«Добровольное переселение» или трудовая вербовка?

Пока местные власти в Донецкой области с упоением рассказывают о передовых подходах в привлечении инвестиций, создании новых рабочих мест и будущем развитии экономики региона, которая со времен СЭЗ и ТПР не подает особых признаков жизни, простые донетчане с интересом посматривают в сторону соседних стран в поисках лучшей жизни.

Подтверждением тому стала прошедшая в Донецке презентация государственной программы оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Что интересно, несмотря на заверения советника Президента Украины Анны Герман о том, что, употребляя словосочетание «на Украине», президент России Дмитрий Медведев подчеркивает независимость нашей страны, «соотечественниками» в РФ считают и тех, кто имеет украинское гражданство. В самом деле, о 20 годах независимости легко забыть, с учетом того демографического кризиса, который прогрессирует в России с 1991 года. И дело даже не в том, что привлечение трудовых мигрантов выровняет рождаемость в стране, вовсе нет – растить детей от этого легче не станет, проблема в другом – нужны рабочие руки. Именно рабочие, поскольку высококвалифицированных специалистов обе страны теряют с равным успехом. Однако так уж прямо говорить об этом, приглашая на работу, никто не станет.

«Что такое государственная программа оказания содействия добровольному переселению в Российскую федерацию соотечественников проживающих за рубежом? Данная программа реализуется с 2007 года, она работает во всех странах мира, и на сегодня в рамках этой программы переселение произошло более чем из 30 государств в Российскую Федерацию, в том числе страны дальнего зарубежья и страны СНГ. В Российскую Федерацию сегодня соотечественники прибыли из таких стран, как Соединенные Штаты, Израиль, Германия, Англия, Финляндия и многих других. Но основная масса соотечественников прибыла в Российскую Федерацию из стран СНГ», - рассказала на презентации сотрудник Генерального консульства Российской Федерации в Харькове Любовь Несвит.

Стоит отметить, что большую часть прибывших из стран СНГ составляют жители Казахстана, Киргизии и Узбекистана, а Украина лишь на 4 месте. И сегодня российские власти всерьез задумываются о том, чтобы ввести для мигрантов экзамен по русскому языку, против чего активно протестуют таджики. Но это уже проблемы российских властей, что же касается Украины, то наибольшее количество наших мигрантов едут именно в Россию.

Так, по словам Л.Несвит, с начала действия государственной программы оказания содействия добровольному переселению в РФ, из Харьковского консульского округа, в который входят Донецкая, Харьковская, Луганская, Сумская, Днепропетровская и Запорожская области, по Госпрограмме выехало 920 семей или 1700 человек.«Из шести регионов, которые входят в Генеральное консульство, самое большое количество выезжающих - это 36% - из Донецка и области», - отмечает Л. Несвит.

Она уточняет: «Соотечественник» – это, в первую очередь, гражданин Российской Федерации, проживающий за рубежом, второе – все лица, проживавшие на территории России, РСФСР, СССР, вне зависимости принадлежности гражданству, являются соотечественниками и их потомками, то есть все лица, которые проживают на территории Украины, вне зависимости от гражданства, являются соотечественниками и могут принимать участие в государственной программе».

Представитель консульства заверила, что «цель программы - организовать добровольное переселение соотечественников, которые не желают терять связи с Российской Федерацией».

«Эта программа не нацелена на вымывание трудовых кадров из Украины, эта программа нацелена на оказание содействия тем людям, которые желают переселиться в рамках государственной программы», подчеркивает Л. Несвит.

Однако, какими бы красивыми формулировками не обозначалась цель, очевидно главное - участниками программы могут быть только трудоспособные граждане. Пенсионеры, как бы они ни стремились сохранить «связь с Российской Федерацией», там никому не нужны, своих хватает (недаром наши соседи тоже задумались о повышении пенсионного возраста). Человек, не способный работать, может быть лишь членом семьи участника программы.

Каким образом можно участвовать в этой программе? Необходимо обратиться в Генеральное консульство Российской Федерации в городе Харьков и заполнить анкету. К этой анкете необходимо предоставить пакет документов, разъясняют представители российского консульства.

«Есть такое понятие, как участник государственной программы и члены его семи, - продолжает Л. Несвит. - Участник – это человек, который подает анкету. Члены семьи, которых он вписывает в эту анкету, являются членами семьи участника госпрограммы. Для подачи анкеты необходимо предъявить свидетельство о рождении и паспорта на всех членов семьи, документы, которые подтверждают родственные отношения – свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении брака. Участник программы предъявляет диплом об образовании и трудовую книжку. Если участником программы является мужчина, то ему еще нужно военный билет».

На территории РФ трудовых мигрантов готовы принять 32 субъекта России: начиная с самой западной - Калининградской области, до Дальнего Востока и Сибири. «У каждого соотечественника, который изъявил добровольное желание, есть право выбирать одну из областей, и ту или иную профессию. Каждый регион предоставляет вакансии в рамках государственной программы, то есть участник программы согласовывается на конкретное место работы. Кроме того, есть такие субъекты как Липецк, Калуга, Курск, Еврейская автономная область, Новосибирская область - они согласовывают потенциальных участников на условиях самостоятельного трудоустройства», - говорит сотрудница консульства.

Она признаёт, что бывают возвраты, но их не так много. Причиной может стать несоответствие профессиональных навыков заявленной вакансии:«Допустим, у человека нет образования бухгалтерского, а он говорит:«Я работал продавцом и знаю работу бухгалтера». В случае отказов можно подавать повторно в любой другой регион либо на другую вакансию в тот регион, который отказал».

Чтобы привлечь трудовые ресурсы в программе предусмотрена и финансовая поддержка - участникам программы и членам их семей выплачивается единовременное пособие на жилищное устройство – «подъемные», то есть билет в один конец вам оплатят.

«В разных регионах размер подъемных различный. Он зависит от того, в какую территорию вселяется участник программы. Различают три типа территорий селения – «А», «Б», «В». Категория «А» – это территория селения приграничная, «Б» – это те области и территории, где развиты инвестиционные проекты. Все остальные территории селения относятся к категории «В». Если человек въезжает в категорию «А», там ему выплачивают подъемные в размере 60 тысяч рублей на участника программы и 20 тысяч на каждого члена семьи, который вписан в свидетельство. Выплачивается ежемесячное пособие в случае отсутствия доходов, например, на время оформления документов. Участнику программы компенсируется стоимость проезда и провоза личного имущества не зависимости от веса. Компенсация для семьи из 3 человек равняется стоимости провоза 5-тонного контейнера, если семья 4 человека и более, то компенсируется стоимость провоза двух 5-тонных контейнеров», - терпеливо разъясняет Л.Несвит.

Предусмотрена также компенсация госпошлин при оформлении документов. Кроме того, все «соотечественники» имеют право беспошлинно ввезти один автомобиль на семью, но этот автомобиль должен быть в собственности не менее года. Также они имеют право на социальные льготы наравне с гражданами России. Участники государственной программы могут осуществлять трудовую деятельность, являясь иностранными гражданами, тогда как по закону иностранцы (не являющиеся участниками программы) должны иметь специальное разрешение.

А вот жильем обеспечивать «соотечественников» никто не будет. Максимум, что могут предложить такие регионы как Липецк, Калининградская область - центры временного размещения участников государственной программы, которые, по сути, представляют собой общежитие с общей кухней, прачечной и проч. Отдельные работодатели готовы позаботиться о жилье для будущих сотрудников. Например, Приморский край предоставляет квартиры медицинским работникам.

В целом, люди, желающие и умеющие работать, пользоваться спросом будут всегда и везде. Наверное, поэтому количество выезжающих из России в Украину сегодня больше, чем выезжающих из Украины в РФ. Возможно, это показатель того, что наш уровень жизни не настолько контрастно, как кажется, отличается от российского. В пользу этого утверждения говорит и то, что сегодня желающих жить в Донецкой области больше, чем выезжающих за ее пределы на ПМЖ. Так, по данным облстата, за январь-май текущего года в область прибыли на постоянное место жительства 4766 человек, что на 124 человека, или на 2,7%, больше, чем выехали. Среди мигрантов, которые прибыли в область, 74,3% были из других регионов Украины, 25,7% – из других стран.

Алена Васина, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи