«Украина без холопов». Как на нас маршруточники наживаются

30 октября журналисты, блоггеры, активисты проекта "Украина без холопов" и просто активные граждане провели совместный рейд, целью которого послужила проверка заявлений от пассажиров о фактах систематического завышения суммы оплаты проезда в маршрутных автобусах Донецка. 

Местом проведения рейда была выбрана АС «Крытый Рынок».

Участники акции решили узнать, насколько фактические цены на проезд в маршрутках «Донецк-Макеевка» соответствуют тарифам, которые утвердили в  Донецкой ОГА и подписали перевозчики.

За полтора часа они проверили четыре автобуса. В автобусах маршрута №121 «Донецк (АС «Крытый Рынок») - Макеевка (АС -1)», в частности в «Эталоне» с госномером АН 8654 СІ один из активистов поинтересовался у водителей, сколько же стоит проезд от «Крытого рынка» до «Студенческой».

- Четыре гривны пятьдесят копеек, - заявил водитель.  

Активисты попросили его показать таблицу стоимости по маршруту («таблицу стоимости проезда» с расценками на перевозку пассажиров на то или иное расстояние).  

Шофер оказался с чувством юмора, и на вопросы журналистов посоветовал им сходить в баню.

Однако, все же водитель с трудом, но нашел заверенную копию данного документа у себя в «заначках» и продемонстрировал его без особого желания.

Водитель 107-го маршрута «Донецк (АС «Крытый Рынок») - Макеевка (АС -2)» ПАЗ, госномер 035-49 ЕА, на вопрос о том, сколько же стоит проезд от остановки «Мотель» в Донецке до  остановки «Студенческая» в Макеевке озвучил стоимость в 3 гривны 50 копеек вместо положенных 2,02 грн. На просьбу показать «сетку тарифов», ответил, что не может этого сделать, так-как находится «на подмене». 

Активисты показали ему тарифную сетку, взятую в отделе транспорта Донецкой ОГА, где действительно значилась стоимость проезда в 2 гривни 2 копейки, после чего водитель согласился с тем, что правильным является именно тариф, указанный в документе и озвученный пассажиром-активистом.

Отметим, что нарушения правил обслуживания пассажиров зафиксированы в каждой из четырех проверенных машин.

Пассажиры, ставшие свидетелями наших диалогов, были искренне удивлены, узнав о действительной стоимости проезда в данных маршрутах.

Не обошлолсь и без странностей: во время рейда к активистам группы предварительно понаблюдав со стороны за процессом, подходили некие субъекты гражданской наружности и, проявляя нездоровое любопытство, интересовались целями  и задачами съемки.

Факты невыдачи билетов «по умолчанию» (по молчаливому согласию нас с вами, - пассажиров) стали в городских и пригородных маршрутных рейсовых автобусах привычным явлением. Между тем, проездной документ (билет на право проезда) является своего рода страховым полисом для пассажира в случае ДТП и при возникновении необходимости выплат страховых компенсаций может служить зачастую единственным доказательством, подтверждающим факт проезда в данном транспортном средстве.

Пассажирам необходимо знать, что основными документами, регламентирующими деятельность по осуществлению маршрутных автобусных перевозок являются «Закон України «Про автомобільний транспорт» и «Правила предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом». Договоры с конкретным перевозчиком заключаются в Отделе транспорта облгосадминистрации по результатам тендеров.

Контроль над соблюдением правил перевозки пассажиров и багажа в «маршрутках» на Донетчине осуществляет Территориальное Управление Глававтотрансинспекции в Донецкой области (83086 Донецк, улица Донецкая, 39).

Именно туда нужно обращаться с жалобами на самовольное завышение стоимости проезда водителями и перевозчиками.

В рамках постановления КМУ "Про затвердження Порядку здійснення державного контролю на автомобільному транспорті" від 8 листопада 2006 р. N 1567, инспекторы имеют право проводить проверки, а в случае имеющихся серьезных нарушений – ставить в известность облгосадминистрацию для принятия решений о дальнейшей целесообразности работы с перевозчиком.  

Так, например, выявление и фиксация фактов завышения действующих тарифов дважды в течение года может привести к разрыву со стороны ОГА договора на осуществление перевозок.

«ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи