Донецк готовится удивлять европейцев

Донецк – город не туристический и это ни для кого не секрет. Потому нет ничего удивительного в том, что накануне Чемпионата Европы по футболу 2012 года столица Донбасса столкнулась с целым рядом трудностей в сфере гостеприимства.

О смене имиджа угольного края местные власти начали задумываться не сегодня. Однако именно накануне большого спортивного события этот вопрос встал наиболее остро. Сейчас в Донецке идет интенсивная работа над подготовкой Концепции принимающего города – программой мероприятий, направленных на повышение имиджа и инвестиционной привлекательности Донецка, как принимающего города и региона в целом. Занимаются этим в созданном недавно Координационном центре по подготовке к Евро-2012.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк на торжественном открытии Коррдинационного центра по подготовке к Евро-2012 10 августа 2010 г.

О работе центра корреспонденту «ОстроВ» рассказала заместитель начальника управления по подготовке к Евро-2012 Донецкого горсовета Ирина Морозенко.

- Ирина, единый региональный центр по подготовке к Евро-2012 был создан, чтобы объединить усилия города и области в подготовке к Чемпионату, так?

- Да, цель центра - собрать всех специалистов, все необходимые кадры по профильным направлениям для качественного выполнения тех задач, которые ставит Национальное агентство, местный оргкомитет и правительство.

- Каковы основные функции центра?

- Это функции координации всех направлений деятельности профильных управлений, организаций и предприятий. Координация заключается в том, что мы проводим по всем ключевым вопросам рабочие совещания, созданы специальные рабочие группы для отработки конкретных вопросов. Например, если это касается работы фан-зоны, то сегодня у нас работает эксперт немецкого общества GTZ, который помогает в ее создании. Кроме того, на рабочие совещания мы приглашаем и управления МВД, здравоохранения, МЧС, коммунальные службы, то есть все организации, которые должны быть задействованы в функционировании этой фан-зоны…

- В облгосадминистрации и городском совете действуют управления по подготовке к Евро-2012, теперь свою деятельность разворачивает ваш центр. Они не дублируют друг друга?

- Нет-нет, функции мы не дублируем. Если раньше задачи по подготовке к Евро-2012 решались одновременно в управлениях по Евро-2012 и в облгосадминистрации, и в городском совете, просто на разных уровнях, то сейчас эта работа ведется сообща. Есть объекты, которые подчинены области, есть объекты, которые подчинены городу. Подготовка транспортной инфраструктуры, размещение целевых групп УЕФА и болельщиков, медицина, безопасность, стадионы и тренировочные базы, аэропорт, железнодорожные вокзалы, наземный транспорт - это все разные направления и сотрудники в наших управлениях распределены таким образом, чтобы они не дублировали эти функции, то есть каждый по своему направлению выполняет работу.

- Надо полагать, центр должен однозначно повысить эффективность решения различных вопросов подготовки к Евро-2012. Вы это уже ощутили?

- Если раньше была иерархия соподчинения, то есть из города шли документы в область, то сейчас этого нет. У нас единый центр, здесь все документы готовятся и отправляются в три адреса - город, область и Киев. Здесь еженедельно проводятся рабочие совещания по каждому из направлений подготовки. Вся информация стекается в Координационный центр и уже оттуда направляется в профильные управления для более детальной отработки. Планируется постоянное обновление информационных ресурсов в Интернете, чтобы все желающие могли ознакомиться с программой и ходом подготовки региона к Евро-2012.

- Какие задачи в работе Центра сегодня наиболее актуальны?

- Наиболее серьезная задача – подготовка концепции принимающего города, куда входят и вопросы взаимоотношения спонсоров, и вопросы продвижения города, и маркетинговые предложения, и многое другое. Это основная работа, она должна быть закончена до конца текущего месяца. После мы представляем все материалы в Национальное агентство. Затем Концепция принимающего города будет доработана с учетом замечаний Национального агентства по подготовке к Евро-2012 и направлена в УЕФА...

В Координационном центре еженедельно проводятся "европейские" совещания.

Дополняя Ирину Морозенко, стоит отметить, что предварительные наработки Концепции принимающего города были представлены на очередном рабочем совещании, которое прошло в Координационном центре в минувшую пятницу.

Начальник управления по вопросам Евро-2012 Донецкого городского совета Сергей Репин рассказал, что работа ведется в четырех направлениях: популяризация турнира, работа с партнерами и привлечение спонсоров, проведение Трофи-тура, как обязательного мероприятия УЕФА, и оформление города.

Сергей Репин знакомит мэра и губернатора с работой центра.

В городе уже проведена торжественная презентация логотипа Евро-2012, открыта цветочная клумба в виде логотипа Евро-2012, также состоялась презентация комбинированного логотипа города Донецка. Сегодня проходит конкурс «Создание Бренда Донецка». Лучший логотип и слоган будут постоянными символами Донецка до, во время и после проведения Евро-2012. Победитель будет определен 24 сентября конкурсной комиссией городского совета. Запланирован целый ряд зрелищных, массовых мероприятий в поддержку тура, формируется смета финансирования имиджевых мероприятий на 2011 год.

Презентация клумбы с логотипом Евро-2012 (9 июня 2010 года).

Презентация логотипа Донецка к Евро-2012 (9 июня 2010 года).

Одним из наиболее важных элементов программы является подготовка фан-зоны. В этом году в парке им. Щербакова компанией «Инитиа» (официальным представителем Coca-Cola) была организована фан-зона по просмотру матчей Чемпионата мира 2010 года. Различные службы города имели возможность отработать свои действия в момент большого скопления людей и протестировать фан-зону в рабочем режиме.

Один из элементов фан-зоны в парке им. Щербакова.

По словам заведующей сектором центра по организации работы фан-зоны Елены Харьковской, в работе по созданию фан-зоны Донецку помогают эксперты из Германии.

«У них довольно большой опыт в плане организации фан-зон и масштабных спортивных мероприятий в целом. Так, специалисты, которые помогают нам сегодня, участвовали в подготовке и проведении Чемпионата мира по футболу 2004 и 2008 годов, а также чемпионата в ЮАР. Это эксперты с мировым именем – компания GTZ. Кроме того, мы очень плотно сотрудничаем с Матиасом Брандтом – экспертом по маркетингу, который нам помогает в промоции города, то есть выведении Донецка на международную арену», - отметила Е. Харьковская.

Центр по подготовке к Евро-2012, вероятно, не закроется и после проведения Чемпионата. Во всяком случае, наработанный уникальный для Украины опыт и профессиональные кадры всегда будут нужны динамично развивающемуся промышленному региону, который стремительно меняет имидж.

Алена Васина, «ОстроВ».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи