«…Под видом инвестиций происходит банальное вымывание бюджетных средств». Обзор донецкой прессы

В минувшие выходные Донецк отметил два самых главных «донецких» праздника – День шахтера и День города. Первый – профессиональный – по горькой традиции проходит, как День Победы – со слезами на глазах. Почтивший визитом  шахтерскую столицу Президент сначала отправился на панихиду по погибшим горнякам, а уж после – награждать их живых коллег. О мифах и нелегких буднях хранителей «экономической безопасности страны» в канун шахтерского праздника рассказали «Донецкие новости».

«В труде шахтеров есть такие нюансы, что в случае их предания гласности не то, что работу потеряешь – в тюрьму сесть можно», - отмечает автор. Пообщавшись с горняками, журналист издания развенчивает миф о пьяных шахтерах и поясняет, почему труд украинских «рудокопов» сегодня все еще далек от безопасного.

«Специфика работы горнорабочего такова, что пьяным или похмельным после вчерашнего много не наработаешь (силы быстро иссякнут), а бездельничать под землей не дадут, - пишет автор статьи. - Бывалые горняки говорят: аварии в основном происходят там, где руководство хочет получить Героя Украины за рекордные темпы добычи угля. На шахтах, где не рвут план, следят за уровнем газа и за малейшие нарушения ТБ увольняют инженеров, аварии происходят гораздо реже, хотя риск есть везде. Сами шахтеры технику безопасности могут нарушить в тех случаях, когда торопятся перед праздником выполнить наряд или если возникает необходимость сэкономить время. Однако серьезных нарушений в здравом уме никто себе никогда не позволяет», - уверяет журналист «ДН».

Между тем, по данным в интернет-издании «КИД», с начала 2011 года на угольных шахтах Украины погибли 105 горняков, а, по статистике, каждый миллион тонн угля стоит двух шахтерских жизней. Изменить ситуацию к лучшему поможет пересмотр оплаты труда в отрасли, - уверяет прессу лидер Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин.

«Независимый профсоюз горняков видит основную причину аварий в сдельно-премиальной системе оплаты труда. То есть, зарплата горняков привязана к объёму добычи угля. В этом случае, когда идёт постоянная погоня за объёмами, сами горняки пренебрегают техникой безопасности», - поясняет аргументы НПГУ журналист «КИД». При этом, эксперты подчеркивают: производительность труда на шахтах от перехода на почасовую оплату не пострадает.

«Уверен, что производительность не уменьшится, и собственники частных предприятий не понесут потери, но они будут вынуждены довести шахты до нормальных условий. Намного уменьшиться травматизм и количество смертей. И тогда предприятия будут работать в цивилизованном режиме, как и в других странах», - рассказал в комментарии «КИД»у исполнительный директор Донецкого регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Василий Собко.

А пока, несмотря на попытки государства повысить престижность шахтерского труда, свежая смена горняков спускаться под землю не спешит…

«Молодежь в шахту идет неохотно. Под землю спускаются те, кто не нашел чего-либо хорошо оплачиваемого на поверхности. Уважения к профессии особого нет, горняки со стажем смеются, когда молодежь очень тщательно отмывает угольные круги вокруг глаз…», - продолжает журналист «Донецких новостей». Также, по его наблюдению, большинство шахтеров – люди суеверные и чтут своего покровителя – шахтного духа Шубина.

«Бывалые горняки говорят, что перед неприятностью появляется ощущение, что что-то сейчас произойдет – начинает уголь скрипеть, инструмент зажимать, поэтому, положившись на интуицию, опытные шахтеры стремятся покинуть опасное место», - отмечает автор.

По рассказам шахтеров, появление новой техники на предприятии – «настоящий праздник», ведь на большинстве шахт оснащение уже «пережило несколько капремонтов». Экономить приходится даже на средствах индивидуальной защиты.

«Горняки, проработавшие в шахте немало лет, вспоминают, что раньше всегда выдавали новые респираторы (с собой можно было даже несколько штук взять, ведь пыль бывает разная), сейчас респираторы продувают после смены и выдают заново», - пишет автор.

Кроме того, ремонтом шахтного оборудования сегодня в основном занимаются частные фирмы, «качество ремонта может страдать». Так что «Молодые шахтеры, недавно начавшие работать под землей, воспринимают рассказы отцов-шахтеров о лампах с дальним и ближним светом, новой технике и тех же респираторах, как красивые истории, не имеющие ничего общего с реальностью…», - резюмирует журналист «Донецких новостей». 

Праздничный «распил» угольного пирога

26 августа, в канун Дня шахтера, Донецк встречал Президента. Виктор Янукович приехал с поздравлениями, традиционными наградами и толкованием перспективных изменений в угольной отрасли.

«Янукович заявил, что государство увеличивает финансирование угольной отрасли, у горняков растут зарплаты (в этом году — на 30%)». Как заявил президент Украины, безопасность шахтерского труда можно обеспечить и при помощи частных инвестиций. Так, Китай готов вкладывать в отрасль до одного миллиарда долларов в год, что поможет перейти к европейским стандартам безопасности, - сообщает по этому поводу «Сегодня-Донбасс». - …После выступления Янукович занял место в зрительном зале. Хиты спели Ирина Билык и Тая Повалий. Повалий исполнила неофициальный гимн донецких шахтеров «Вышел в степь донецкую...», а президент даже подпел несколько строк в микрофон со своего места», - говорится в репортаже издания.

К слову, о роли китайцев во спасении украинских шахтеров. Как сообщает автор интернет-портала «Донецк.Комментарии», на самом деле, речь идет не о «живых инвестициях, а о поставках на данную сумму китайского оборудования на украинские шахты», что, по мнению журналиста, послужит «в ущерб отечественному производителю».

«Примечательно, что при этом китайская угольная промышленность не является образцом безопасности, - продолжает автор. - Самая масштабная трагедия на угольных разработках в истории Китая произошла в феврале2005 г. Тогда взрыв метана на шахте «Суньцзявань» в провинции Ляонин унес жизни более 200 человек. 21 ноября 2009 года в результате взрыва метана в провинции Хэйлунцзян погибли 104 шахтера.

Кстати, не лишним будет напомнить, что многие предприятия по производству горного оборудования контролируют именно «регионалы», - обращает внимание журналист издания. - Видимо, по этой причине Украина пока и не увидела так называемых китайских «инвестиций», а прошлогоднее обещание Януковича лично контролировать приватизационные процессы в отрасли вылилось вначале в замораживание приватизации шахт, а затем и в принятие закона об их передаче в аренду и концессию. Ближайшие соратники Виктора Федоровича по Партии регионов, владеющие активами в отечественном угольном машиностроении, решили не дожидаться конкурентной китайской «манны небесной» и воспользовались дарованными им как субъектам «государственно-частного партнерства» льготами и правами, предоставленными этим самым законом», - считает автор «Донецк.Комментарии». По данным в издании, за последние полгода «через фактически принадлежащие им (бизнесменам из ПР – «ОстроВ») государственные шахты и вспомогательные предприятия под техническое обеспечение было переведено более 18 миллиардов бюджетных гривен на счета собственных фирм, что почти в три раза больше годового углепромовского бюджета». В числе тех, кому таким образом досталась большая часть бюджетных средств, автор называет компании Рината Ахметова, Юрия Иванющенко, Александра Януковича и Александра Ефремова. Прогнозы относительно будущего украинской угольной промышленности в этом свете у журналиста неутешительные. Например, в подтверждение обещанного Президентом «личного контроля» в сфере угольной безопасности и приватизации автор «Донецк.Комментарии» сообщает, что предприятию, близкому к президентскому сыну – Александру Януковичу («Ассоциации финансовых, промышленных и торговых предприятий «Донбасский расчетно-финансовый центр» (ДРФЦ), уже частично удалось добиться управления «корпоративными правами крупных предприятий и структур углепрома».

«Та же участь, похоже, ожидает и весь госуглепром, - продолжает журналист издания. -  Пока Янукович в Донецке рассуждал о его радужных перспективах, коллегия Минэнергоугля поспешила принять «обновленную энергетическую стратегию Украины до 2030 года». Как отмечают эксперты, в реальности этот документ представляет собой механизм ликвидации государственной угольной промышленности, в котором ставка сделана на ее теневую приватизацию. Так, по их мнению, данная стратегия размыта, «не имеет целей и, главное, механизмов их достижения». Согласно документу, в Украине подлежат закрытию 117 шахт, но кто и как это будет делать, в Минэнергоугле не знают. Кроме того, отказываясь от государственных угледобывающих предприятий, правительство уже вполне официально делает ставку на передачу привлекательных шахт в долгосрочную концессию и аренду с последующей их приватизацией. Данную схему уже раскритиковали эксперты Евросоюза. По их мнению, под видом инвестиций происходит банальное вымывание бюджетных средств в будущие частные шахты. А поскольку в бюджетном «распиле» самое активное участие принимает бизнес «семьи», то «покращення життя» углепрому не приходится ожидать ни сегодня, ни в перспективе», - резюмирует автор «Донецк.Комментарии».

«Здесь будет Евро-2012. Этим всё сказано!»

Ко Дню независимости тему главных приобретений и потерь Донбасса за последние 20 лет, подняла газета  «Донбасс». Фраза из подзаголовка – резюме автора статьи о столице Донбасса, ярким свидетельством стремительного развития которой есть проведение футбольного чемпионата 2012 года.

«В отличие от большинства городов региона, Донецк за 20 лет независимости больше приобрел, чем потерял, -  уверен автор. - Главный аргумент того, что областной центр динамично развивается, - то, что именно он примет в будущем году матчи чемпионата Европы по футболу. Претендовать на подобное в 1991-м было невозможно».

В том, что столица края развивается небывалыми темпами, большая заслуга мэра-строителя, - продолжает рассказ автор «Донбасса». -  Александр Лукьянченко, за плечами которого строительный техникум, работа на заводе «Стройдеталь», главным инженером «Донецкжилстроя», «руление» вопросами строительства и экономики в горисполкоме, куда пришел в ноябре 1992-го, за без малого десять лет руководства Донецком превратил его если не в город-сад, то в город-чудо - однозначно. Теперь это гигант не только промышленный, но и - культурный, спортивный. Привыкший побеждать всегда и во всём», - победно заключает журналист. Между тем, городская угольная промышленность почти в трижды сбавила обороты, 10 шахт закрылись, на подходе еще 4.

«Более динамично, чем двадцать лет назад, работает металлургия, дающая свыше трети поступлений в городскую казну, - рассказал в интервью изданию мэр Донецка Александр Лукьянченко. - И это притом, что проходит масштабная модернизация: «Донецксталь-металлургический завод» меняет мартеновский способ производства на электросталеплавильный, что позволит значительно улучшить экологическую обстановку в городе», - заверил градоначальник. Главная гордость муниципальных властей – благоустройство мест досуга и отдыха дончан.

«43 Дворца, клуба и Дома культуры работают с полной нагрузкой. А занимается в них более 15 тысяч человек! Действуют четыре кинотеатра, музеи, театры. В столице края сохранили спортивные школы, модернизировали бассейны, возводят уже второй ледовый дворец, - перечисляет автор «Донбасса». -  Здесь вырос прекрасный кафедральный собор, храмы. Парки стали не позором города, а его достопримечательностью. В том же им. Щербакова (признанным в прошлом году Ассоциацией работников парков лучшим в Украине) теперь имеются дельфинарий и океанариум. А реконструкция бульвара Пушкина, вызвавшая сначала негодование дончан, обернулась такой красотой, - с цветами, статуями и фонтанами, - что даже искушенные иностранцы диву даются», - отмечает журналист. Кстати, по словам мэра А.Лукьянченко, Донецк туристический намерен в своем имидже делать ставку не на историю, а на собственную уникальность.

«У нас появились места, которых нет не только в нашей стране, но даже за ее пределами: стадион «Донбасс Арена», Парк кованых фигур, цифровой планетарий, - поясняет городской голова. - Ко Дню города откроем вторую очередь музыкального парка, выставочную галерею современного искусства. В то время как раскрученные туристические центры - Италия, Испания, запад Украины - эксплуатируют историю, Донецк, которому всего 142 года, предлагает взглянуть на то, что было создано сегодня. Нами. Это гораздо труднее, но ведь и интереснее...», - заключил донецкий мэр.

Обзор прессы подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи