В Мариуполе при взрыве шлаковой горы едва не пострадали люди

В Мариуполе при взрыве шлаковой горы едва не пострадали жители частного сектора.

Об этом корреспонденту "Мариуполь-Экспресс" сообщил житель одного из домов по улице Макара Мазая, расположенного через дорогу от шлаковой горы.

По словам очевидца, в минувшую пятницу дорога у шлаковой горы, как обычно во время промышленных взрывов, была оцеплена и перекрыта для движения транспорта сотрудниками ГАИ. Но частный сектор, находящийся фактически в эпицентре взрывов, как и прежде не был защищен никоим образом. В результате сильного взрыва, от которого в домах, по словам очевидца, закачались даже люстры, куски шлака долетели до частных дворов, некоторые куски были размером с кирпич. По меньшей мере, в одном из домов были выбиты стекла окон.

Люди выскочили на улицу и набросились с криками на милиционеров, они первые попались под руку. Те, в свою очередь, только успокаивали народ, так как сами, по всей видимости, не в курсе происходящего. По словам жителя поселка, сотрудники милиции кому-то звонили, но народу ничего не объясняли.

Впрочем, объяснять здесь ничего и не нужно. Произошло то, что и должно было произойти - проведение взрывных работ в непосредственной близости от частного сектора поставило под угрозу жизни людей.

Напомним, что взрывные работы производятся по заказу ЗАО «Азовэлектросталь», которая получила право аренды и использования полезных ископаемых, добытых из горы.

Напомним также, что руководство гражданской безопасности Мариуполя уверяло жителей, что никакой опасности во взрывах нет.

"Никакой опасности для строений и людей нет, нормы соблюдаются", - заверял мариупольцев начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Мариупольского горсовета Владимир Виноградов еще несколько недель назад.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи