Гамарджоба, Украина. Репортаж о дружбе народов

Украинцы всё чаще смотрят на Грузию, как на пример борьбы с коррупцией и образец экономического чуда. А грузинам нравится украинский рынок и менталитет.

«Если бы я не была украинкой, я была бы грузинкой», – сказала как-то Леся Украинка. Вслед за выдающейся поэтессой эту мысль не раз повторяла Елена Ковтун, пять лет назад впервые посетившая Тбилиси. С тех пор она бывает на Кавказе несколько раз в год – но теперь уже и по делам, и в гостях у родственников. Каждый раз она возвращается в Украину с багажом вина, пряностей и впечатлений от новой родины. «В какой-то момент я поняла, что хочу выучить грузинский, – рассказывает Елена. – Окончательно решила записаться на курсы после одной из поездок, на протяжении которой ко мне часто обращались на грузинском и удивлялись, узнав, что я не местная».

Своего преподавателя грузинского Ковтун нашла в стенах Киевского национального университета. Давит Куртанидзе приехал в Киев учиться на политолога. «Я попал в первый поток реформ высшего образования, сдавал очень тяжёлые тесты по новой схеме. В итоге поступил и в Грузии и прошёл конкурс при посольстве в Украине, – рассказывает Давит. – Но решил не отказываться от шанса получить образование в Киеве». Магистрант Давит и специалист по пиару Елена Ковтун пару лет назад стали мужем и женой. Теперь разность менталитетов и культур постигают в семейном быту.

«Я часами могу рассказывать об уважении к женщинам. Конечно, вы можете поспорить, приведя примеры поведения грузинских мужчин тут. Но я давно для себя уяснила, что в таком отношении к украинским девушкам виноваты только мы сами, – говорит Елена. – А ещё в Грузии почти нет домов престарелых, приютов для сирот. Крайне мало случаев изнасилований, жестокого обращения с женщинами и детьми. Грузинские дети купаются в любви своих родителей, их сердца чисты и открыты».

Любовь и Грузия. Елена Ковтун сначала влюбилась в страну, а затем вышла замуж за грузина

Политолог Давит дипломатично замечает, что между украинцами и грузинами много общего: «В истории немало периодов, когда грузины и украинцы стремились к одному и тому же. Легко можно провести параллели межу Тарасом Шевченко и грузинским писателем Ильей Чавчавадзе».

Мова плюс лезгинка

Единственная украинская школа в Тбилиси находится в центре города. С барельефа, установленного на входе в здание, в школьников всматривается Михаил Грушевский. Черноволосые дети на переменке беззаботно танцуют лезгинку. Грузины, одним словом. А заходишь в здание – они общаются рідною мовою. И вот уже грузинские лица кажутся вполне украинскими. Сейчас в школе учатся 200 учеников, и среди них не только дети из смешанных семей, но и из грузинских.

«У многих мамы украинки, а у меня – бабушка. Родители и решили меня отдать в эту школу, чтобы бабушке было с кем на родном языке говорить», – поясняет 9-летняя Нино Гигаури. У её подруги Каролины Абсандзе в родовом древе украинцев не было. Её дед несколько лет жил в Украине и решил, что внучка должна знать украинский.

Секрет популярности украинской школы разъясняет 12-классник Сашко Папавадзе. Его семья пять лет назад переехала из Донецка в Тбилиси. «Школа очень сильная. Я, честно, в Донецке так бы украинский не выучил. Думаю, что легко могу сдать внешнее тестирование – и грузинское, и украинское Школа очень сильная. Я, честно, в Донецке так бы украинский не выучил. Думаю, что легко могу сдать внешнее тестирование – и грузинское, и украинское », – говорит Сашко. Он в Тбилиси не только подтянул украинский, но и выучил грузинский. Теперь главная дилемма в его жизни – какой вуз и в какой стране выбрать.

 

Две родины. Сашко Папавадзе родился в Донецке, но в Тбилиси живёт уже пять лет. Тут он выучил не только грузинский, но и подтянул украинский.

Энергичную учительницу зарубежной литературы и английского языка родом из Запорожья пани Куртанидзе-Безручко сложно перепутать с грузинкой. Она, завидев журналистов из Украины, сразу же пересказывает украинские новости. «Я как на днях прочитала, что Янукович обещал Крым России подарить, так всю ночь не спала», – подключается к разговору пани Катерина Цулая-Смаглий.

Что интересно, тбилисские учителя в курсе не только политических новостей, но и школьных, благодаря журналу «Освіта». И не в пример своим киевским коллегам местные учителями взахлёб рассказывают о реформе школьного образования в Грузии: о ваучерах на тренинги, о ежегодной сертификации и прибавках к зарплате за повышение профессионального уровня. Грузинским учителям доплачивают за использование компьютерных программ в процессе обучения. Поэтому многие сами всё время учатся.

Себя тбилисские украинки называют «клубом украинских невесток». На праздники лепят вареники, поют национальные песни и едят сало. «Знаете, почему в Грузии сало тоненькое. Потому что здешние свиньи по горам скачут, некогда им сало наедать», – многозначительно замечает пани Катерина.

Свадьба в Сакартвело

Две родины. Сашко Папавадзе родился в Донецке, но в Тбилиси живёт уже пять лет. Тут он выучил не только грузинский, но и подтянул украинский.

«Недавно прилетел в Киев, сажусь в такси. А таксист видит, что я грузин, и спрашивает: правда, что вода «Боржоми», которая у нас продаётся в супермаркетах, настоящая? Я сначала решил, что меня разыгрывают», – улыбаясь, рассказывает Заза Киквадзе, генеральный директор IDS Borjomi Gеorgia. Взволнованному таксисту пришлось разъяснить, что компания лишь изменила дизайн бутылки.

Минеральная вода из городка Боржоми экспортируется в 33 страны, но стратегическим рынком в компании IDS Borjomi Gеorgia (ей принадлежат также ТМ «Миргородская», «Моршинская», «Трускавецкая») считают украинский. В Украине проходили маркетинговые исследования компании, на результаты которых ориентировались в создании нового дизайна. Кстати, над дизайном этикетки вместе с грузинскими коллегами работал киевский дизайнер.

Украинцы в последние годы частые гости в Грузии. По данным Грузинского национального туристического агентства, в прошлом году Сакартвело (как называют свою страну грузины) посетили 48 тысяч украинцев. В этом году, по словам главы Грузинского национального агентства по туризму Беки Жакели, ожидают не менее 100 тысяч украинских туристов. Интересно, что едут наши люди не только на горнолыжные и морские курорты, но и, например, жениться в город Сигнаги в Кахетии. Этому древнему городу с каменными улочками и старинными балконами местная мэрии решила создать новую славу. Для этого открыли зал бракосочетаний для иностранцев, где можно вступить в брак в день подачи документов.

Киевляне Алексей и Виктория Гончаровы летом собираются пожениться в Сигнаги. Молодая пара может часами рассказывать про Грузию. Три года назад они большой компанией ездили в Гудаури, там и познакомились.

«В Гудаури огромное количество внетрассовых спусков для беккантри и хели-ски», – рассказывают ребята. В последнее время они фактически живут на две страны: бывают в Грузии пару раз в сезон, благо специальности программиста и веб-дизайнера позволяю работать удалённо. «В Тбилиси легко дышится, нет пробок, гораздо больше культурных людей», – говорит Вика, демонстрируя грузинские фото на ноутбуке.

Впечатления Алексея больше связаны с реформами: «Нас остановили за превышение скорости, и я попытался дать 30 долларов, так меня чуть в участок не забрали». Семейная пара, объездившая Грузию вдоль и поперёк, решила открыть небольшой ресторанчик в Кобулети. Сейчас они трудятся над бизнес-планом и архитектурным проектом здания. По их подсчётам, построить ресторанчик с несколькими гостиничными номерами и хозяйской половиной обойдётся дешевле, чем реализовать такой проект в Украине.

«По решению правительства, бизнесмены, инвестирующие в курортный бизнес в Ангарии и Кобулети, освобождаются от налогов на 15 лет. За это время наш ресторанчик окупится несколько раз, и, может быть, мы вообще сеть разовьём», – мечтает Алексей. По его словам, открыть дело в Грузии можно в течение дня, платить налоги через Интернет, при том после налоговой реформы из 20 налогов осталось только 8 Открыть дело в Грузии можно в течение дня, платить налоги через Интернет, при том после налоговой реформы из 20 налогов осталось только 8 . «Лучшая Европа – это Грузия», – говорит Гончаров. А будущий политолог Давит Куртанидзе добавляет: «Либеральные реформы в Грузии не могут не влиять на Украину».

Анастасия Рингис, «Фокус».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи