"Слава великому Сталину!". Обзор донецкой прессы

В годовщину Великой Победы не обошлось без традиционного обсуждения на тему учебников, написанных во время каденции предыдущего Гаранта, и как результат -  «перекоса» в восприятии молодежью событий Отечественной войны. По мнениям, высказанным на этот счет в донецкой прессе, ясно, что пока здешние чиновники и профессура единогласны в том, чтобы предоставить молодому поколению возможность выбирать, кому и чему верить.

«Конечно, если в учебниках пять страниц повествуют о Вакарчуке и только три - о Великой Отечественной войне, то это не есть правильно, - заявил в интервью газете «Жизнь» губернатор Донетчины Анатолий Близнюк. -  Но в данной ситуации уже учителям нужно объяснять - учебник, как он есть, почитайте, однако есть и другое - "Отец солдата", "Живые и мертвые", это тоже почитайте. Молодые люди сами сделают выводы на основе того, что увидят, они сегодня гораздо умнее нас, каждое поколение совершенствуется, становится умнее, образованнее своих предшественников. Наша задача - показать и рассказать всю правду молодому поколению, а они сами сделают выводы. Но искажать исторические моменты никому не должно быть позволено, история, какая есть, - в пятьдесят шестом году в Западной Украине еще имелись "схроны", где бандеровцы были, и они воевали практически до этого момента, это исторический факт и об этом нужно говорить».

«Политики после прихода к власти пишут историю заново. «Оранжевые», как известно, преувеличивали роль ОУН, УПА, Шухевича. Так было и раньше, – отмечает в комментарии «Донецким новостям» профессор Донецкого национального университета, политолог Николай Примуш. – Я считаю, что надо подавать историю такой, какой она была на самом деле. Не нужно замалчивать события войны. В учебниках должно быть освещение тех жертв, которые принесла война. В сражениях за Отечество погибло более 3 млн. украинского народа. Это наш долг перед ветеранами». Как сообщает «ДН», при описании исторических событий политолог призывает «воздержаться от лжи», не утаивать правды, не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или предвзятой враждебности».

«Пчеловод внес в банк 35 тысяч рублей на приобретение танка для Красной армии»

Интересные факты о том, как Донецкий край шел к Победе и как ее встретил, сообщают журналисты газеты «Донбасс». Именно это издание (тогда - «Социалистический Донбасс») в мае 1945-го сообщило жителям Сталино радостную новость.

Вот, например, какой была реакция шахтеров города Сталино.

«У телефона - забой 4-го западного участка шахты «Ветка». Говорит канатчица Полозова: «Что здесь творилось! Этого нельзя рассказать. Люди обнимали друг друга, поздравляя с победой. Бригадир Никулин закричал: «Эй, плитовые, передавайте по цепи: пришла Победа!» И каждый передавал другому эту важную весть». Вызываем шахту №29 им. Сталина. Плитовая Омельчук рассказывает: «Мимо меня бегут вагонетки в забой. На них кто-то мелом написал: «Дорогие товарищи! Радио передало о Победе. Слава великому Сталину!» Эту весть о Победе развезли по забоям машинисты электровозов. И скоро на одной из вагонеток пришел ответ: «Ура великому Сталину! Бригадир Павлюченко», - «Донбасс» приводит отрывок репортажа под землей.

Если верить газете «Социалистический Донбасс», трудились ради победы над захватчиками не только донбасские шахтеры и металлурги, но и пчелы…

«Некий товарищ Задорожный, пчеловод колхоза имени Хрущева Обиленского сельсовета, перещеголял детдомовцев - он получил телеграмму от самого Сталина! В то время мед был очень дорогой, и пасечники имели возможность хорошо зарабатывать. Получив дополнительную оплату за свою продукцию, Задорожный внес в банк 35 тысяч рублей на приобретение танка для Красной армии. Иосиф Виссарионович лично поблагодарил донбасского колхозника за патриотический поступок. В ответной телеграмме пчеловод сообщил, что внес в банк еще 35 тысяч на приобретение второго танка и просит дать ему имя «Победа», - говорится в одном из сообщений газеты «Донбасс» образца 1945-го.

Как в Сталино немцев судили

О том, что в шахтерской столице в октябре 1947 года состоялся свой Нюрнбергский процесс, на котором Военный трибунал вынес приговор 12 немецким палачам, повинным в «массовом уничтожении советских людей», пишут «Донецкие новости».

 В качестве доказательства журналист приводит публикации газеты «Правда» от 27 октября 1947-го.

«Затаив дыхание, зал слушал допрос подсудимого Вольфанга Леснера. Это один из тех палачей, которые расстреляли в Сталино 75 тыс. советских граждан и сбросили трупы в ствол шахты №4-4 бис, находившийся на окраине города. Потрясающие показания о расстрелах на шахте №4-4 бис и зверском отношении с военнопленными дают суду свидетели – медицинский эксперт А.И.Чаругин, священник Н.М. Паскевский и очевидцы расстрелов рабочие И.П.Завдовеев, Д.М.Бутырский, Г.Д.Тищенко и другие», - говорится в материале «Правды».

Всего же, как сообщает автор «ДН», по данным, приведенным на суде, «из Сталинской области на принудительный труд в Германию было угнано более 250 тыс.советских граждан; более 170 тыс. человек уничтожено».

«Военный трибунал признал всех подсудимых по данному процессу виновными, но в связи с тем, что в 1947 году смертная казнь в стране была отменена, то окончательный приговор был следующим: почти все получили по 25 лет заключения каждый, кроме Лео Крача, 20 лет и Вальтера Гааргауса – 15 лет», - пишет «ДН». 

Милиционер-экскурсовод воспитывает молодежь

Целый военный музей удалось за 20 лет собрать капитану донецкой милиции Роману Евстифееву. Правоохранитель не только гордится завидным арсеналом, но и надеется, что его детище сможет воспитать в духе патриотизма сегодняшнюю молодежь, пишет «Комсомольская правда в Донбассе».

«Роман Евстифеев в Донецке уже стал настоящей легендой. А школы города в очередь к нему выстраиваются, чтобы попасть на экскурсию в его музей. Местные педагоги даже шутят, что капитану Евстифееву удалось изобрести новую методу воспитания. Мол, даже самые отъявленные задиры если попадут на экскурсию в этот музей - выходят оттуда другими людьми ! И действительно, коллекция, которую почти 20 лет собирал капитан милиции, может потрясти любителя старины и впечатлить экспертов в военном деле. Да и не все краеведческие музеи могут похвастать таким достойным подбором раритетов.

О том, что такое военные действия старший инспектор организации дорожного движения в ГАИ Донецка, знает не просто по книгам и документальным фильмам. Развал Союза пришлось застать как раз во время службы в армии. Тогда же  снайпера Епифанцева в составе оперчасти внутренних войск бросали в горячие точки в Нагорном Карабахе и Приднестровье. Когда коллекция разрослась и перестала помещаться в квартире капитан, задумался о большем - почему бы не создать музей?», - сообщает автор «КП».

В музее милиционера детвора может посмотреть не только на боеприпасы  (снаряды от ракетной установки "Град", десятки противотанковых, противопехотных мин и крупнокалиберные снаряды для орудий военно-морского флота), но и на фото, документы и солдатские вещи. Экскурсии в музее Роман проводит сам, после работы.    

«Дети должны знать историю со всех сторон. Нельзя от них ничего скрывать, - считает Роман Евстифеев. -  И я сам после работы приезжаю сюда и экскурсии провожу. Вот приходят разные подростки, серьги в ушах, брюки висят. А выходят с другими глазами. Вот тогда и ловлю себя на мысли, что наверное, ради этого и делаю…Признаюсь. На торжественных мероприятиях к 65-летию Победы - видел слезы в глазах детей. А это значит одно - еще не все потеряно, -  говорит донецкий милиционер.

Большой визит

На фоне праздника 9 мая некоторым событиям минувшей недели пришлось потесниться на страницах местной прессы. Например, победа «Шахтера» в поединке с «Динамо» и первый (в качестве президента) визит Виктора Януковича на малую Родину. Последний  остался практически без комментариев со стороны СМИ. Впрочем, у некоторых поездка Гаранта все же успела оставить «двоякое впечатление».

«Первый после победы на выборах визит Виктора Януковича в Донецкую область оставил двоякое впечатление. Президент побывал в храме родного Енакиева, где принял участие в литургии. Поклонился памятнику космонавту Береговому, сыгравшему заметную роль в его судьбе. Ответил на вопросы журналистов. В Горловке поздравил ветеранов и вручил два ордера на квартиры. Всё динамично, без лишних пауз. Но никаких заметных событий, которые можно назвать ЦЕЛЬЮ визита, не произошло», - пишет по этому поводу «Донбасс».

Вместе с тем, в описании журналистов «Сегодня-Донбасс» визит Виктора Януковича выглядит настоящим «событием года».

«Виктор Янукович сегодня впервые посетил родное Енакиево в качестве президента Украины. Для города его приезд стал настоящим событием. Чтобы встретить высокого гостя, земляки выстраивались по обочинам улиц, начиная от самой донецкой трассы, по которой примчался кортеж президента. В центре Енакиево с самого утра собралось около пяти тысяч человек. Дожидаясь Януковича, они прятались под зонтиками от палящего солнца. Некоторые зрители даже взбирались на фонарные столбы, чтобы сфотографировать гостя для семейного архива…

А самая большая «фан-зона» президента образовалась на высоком пороге местного гастронома «Космос», как раз напротив монумента космонавту Георгию Береговому — оттуда открывался самый лучший вид. И когда Янукович оставил букет у памятника своего названого отца, зрители со ступенек дружно захлопали в ладоши с криками: «Ура!», - пишет «Сегодня…».

Топ-цитата, которой отпечатался в местной прессе визит Гаранта в Донетчину, адресована попыткам оппозиции во главе с Юлией Тимошенко создать Комитет защиты Украины:

«Я думаю, что они досоздаются скоро, что вся Украина будет искать спасения от них. Вместо того, чтобы присоединиться к нам и начать восстанавливать все руины, которые они нам оставили после себя, они продолжают играться в политику. Я по-другому это не называю… Они дымовые шашки начали предлагать всей стране. Они сначала показали их в парламенте, а потом будут показывать стране», - цитируют СМИ Виктора Януковича.

Обзор подготовила Наталья Коммодова, «ОстроВ»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи