«К концу года за коммунальные псевдоуслуги будем платить больше европейцев». Обзор донецких СМИ

Новый виток в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в качестве подключения пленок майора Мельниченко к доказательной базе и возбуждение уголовного дела в отношение Леонида Кучмы стали ТОП-темой всеукраинских и региональных СМИ. Цепной реакцией в адрес второго президента Украины «всплыло» и обвинение донецкого адвоката Сергея Салова, который просит ГПУ наказать Кучму «за воспрепятствование правосудию, угрозу судье и вмешательство в деятельность судебных органов по ст.ст.376 и 377 УК Украины» в деле 10-летней давности. Эти угрозы зафиксированы в пленках Мельниченко. Пострадавшим Салов называет не только себя, но и «бывшего в то время губернатором Донецкой области В.Ф. Януковича».

Чего в этом «донецком» повороте событий больше – пиара или правозащитничества – пытались разобраться в «Донецк.Комментарии» во время интервью с Сергеем Саловым.

«Реальным поводом моего нынешнего заявления в ГПУ стало признание Генпрокуратурой пленок Мельниченко доказательной базой по факту обвинения Кучмы. В деле фигурирует запись, сделанная в апреле 2000 года, в которой Кучма дает нагоняй на тот момент губернатору Донетчины Януковичу за то, что тот не может «подвесить за яйца судью», отправившего мое дело на дорасследование. Вот почему я требую признать Януковича пострадавшим, а дело классифицировать, как угрозу судье и вмешательство в деятельность судебных органов, - рассказал в ответ на вопрос журналиста «Причем здесь Янукович?» донецкий адвокат - В своем заявлении в ГПУ я требую, чтобы свидетелями по моему делу фигурировали бывший председатель Донецкого областного суда Александр Кондратьев, экс-генпрокурор Михаил Потебенько, спровоцировавший Кучму на незаконное указание Януковичу, и судья Куйбышевского райсуда Донецка Александр Тупицкий. 11 лет назад Янукович оказался банальным инструментом в руках «гаранта Конституции». Не исключаю, что возбужденное ГПУ против Кучмы уголовное дело по факту убийства Гонгадзе как раз и вызвано желанием Януковича отомстить тому за пережитое в 1999 году унижение, а не только политической целесообразностью. В любом случае, может даже не вполне осознанно, но власть выпустила джина из бутылки, признав «записи Мельниченко» вещественным доказательством. В своих претензиях к Кучме я не одинок. Вряд ли теперь судам так просто удастся закрыть данное дело за давностью лет, или из-за отсутствия доказательств заказа на убийство журналиста», - считает донецкий правозащитник.

- По иронии судьбы вы отправили свое заявление на имя генпрокурора Виктора Пшонки, который в 1999 году как раз и возбудил против вас уголовное дело. Вы надеетесь, что Пшонка ответит открытием дела на ваше заявление?

«Очень жаль, что вся украинская правовая система формируется по иронии судьбы, а точнее, по степени личной преданности действующему главе государства. А не ирония судьбы - назначение генпрокурором президентского кума Пшонки, который потом в парламенте заявил, что, в первую очередь, будет выполнять распоряжения Президента? В данном вопросе Янукович даже переплюнул Кучму. В их беседе 2000 года он жаловался Леониду Даниловичу, что не имеет влияния на председателя областного суда Александра Кондратьева. Сегодня в руках Януковича находится вся правовая система страны. Так называемая «судебная реформа» - элементарная профанация. В нынешнем составе Конституционного суда добрая половина его состава не имеет понятия о конституционном законодательстве. Зато они готовы подогнать любую инициативу под соответствие или «непротиворечие» Основному закону. Судебная власть не стала независимой, как того требуют устои демократического государства», - отмечает С.Салов.

В беседе с журналистом «Донецк.Комментарии» он также заявил, что сегодня не будет просить содействия у Николая Мельниченко, интересы которого адвокат представлял в судах в 2002 году.

«В 2002 году мы вместе с Сергеем Головатым отстаивали право Мельниченко баллотироваться в Верховную Раду по спискам СПУ. Тогда власть и избирком сделали все, чтобы исключить его из избирательного процесса, мотивировав отказ тем, что Мельниченко не проживал в Украине. Только через три года опять же через Европейский суд мы отстояли его право баллотироваться. Но обращаться сегодня к нему по моему делу я не вижу смысла. Все его пленки находятся в ГПУ. Думаю, других материалов у него нет», - высказал свое мнение Сергей Салов

 Тушите свет!

Уже на этой неделе, 1 апреля, электроэнергия подорожает на 15%. И это только начало, предупреждают эксперты и журналисты. Насколько похудеют в будущем потребительские кошельки, и есть ли предел роста «коммуналки», - разбирались «Донецкие новости».

«Теперь (в смысле, с 1 апреля) потребители, проживающие в городах, за потребленную электроэнергию до 150 кВТ-ч в месяц будут платить 28,02 коп./1 кВТ-ч. Все, что будет взято свыше этих 150 кВТ-ч, будет оплачиваться по тарифу 33,48 коп. , - приводит «коммунальную арифметику» автор «ДН». - Для потребителей, живущих в сельской местности, тариф на электроэнергию до 150 кВТ-ч составит 25,92 коп., а более 150 кВт-ч составит 33,72 коп. Для населения, проживающего в домах, оборудованных кухонными электроплитами и электроотопительными установками, тариф на электроэнергию до 250 кВТ-ч теперь составит 21,54 коп., а более 250 кВТ-ч – 28,02 коп. Исключение сделано для общежитий, которые будут платить за электричество только по тарифам, рассчитываемым на объем до 150 или 250 кВТ-ч независимо от объема потребления», - поясняет издание.

Но не электричеством единым. Журналисты предупреждают также, что из нового меморандума украинского правительства и МВФ «вытекает» целый фонтан существенно выросших тарифов.

«Так, в частности, газ должен подорожать еще дважды: до 15 апреля на 20% и до 30 июня - еще на 10%. Вместо роста тарифов на газ еще на 20%, как предусматривал предыдущий меморандум, было решено повысить тарифы на остальную коммуналку на… 52%. Планируется, что это будет сделано в 2 этапа – на 26% с 15 апреля и еще на 26% с 15 октября», - сообщают «Донецкие новости».

Интересно, что по данным в «ДН», по соотношению коммунальных платежей к средней зарплате (без учета отопления) Украина сегодня вышла на 6%, почти сравнявшись с Францией, Данией «и некоторыми другими странами Западной Европы». Больше, как отмечают журналисты, только в Польше и в Словакии – 11%.

«Однако после запланированного правительством в нынешнем году роста тарифов на коммуналку, газ и электроэнергию украинцы в Европе будут в этом смысле практически вне конкуренции…Одним словом, к концу нынешнего года за коммунальные псевдоуслуги украинцы будут платить больше, чем любой европеец за реальные и качественные», - заключает автор.

Мало того, по плану-графику президентской программы экономических реформ 2010-2014 - полная ликвидация «перекрестного субсидирования на энергорынке». Уже в июне 2012. Так что, выводит журналист, к тому времени электричество станет дороже еще в 4 раза…А цена на газ должна вырасти «почти раз в 6». Но на этом реформаторы не остановятся – прогнозируют в прессе.

«К тому моменту, когда тарифы на электроэнергию, газ и прочую коммунальную роскошь к середине 2012 достигнут апогея, окажется, что они опять ничего не покрывают и их нужно снова повышать, - выводит журналист «ДН». – Причина таких метаморфоз – совсем не рост мировых цен на энергоносители. Узнать, за что именно мы столько платим, не под силу практически никому в этой стране», - резюмирует автор, добавляя, что Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг, которая собиралась проверять экономическое обоснование тарифов, должна была начать работу с начала 2011 года, но так и не заработала…

Протестная готовность №1

Протестами учителей и предпринимателей недовольное правительством украинское общество не ограничится. Могут даже «полететь головы» некоторых чиновников Кабмина, - об этом в интервью

газете «Донецкий кряж» рассказал президент Центра системного анализа и прогнозирования, политолог Ростислав Ищенко.

«К акциям протеста сейчас готовы едва ли не все слои населения, потому что предложенные масштабные реформы или плохо подготовлены, или изначально неправильно задуманы. Главный их недостаток в том, что они задумывались во имя укрепления власти, а не для удовлетворения потребностей общества. Действия власти не соответствуют интересам общества, интересы украинской власти и общества не совпадают. Поэтому все снова втянуты в системный кризис власти», - отметил изданию эксперт.

Р.Ищенко также предположил, что в целях потушить разгорающееся пламя народного недовольства президент может пойти на определенные жертвы, чтобы удержать власть в своих руках. Например, «убрать» премьер-министра.

«Это вполне в традициях украинской политики, - считает политолог. - Но проблема скорее не в том, уйдет правительство в отставку или нет, а в том, кто займет его место. Еще проблема в том, что у власти нет четко сформулированного понимания, что необходимо делать, чтобы интересы власти и общества совпадали», - заключил Ростислав Ищенко.

Платини придется съесть свой галстук

В прошлый понедельник 21 марта президент УЕФА Мишель Платини высказал очередные сомнения насчет готовности Украины принять у себя матчи Еврочемпионата по футболу в следующем году.

«Но что мы можем сделать? Возможно, это было ошибкой, но мы предоставили им такое право. Это серьезный вызов: Украина - не Германия, да еще и в период кризиса», - цитируют главу УЕФА «Сегодня - Донбасс». Вместе с тем, Платини вдруг обнадежил фанатов прогнозом, что во время Евро-2012   «Все будет хорошо, а люди, которые приедут туда, прекрасно проведут время. И, в отличие от чемпионата мира в ЮАР, там будет теплая и праздничная атмосфера», - оптимистично резюмировал футбольный евробосс.

Зато коллеги Украины по Евро – поляки, прибывшие делегацией в Донецк на прошлой неделе во главе с президентом Союза воеводств республики Польша Яцеком Протасом были более оптимистично настроены. 

«Я с удовольствием хочу сказать, что все те, кто говорил о неспособности Польши и Украины подготовить Евро-2012, сегодня будут вынуждены съесть свои галстуки. Наши города готовы к чемпионату Европы уже сегодня», - цитирует Я.Протаса «Жизнь». При этом автор замечает, что «это явное преувеличение, сдан в эксплуатацию всего один из четырех стадионов – в Познани».

Польских коллег в Донецке заверили, что развлекать еврофанов шахтерской столице есть чем.

«К весне 2012 г. на территории парка культуры и отдыха им. А.С.Щербакова будет открыт аквапарк под стеклянным куполом, который сможет работать в любое время года при любых погодных условиях. Для организации досуга болельщиков подготовлена концертно-развлекательная программа, работают планетарий, цирк, дельфинарий, пять кинотеатров европейского уровня (хотелось бы видеть австрийца или ирландца, желающего посетить какой-то из этих объектов, будь они хоть трижды европейского уровня. – Прим. автора). Все желающие смогут побывать в театрах, музеях, галереях современного искусства и итальянской живописи, филармонии. В Донецке много парков, скверов, бульваров и набережных, во время проведения турнира мы будем проводить там различные развлекательные и праздничные мероприятия для туристов и гостей нашего города», - приводит «Жизнь» отчет первого заместителя донецкого градоначальника Николая Волкова.

Между тем, в прессе в связи с Евро-2012 появился целый цикл материалов о том, за что Донецкой области придется краснеть перед гостями. Так газета «Донбасс» публикует фоторепортажи о развалинах в городах области, причем тех, которые «украшают» центральные городские районы. Начали с Дебальцева, Тореза и Артемовска. Издание надеется, что увидев такую «антипропаганду» власти «сумеют изменить ситуацию в лучшую сторону».

«Избавиться от аварийных зданий в центре города мешают различные ведомства, горе-собственники и несовершенное законодательство, - пишет корреспондент издания из Артемовска. -Судьба 120-ти аварийных жилых и нежилых помещений уже решена с помощью специальной выездной комиссии исполкома. Но некоторые проблемы так и зависли между местной властью и различными ведомствами - собственниками объектов. Деловая переписка иногда длится годами. А строения в это время разрушаются, превращаясь в места повышенной опасности»,- отмечает автор.

«У местной власти есть примеры удачной войны с руинами, однако их немного, - описывает журналист ситуацию в Дебальцево. - Долго боролись, к примеру, с развалинами общежития машзавода, которое приняли в коммунальную собственность вконец убитым. Продав большое пятиэтажное здание под разборку, выручили для бюджета всего 34 тысячи гривен, зато на расчищенном месте теперь газон. Хотя бы такой развязки хочется и для общежития, развалины которого находятся на балансе ПТУ №132. Но их хозяин не проявляет ни малейшего интереса к передаче его в коммунальную собственность, потому что долгая трудоемкая процедура отбивает всю охоту этим заниматься. И так в каждом ведомстве, которое действует по принципу: «сам не гам и другому не дам», - говорится в материале издания. К тому же поменять собственника развалин не дают бюрократические проволочки.

«Транспортники пытались продавать свои объекты через ведомственные аукционы самостоятельно, но безрезультатно. Передать законсервированные объекты в аренду тоже сложно. Надо заключать договор через Фонд госимущества, а поскольку продираться сквозь бюрократические дебри никто не хочет, перспективы у развалин Дебальцева незавидные. Но больше всего жаль горожан, которые вынуждены терпеть соседство с руинами», - отмечает автор «Донбасса».

Проанализировав статьи вступившего в силу в 2010 году нового административного кодекса, (предусматривающий немалые штрафы за содержание строений в ненадлежащем состоянии) и практику его внедрения, журналисты пришли к выводу, что пока «организованно ликвидировать развалины, находящиеся в частном владении, не представляется возможным».

« Разве что население самостоятельно разнесет никому не нужное имущество по домам, не дожидаясь актов, решений и Евро-2012. Но это уже совсем другая история», - резюмирует журналист.

Обзор прессы подготовила Наталья Коммодова, "ОстроВ"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи