От субсидии не зарекайся

В Донецке ожидают ажиотажа среди желающих получить субсидию. Местные власти уверены: как только жители области получат счета за коммунальные услуги после начала отопительного сезона, в службах, отвечающих за начисление субсидий, начнется столпотворение, и они не смогут справляться с наплывом посетителей. Именно поэтому сегодня в регионе разрабатывается программа с целью предупредить возможные проблемы.

На днях председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк призвал местных чиновников сработать на упреждение: «Если сегодня люди еще не видят платежек, они этих цифр не ощущают, а после того, как они их получат, они побегут в управление социальной защиты. То, что они сегодня не идут, значит, что мы с ними плохо работаем. Вызывайте к себе всех причастных к оформлению субсидий в городах и районах и ставьте задачу, начинайте приглашать людей для оформления субсидий».

Напомним, что 14 июля этого года Кабинетом Министров Украины было принято постановление об усилении социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг. Главная цель - обеспечить социальную защиту малоимущих слоев населения в условиях роста цены на газ. В результате, впервые за весь период действия программы субсидий понижен порог оплаты за коммунальные услуги для нетрудоспособных с 15 до 10%, а для трудоспособных - с 20 до 15%.

Чтобы понять, о каких цифрах может идти речь, в облгосадминистрации были представлены примеры расчета субсидии. Их озвучила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Людмила Яковлева. По ее словам, это типовые примеры. Данные для них взяты из базы реальных получателей этого вида льгот.

Первый пример: получатель субсидии проживает в однокомнатной квартире площадью 30 кв. м и при пенсии в размере 1500 грн. и коммунальных платежах 330 грн. получает 105 грн. субсидии. После увеличения стоимости коммунальных платежей на 126 грн. ежемесячно, субсидия увеличилась на 201 грн. и стала 306 грн., то есть в 3 раза больше в сравнении с действующей.

Второй пример: однокомнатная квартира, площадь 30 квадратных метров. Получатель - одиноко проживающий, работающий, заработная плата 1800 грн., ежемесячные коммунальные платежи до повышения - 330 грн., после повышения - 456 грн. Субсидия до повышения цены на газ не положена. После повышения составляет 186 грн. при увеличении коммунальных платежей на 126 грн.

Третий пример: двухкомнатная квартира, площадь квартиры 41,4 кв.м., мама с ребенком, зарплата 2005 грн. При увеличении коммунальных платежей на 205 грн. субсидия увеличена на 304 грн., в 25 раз к получаемой ранее.

Четвертый пример: 3-х комнатная квартира, 65 кв.м., 2 трудоспособных. Среднемесячный совокупный доход 3200 грн. При увеличении стоимости жилищно-коммунальных услуг на 282 грн. Размер субсидии увеличился на 442 грн. и возрос в 3,5 раза.

Пятый пример показателен тем, что даже при среднемесячном совокупном доходе в 5000 грн. субсидия пусть не в большом размере 51 грн., но начисляется. Площадь квартиры 64 кв.м, проживает 2 человека.

Шестой пример: частный сектор, площадь 80,3 кв. м. Отопление газом. Одиноко проживающая пенсионерка. Стоимость жилищно-коммунальных услуг 1367 грн. Размер ежемесячной субсидии 1277 грн. Т.е. государство возмещает 93% коммунальных платежей, получатель 7% (90 грн.).

Кроме того, в управлении труда и соцзащиты заверили, что упрощена процедура и уменьшено количество предоставляемых документов. Оставлены документы, характеризующие доходы: (от зарплаты до алиментов) (состав семьи) и само обеспечение коммунальными услугами. Наличие задолженности за коммунальные услуги также не является основанием для отказа в получении субсидии. Информацию об условиях начисления субсидий можно узнать по телефонам горячих линий (Всеукраинская горячая линия 0 800 507 309).

Людмила Яковлева также рассказала о том, что уже сделано в области для предупреждения массовых обращений за субсидиями: «Проведен перерасчет действующих субсидий без приглашения граждан. Организован ежедневный прием документов без перерыва на обед, с продленным рабочим днем, а также в субботние дни. Кроме того, организована предварительная запись с выдачей талонов и прием документов в ЖЭКах по месту проживания. В отдаленных сельских районах прием документов будут проводить уполномоченные сельских и поселковых советов. Наиболее эффективны выезды мобильными офисами».

В то же время она подчеркнула, что этих мер недостаточно.

«Я никого не хочу пугать и не ставлю такую цель. Но прогнозное количество потенциальных получателей субсидий не выдержит пропускная способность ни одного управления», - предупредила Л. Яковлева.

Она подчеркнула, что согласно поручению Президента Украины уже сегодня нужно определиться с дополнительными помещениями для приема граждан. «Но я также требую от системы социальной защиты и настоятельно прошу городскую и районную власть определиться в максимальном рассредоточении приема поближе к человеку вне территории управлений», - указала Л. Яковлева.

Учитывая такие неутешительные прогнозы, сегодня рассматривается вопрос об увеличении численности работников соответствующих управлений для приема граждан. Это будет сделано за счет привлечения бывших сотрудников управлений труда и соцзащиты населения. Для них будут организованы специальные курсы обучения навыкам по приему граждан.

Сам процесс оформления субсидий сегодня задерживает и откровенно устаревшая техническая база управлений. «Из 2277 компьютеров в городах и районах, в рабочем состоянии 1950, приобретено за последние 3 года – 201, 737 компьютеров – приобретения 2005 – 2007 г.г., а остальные 1012 – устаревшей модификации - это почти «печатные машины», - констатировала Л. Яковлева.

Все перечисленные проблемы местные власти намерены решать как можно скорее. Потому что на местах понимают: увеличение стоимости коммунальных услуг повлечет за собой рост долгов населения за коммуналку, и лучше иметь задолженность из госбюджета, чем от населения.

«Из 1,7 миллиона семей, проживающих в области, право на получение государственной поддержки в виде льгот и субсидий на жилищно-коммунальные услуги будут иметь около 1 млн. семей. А при утвержденных в бюджете 717 млн. грн. на льготы и субсидии дополнительная потребность в средствах составит 548,0 млн.грн. Всего же государственная программа социальной защиты по льготам и субсидиям для населения в 2010 году приблизится к 1200 млн.грн.», - уточнила Л. Яковлева.

Сколько жителей реально обратится за субсидиями - пока неизвестно. Несмотря на то, что количество необходимых документов сокращено, для кого-то необходимость предоставления таких данных, как сведения о доходах родственников и членах семей, которые проживают отдельно, или о покупках, сделанных за прошедший год, может показаться вмешательством в частную жизнь.

Не менее неприятным может стать и необходимость впустить в дом комиссию из абсолютно незнакомых людей. Тут у любого возникнет целый ряд вопросов: по каким критериям они будут оценивать мой достаток? А что если человек, который осматривает мою квартиру, живет еще беднее меня (не будем обольщаться на счет зарплаты социальных работников), может ли он объективно оценить ситуацию? А кто будет входить в эти комиссии, ведь, в связи с недостатком сотрудников, туда могут попасть и случайные люди, и насколько это для меня безопасно?..

В документах, которые предлагается подписать желающему получить субсидию, написано: «Я и члены моей семьи даем согласие на сбор информации о семье, доходах, собственности и имуществе, которая необходима для получения субсидии».

Давать на это согласие или нет, каждый должен решить сам.

Алёна Васина, «ОстроВ».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи