Дом, который угробил ЖЭК...

До 2014 года многоэтажные дома от 5 этажей и выше должны быть переданы в управления ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов). Об этом недавно заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Юрий Хиврич.

8 миллионов квадратных метров жилья

Что ж, возможно, через три года мы попрощаемся с ЖЭКами, которые в большинстве своем так и не смогли наладить отношения с жителями обслуживаемых домов. Безусловно, только жители дома знают все его проблемы, и только они в состоянии по-хозяйски распорядиться собственными же деньгами. Хозяин не красит стены в подъезде в то время, когда обваливается крыша, объясняя, что денег хватило только на краску. Так что с этой стороны переход домов под крыло ОСМД выглядит вполне оптимистично.

С другой стороны, успешно работающее объединение совладельцев многоквартирных домов не возникает из ниоткуда. Управлять домом надо уметь - и если уж специалисты жилконтор не всегда компетентны в вопросах домоуправления, то жители дома - врачи, учителя, инженеры и др. - и подавно не в курсе. Значит, нужны новые люди - возродившиеся из небытия управдомы.

О таких пустяках как несовершенное законодательство по ОСМД и незнание пусть несовершенных, но все-таки законов - и говорить не приходится. А значит, есть шанс, что кто-то попытается воспользоваться правовой неграмотностью жильцов - собственной корысти ради. В такой стране живем...

В Донецкой области пионером движения ОСМД стал вовсе не миллионный Донецк, а Макеевка. Именно там в 2006 году жители создали объединение совладельцев жилья, которое благополучно функционирует до сих пор. С той поры в области появилось 2110 ОСМД, в которые входят 2,5 тысячи домов общей жилой площадью 8 млн м2.

- В самом Донецке создано 296 ОСМД, - рассказала замначальника главного управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Ольга Соловей. - Больше всего объединений в Ворошиловском (48) и Пролетарском (125) районах. Меньше всего - в Петровском и Калининском районах. С каждым годом количество объединений увеличивается: если в 2006 году их было 69, то в этом - уже 296.

Темпы не то, чтоб очень впечатляющие. Ольга Соловей предполагает, что, может быть, люди все-таки доверяют жилищным организациям и не спешат с ними расставаться. Но найти хотя бы одного человека, который был бы доволен действиями своего ЖЭКа, нам не удалось. Всем есть что высказать в адрес коммунальщиков. У них, впрочем, тоже есть немало претензий к своим абонентам. Такие взаимоотношения, понятное дело, обречены на провал.

"Можно безболезненно понизить квартплату"

Провалом закончились и отношения жильцов нескольких домов по улице Щорса в Ворошиловском районе и ЖЭКа № 1. Устав от откровенно наплевательского отношения сей коммунальной структуры, жители этого уголка Донецка - в большинстве своем пенсионеры - приступили к созданию ОСМД.

Кроме желания выйти из-под власти "всемогущего ЖЭКа", дончане испытывали и страх за свои квартиры и дома. Некая строительная фирма вознамерилась снести еще вовсе не старые дома и на их месте построить высотный дом. А на месте детской площадки должен был появиться... двухуровневый ресторан. Чуть ли не каждый день к жильцам дома № 34 по ул. Щорса приходили люди, предлагавшие продать квартиры за 25-30 тыс. долларов при средней цене за "однушку" в этом районе - от 40 тыс. долларов и выше.

- Чтобы защитить права людей, в октябре 2007 года было создано ОСМД "Справедливость", - говорит его председатель Дмитрий Верзилов. - И вот тогда мы столкнулись с проблемой ЖЭКа № 1, чинившим нам массу препятствий к созданию ОСМД. Мы обратились в прокуратуру района, которая проверила деятельность конторы и обнаружила там массу подложных документов. Например, акты о том, что в наших подъездах выполнены ремонты, хотя их и в помине не было. В общей сложности было выявлено фактов мошенничества на сумму 15 700 грн. Это деньги, украденные у жителей нашего квартала.

Далее, как рассказал "Газете..." Дмитрий Верзилов, новообразованное ОСМД столкнулось еще с рядом трудностей. Например, если верить статье 24 Закона Украины об ОСМД, после передачи дома на баланс объединения жильцов предыдущий балансодержатель дома (обычно - ЖЭК) обязан провести в нем капитальный ремонт. Председатель ОСМД "Справедливость" написал 17 заявок на проведение ремонта - и получил отказы. "Нет денег" - так звучал ответ из недр горжилуправления.

В итоге деньги нашлись - после того как Верзилов блокировал трибуну в горсовете. Буквально из-под палки были выбиты средства на замену отопления, установку счетчика тепла, замену канализации и запорной арматуры - свыше 160 тыс. грн.

- Счетчик за тепло "отбился" буквально за 2 месяца, - продолжает Верзилов. - Еще мы смогли безболезненно понизить квартплату на 15%. Это не очень большая сумма, но для пенсионеров - существенная.

В конце Дмитрий приводит цифры: бюджет Донецка - около 2 млрд грн в год. Из них 10% должно идти на финансирование ОСМД И ЖСК. В городе 11 тысяч домов, из них 260 - ОСМД.

- Как до 2014 года можно перевести 70% домов в ОСМД? - задает риторический вопрос Верзилов. - Если только насильно. Но процесс перевода домов от ЖЭКов в ОСМД должен быть демократичным.

"У людей только обязанности - никаких прав"

Более оптимистична ситуация с ОСМД на улице Стадионной, возле стадиона "Шахтер. Председатель объединения Ирина Разумова рассказала, заняла должность председателя как раз в тот момент, когда их кооперативный дом находился на грани банкротства, да и не все жители поддерживали идею создания ОСМД. Но после того как удалось отремонтировать тепловой узел, и дом первым в своем квартале получил тепло, сторонников перехода к объединению совладельцев квартир стало гораздо больше.

- А взять хотя бы 9-этажный дом № 46 по улице Речной! Он кардинально отличается от других домой той же управляющей компании, - добавляет Анатолий Чистяк, глава общественной организации "Барьер". - Они создали ОСМД, а жители других домов ждут не дождутся ремонтов в своих домах. В управляющей компании Ленинского района 404 дома - конечно, нет ни сил, ни средств их содержать. Кто знает, что каждую весну в доме должен проводиться текущий ремонт? Кто знает, что компания нарушает закон, не заключив договор с каждым из жителей на оказание услуг ЖКХ? У людей есть только обязанности - и никаких прав, и в это же время наши дома разрушаются на глазах. Так что постепенно мы готовим общественность к созданию ОСМД.

Странная получается картина: вроде бы государство толкает жителей к созданию ОСМД, но не считает нужным выполнять свои же законы. Поэтому желание объединиться и самим управлять своим домом частенько возникает у людей после конфликтов с жилищными организациями. В конце концов, все мы исправно платим квартплату, но вряд ли кто-то хоть раз попросил свою жилконтору отчитаться хотя бы за копейку. Уход в ОСМД, как видим, не всегда является выходом из жилищно-коммунального тупика. Отчасти благодаря государству, которое так истово туда приглашает...

Яна Ткаченко, "Газета по-донецки".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи