В Мариуполе при взрыве шлаковой горы едва не пострадали люди

В Мариуполе при взрыве шлаковой горы едва не пострадали жители частного сектора.

Об этом корреспонденту "Мариуполь-Экспресс" сообщил житель одного из домов по улице Макара Мазая, расположенного через дорогу от шлаковой горы.

По словам очевидца, в минувшую пятницу дорога у шлаковой горы, как обычно во время промышленных взрывов, была оцеплена и перекрыта для движения транспорта сотрудниками ГАИ. Но частный сектор, находящийся фактически в эпицентре взрывов, как и прежде не был защищен никоим образом. В результате сильного взрыва, от которого в домах, по словам очевидца, закачались даже люстры, куски шлака долетели до частных дворов, некоторые куски были размером с кирпич. По меньшей мере, в одном из домов были выбиты стекла окон.

Люди выскочили на улицу и набросились с криками на милиционеров, они первые попались под руку. Те, в свою очередь, только успокаивали народ, так как сами, по всей видимости, не в курсе происходящего. По словам жителя поселка, сотрудники милиции кому-то звонили, но народу ничего не объясняли.

Впрочем, объяснять здесь ничего и не нужно. Произошло то, что и должно было произойти - проведение взрывных работ в непосредственной близости от частного сектора поставило под угрозу жизни людей.

Напомним, что взрывные работы производятся по заказу ЗАО «Азовэлектросталь», которая получила право аренды и использования полезных ископаемых, добытых из горы.

Напомним также, что руководство гражданской безопасности Мариуполя уверяло жителей, что никакой опасности во взрывах нет.

"Никакой опасности для строений и людей нет, нормы соблюдаются", - заверял мариупольцев начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защиты населения Мариупольского горсовета Владимир Виноградов еще несколько недель назад.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи