«Иной Челси»: европейский взгляд на фанов «Шахтера» задел за живое

Документальный фильм немецкого режиссера Якоба Пройса «Иной Челси» в Донецке вызвал ажиотаж. Люди шли в кинотеатр посмотреть не очередной блокбастер, а кино про свой город.

Фильм с юмором рассказывает историю о двух противоречивых мирах: быстрого подъема и неостановимого распада. «Иной Челси» снимался в Донецке на шахте «Путиловская», на стадионах, где играл футбольный клуб «Шахтер», дома у героев – шахтеров Степановича, Саши и Вали, секретаря Донецкого горсовета Николая Левченко, его родителей, в Донецком горсовете в кабинете Левченко.

Билеты были бесплатными и разлетелись «как горячие пирожки». Перед показом в кинотеатре «Звездочка» толпились те, кому билета не досталось в надежде, что свободные места все-таки будут, если кто-то не сможет прийти. Среди зрителей мелькали и знакомые лица - посмотреть «Иной Челси» пришли заместители Донецкого городского головы Геннадий Ткаченко и Валентин Лактионов, начальник Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Константин Савинов, Генеральный Консул Генерального Консульства Чешской Республики в Донецке Антонин Мургаш и Генеральный консул Германии в Донецке Клаус Цилликенс и другие.

Но в целом публика была довольно разношерстная, и это было заметно по реакции зала. Люди узнавали в фильме себя и аплодировали своим. Но были моменты, которые объединяли весь зал: люди хихикали над моментом, когда секретарь горсовета рассказывал, почему любит манную кашу, над фразой работника шахты «Путиловская», признающегося, что из новой аппаратуры на предприятие покупают только лопаты. Громкий хохот и аплодисменты вызвали фразы отца Николая Левченко, что сын - государственный служащий и не имеет права заниматься бизнесом и мнение шахтера, что если бы у власти был Янукович, то люди бы лучше жили.

Самая большая интрига состояла в реакции на фильм секретаря горсовета Николая Левченко. После показа в Киеве вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры, председатель Донецкой областной организации Партии регионов Борис Колесников посоветовал Левченко уйти из власти. В одном из самых запоминающихся эпизодов фильма Левченко в рабочее время занимается отбором штор для своего особняка. «Я сказал после этого Левченко, что ему не стоит оставаться во власти, а лучше купить булочную и заниматься полезным делом. Хотя сам фильм я еще не успел посмотреть, пока только прочитал его описание», - отметил Колесников в интервью «Украинской правде».

Судя по всему к формированию имиджа главного героя «Иного Челси» была подключена антикризисная команда, которая весьма успешно сделала максимально хорошую мину при достаточно плохой игре. «Я себе в этом фильме не нравлюсь. Я не могу нравиться, вы все это видели. Конечно же, я выгляжу неприглядно. Стыдно ли мне? Мне не стыдно. Я был искренний, я был честный, я был такой, какой я есть. А за правду не может быть стыдно. Стыдно может быть, когда человек лжет, когда он пытается что-то утаить… Очень много в обществе говорят о том, что чиновники, политики должны заполнять декларацию о своих реальных расходах. Если это произойдет, то мы будем иметь ложь, потому что эти расходы будут не реальные, либо стресс для всей страны. Я фактически в этом фильме заполнил декларацию о своих расходах», - сказал журналистам секретарь горсовета. Он отметил, что деньги свои заработал еще до того, как получил эту должность, и теперь может себе позволить жить не на одну лишь зарплату чиновника. Не видит Левченко и повода для пересудов среди своих коллег, не зря же они выразили ему доверие на выборах секретаря горсовета.

Что касается эпизода выбора штор в рабочее время, то чиновник отметил, что это исключение из правил. «Я работаю 24 часа… У меня как у руководителя ненормированный рабочий день… Очень часто приходится выходить в субботу и воскресенье на работу. Я действительно мог себе позволить уделить 15 минут личным проблемам, и я компенсирую это в разы тем, что у меня ненормированный рабочий день, и я постоянно нахожусь на работе. У меня не было личного времени, чтобы ехать в магазин», - пояснил он.

Секретарь горсовета сказал журналистам, что и после такого фильма намерен оставаться для них открытыми, и не будет скрывать от СМИ даже свою жизнь вне работы. Не намерен он и терять дружбу с Якобом Пройсом.

А пока Левченко давал импровизированную пресс-конференцию, в кинозале шла дискуссия. После просмотра фильма режиссер Якоб Пройс попросил остаться всех желающих, чтобы поговорить о впечатлениях, которые получили дончане от просмотра.

Мнения оказались неоднозначными. Некоторые были убеждены, что сюжет фильма никак не повлияет на деятельность Левченко, более того, он будет баллотироваться в Президенты, другие посчитали, что режиссер «отличнейшим образом показал настоящую жизнь дончан и то, то люди находятся в замкнутом круге, из которого не видят выхода».

«Я просмотрела до конца этот фильм и ждала чего-то интересного, но ничего для себя нового я здесь не увидела… Надежды на лучшее нет, у нас с вами разные менталитеты. Вы поставили этот фильм, но я не могу сказать, что вы меня чем-то удивили или обрадовали», - сказала пожилая женщина немецкому режиссеру.

«Я не нахожу, что вы Левченко показали в плохом свете. После вашего фильма он будет баллотироваться в Президенты», - добавила она, отметив, что оставила свой номер телефона, на случай, если Якоб захочет «снять фильм более острым, сделать его более интересным».

На фильм пришел и преподаватель Н. Левченко, который учил секретаря горсовета еще в университете. Он поинтересовался, не было ли у Якоба каких-либо препятствий в работе над лентой в городской администрации, и с показом ленты в Украине и Донецке.

Положа руку на сердце, Якоб заявил: «Никаких препятствий, слава Богу, не было».
Режиссер, признает, что повезло ему, возможно, из-за того, что многие считали, что фильм снимается по заказу то ли Рината Ахметова, то ли клуба ФК «Шахтер», то ли лично Левченко.

«Да, можно было сделать острее фильм, Но в Украине много компроматов, какая-то грязь, а мне важен был человеческий характер. И то, что не сказано, вы об этом и так знаете, и для вас в фильме многое не новое, но как раз с этой любовью и юмором можно сказать больше, чем с каким-то компроматом», - делился со зрителями режиссер.

Некоторые зрители высказывали мнение, что фильм дал возможность увидеть, что в Донецке живут не только бандиты, но и трудящиеся люди.

«Я была на премьере в Киеве, были люди, которые плакали, когда они видели, что «донецкие» - это не только какие-то бандиты в черном, а нормальные, глубокие и трудящиеся люди. Вот это дал этот фильм мне и другим зрителям, которые смотрели его раньше. Он дал добро и какой-то другой взгляд на наш регион», - высказала свою точку зрения одна из дончанок.

Сами главные герои - работники донецкой шахты «Путиловская» - после просмотра выглядели грустно. Стесняясь, они говорили, что звездами себя не чувствуют, но фильмом во всех отношениях остались довольны.

«Якоб показал все, как оно есть, ничего не преувеличил…», - говорит Саша, болеющий за донецкий «Шахтер». «Мы не видим ничего лучшего», - вторит ему Владимир Степанович

Парадокс, но после фильма именно они боятся увольнения. «Разочарование в том, что обманывают людей, при том, что говорят, коррупция, но сами же эту коррупцию создают», - делится мнением Владимир Степанович, после чего Валя его останавливает: «Хватит разговаривать, пошли, тебя завтра уволят, и меня тоже».

Зал пустеет. Судя по всему, фильм для дончан так и не стал откровением, но задел за живое…

Анна Иванова, Виолетта Симонян, "ОстроВ"
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи