В Мариуполе при взрыве шлаковой горы едва не пострадали люди

В Мариуполе при взрыве шлаковой горы едва не пострадали жители частного сектора.

Об этом корреспонденту "Мариуполь-Экспресс" сообщил житель одного из домов по улице Макара Мазая, расположенного через дорогу от шлаковой горы.

По словам очевидца, в минувшую пятницу дорога у шлаковой горы, как обычно во время промышленных взрывов, была оцеплена и перекрыта для движения транспорта сотрудниками ГАИ. Но частный сектор, находящийся фактически в эпицентре взрывов, как и прежде не был защищен никоим образом. В результате сильного взрыва, от которого в домах, по словам очевидца, закачались даже люстры, куски шлака долетели до частных дворов, некоторые куски были размером с кирпич. По меньшей мере, в одном из домов были выбиты стекла окон.

Люди выскочили на улицу и набросились с криками на милиционеров, они первые попались под руку. Те, в свою очередь, только успокаивали народ, так как сами, по всей видимости, не в курсе происходящего. По словам жителя поселка, сотрудники милиции кому-то звонили, но народу ничего не объясняли.

Впрочем, объяснять здесь ничего и не нужно. Произошло то, что и должно было произойти - проведение взрывных работ в непосредственной близости от частного сектора поставило под угрозу жизни людей.

Напомним, что взрывные работы производятся по заказу ЗАО «Азовэлектросталь», которая получила право аренды и использования полезных ископаемых, добытых из горы.

Напомним также, что руководство гражданской безопасности Мариуполя уверяло жителей, что никакой опасности во взрывах нет.

"Никакой опасности для строений и людей нет, нормы соблюдаются", - заверял мариупольцев начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Мариупольского горсовета Владимир Виноградов еще несколько недель назад.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи