Парк юрского периода имени Щербакова, или Путеводитель по динозаврам

В Донецке поселились динозавры. На открывшейся в канун Дня города и Дня шахтера выставке «Мир динозавров» все желающие могут познакомиться с древнейшими обитателями нашей планеты, проживавшими  на Земле в триасовом, юрском и меловом геологических периодах. Несмотря на значительные размеры, а все экспонаты на выставке представлены в натуральную величину и кажущуюся неповоротливость ископаемые животные неплохо попутешествовали по Европе. Динозавры в Украину приползли, прибежали и прилетели из Австрии. Выставка уже побывала в Киеве, Харькове, Николаеве, Кировограде, Одессе и Крыму. Донецк для гадов доисторических стал последней гастролью. На выставке, которая разместилась в донецком парке имени Щербакова, представлены 60 экспонатов 30 видов динозавров: стегозавры, диплодоки, трицератопсы,  тираннозавр и другие.

Мир динозавров сложен и многообразен. Постараемся разобраться, who is who в парке юрского периода.

Начнем со звезды экрана. Именно велоцирапотор сыграл главную роль в серии фильмов «Парк юрского периода». Эти относительно небольшие, примерно в человеческий рост, но очень опасные хищники. Велоцирапторы охотились стаями, «переговариваясь» между собой пронзительными звуками. Огромный серповидный коготь на задних лапах выполнял функции альпинистской «кошки» - с его помощью динозавр намертво впивался в бок жертвы, и та не могла его сбросить.

Велоцирапотор

Еще одним самым знаменитым динозавром является тираннозавр Рекс. Крупнейший наземный хищник своего времени, благодаря кинематографу самый популярный и узнаваемый среди динозавров. Но среди ученых до сих пор не утихают споры: был Т-рекс активным охотником или довольствовался падалью.

Тираннозавр Рекс

А это диплодок. Этот малыш за пару десятков лет вырастал в одного из самых крупных сухопутных животных. Длина взрослого диплодока составляла 25-30 метров, а весил он от 20 до 80 тонн.

Диплодок-ребенок


Взрослый диплодок

 В доисторическом мире было и свое химическое оружие. Оно называлось дилофозавр. В арсенале этого ящера была липкая ядовитая слюна, которой дилофозавр мог плевать в глаза неприятелю или жертве.

Дилофозавр

 Этого зверя можно назвать, если не самым умным, то, во всяком случае, самым башковитым. «Маленький, да удаленький» - именно так можно охарактеризовать этого динозавра по имени труодон. При весьма скромном росте (примерно по пояс взрослому человеку), труодон имел самый крупный относительно собственного размера головной мозг.

Труодон

Стегозавр в буквальном смысле слова был «задним умом крепок»! Достигая в длину до 9 метров, стегозавр имел крошечный, размером с грецкий орех, головной мозг. Зато в районе крестца имелось довольно объемное – в 20 раз больше головного мозга - скопление нервной ткани (так называемый «задний мозг»).

Стегозавр

В воздухе мезозойской эры господствовали летающие ящеры – птеродактили. Их размер колебался от существ с габаритами современного воробья до гигантов с размалом крыльев 8-12 метров.

Птеродактиль

Одни из самых древних ящеров (жили в конце палеозойской – начале мезозойской эры), эдафозавры имели необычный орган – кожистый «парус», образованный остистыми отростками позвоночника. «Парус» служил для терморегуляции, увеличивая площадь тела динозавра и позволяя ему более эффективно «акукумулировать» тепло от солнечных лучей. Такую же "солнечную батарею" имел и диметродон.

Эдафозавр и диметродон

Эти динозавры - майазавры - имели нехарактерный для рептилий материнский инстинкт. Самка майазавра для откладки яиц строила специальные «гнезда» из глины, песка и листьев, а ночью сворачивалась вокруг своих яиц, чтобы сберечь драгоценное тепло.

Майазавр

Аллозавр, крупный плотоядный динозавр, предшественник тираннозавра Рекса, живший в Юрском периоде.

Аллозавр

Ящер по имени пахицелозавр. Живший в меловом периоде, он имел крепкий череп в форме купола. В период спаривания самцы в буквальном смысле "сталкивались лбами", воюя за самок, и костяная "мозоль" на макушке спасала их от сотрясения мозга.

Пахицелозавр

Ископаемые ящеры редко уживались друг с другом. Да и кушать хотелось каждому. Вот и ели друг дружку. На выставке воспроизведена трагедия мезозойской эры. Дейноних атакует игуанодона. Исход битвы, кажется, предрешен.

Трагедия мезозойской эры

Дейноних вышел победителем. Сытым победителем

 Страшные и ужасные динозавры не напугали самых маленьких посетителей выставки. Не обращая внимания на острые зубы, детишки с удовольствием фотографируются в пасти доисторических чудовищ.

"Не боимся тебя, зубастик..."

А и действительно, чего малышам бояться каких-то доисторических ящеров. Дети, примерив на себя роль ученых-палеонтологов, теперь точно знают, что все динозавры вымерли.

Дети принимают учатие в раскопках динозавров... 

Марина Санина, "ОстроВ"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи