читать по заголовкам газет, которыми в ту пору были обклеены стены родительского дома.

«Спрашиваю у брата, ткнув пальцем в газету: что здесь написано. А он - «Правда»! Выучил эти буквы, стал искать их в газетных листках на стенах. А вот здесь? – спрашиваю. Брат: «Известия»! Так я по заголовкам выучил алфавит, а потом и читать научился», - вспоминает пенсионер.

Сейчас Алексей Николаевич свободно может прочесть по памяти 120 произведений – стихов и прозы. Самые любимые – объемные поэмы Михаила Лермонтова «Демон» и «Мцыри», «Руслан и Людмила» Александра Пушкина (2,5 часа читать). Автору этих строк Михеев с чувством прочел 18-ю главу из романа Ивана Тургенева «Накануне», а еще несколько стихотворений Пушкина, Блока, Некрасова и Асадова.

В Докучаевске у Алексея Николаевича и Прасковьи Петровны сегодня много поклонников благодаря поэтическим вечерам, которые пара проводит в здешнем дворце культуры по случаю «круглых» дат. Концертную программу к своему 90-летию Михеев с супругой уже подготовил. Алексей Николаевич вспоминает: раньше его часто приглашали в учебные заведения Докучаевска читать стихи и прозу. В те дни в школьных классах и в институтских аудиториях были аншлаги.

На излюбленное утверждение представителей своего поколения «молодежь нынче не та» у Алексея Николаевича ответ прост:

«Не молодежь такая пошла – старики такие пошли! Все равно душа у молодых есть, и она требует прекрасного. Я испытал это на себе», - уверенно говорит Михеев.

Еще одна «высокая» страсть Алексея Николаевича – небо. Возможно, оно так и осталась бы грустью бывшего десантника, не посмотри Михеев однажды телесюжет о прыжке с парашютом 80-летнего экс-президента США Джорджа Буша-старшего. Пенсионер «загорелся». Стал тренироваться, прыгая с табурета, а потом с письменного стола. Чтобы уменьшить боль от нагрузки на единственную ногу, Михеев изобрел специальный ботинок с амортизационной подошвой.

Помочь с организацией прыжка Алексею Николаевичу пообещал друг, связавшийся с инструкторами в Моспино. Несколько дней Михеев ожидал звонка, а потом не выдержал, сел на «велик» - и поехал на аэродром. Понятное дело, одноногий дедушка на велосипеде, жаждущий самостоятельно прыгнуть с парашютом, сперва поверг инструкторов в шок. Тем не менее, Алексею Николаевичу разрешили прыгнуть только в тандеме. И уговорили. В 85 Михеев снова, как когда-то в молодости, летел с небес на землю.

К прыжку готов!

Алексей Михеев во время прыжка. Фото - photopolygon.com 

Спустя два года донецкие журналисты связались с уникальным докучаевцем и предложили снова прыгнуть. Тогда Алексей Николаевич повторил свой подвиг, в очередной раз удивив всех своей бодростью и отменной физподготовкой. В воздухе Михеев по-молодецки напевал, а приземлившись, в стихах признался в любви своей супруге, которая все это время с волнением ожидала его на земле.

«Давление было в норме, молодым дай Бог такого!», - говорили после контрольного измерения медики.

Сегодня докучаевский уникум не перестает тренироваться, чтобы и в 90 «взять» высоту. Своим примером он вдохновил родственников и знакомых пересесть на велосипеды, сделать привычкой тренировки в бассейне. Кстати, сам Михеев не так давно прыгнул в воду с трехметровой вышки.

Всегда вместе. Алексей Николаевич и Прасковья Николаевна

Уверенности во всех начинаниях пенсионеру-экстремалу, по его словам, придает незыблемая поддержка верной супруги, с которой они вместе прожили душа в душу целую вечность

«Я не хочу судьбы другой, мечтам его желаю сбыться, за все его благодарю, и до конца я буду им гордиться!», - подтверждает Прасковья Михеева строчками из подаренных мужу стихов.

Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи