Два солдата взорвались на стрелковом полигоне под Днепропетровском. Воронка - два метра

Двое солдат погибли на территории одной из воинских частей Днепропетровской области, где несли службу. Об этом пишет газета "Сегодня. Донбасс".

Один из погибших солдат - 22-летний Александр Гудилов, житель Артемовска Донецкой области, другой - Николай Суриков из Днепропетровской области.

ЧП произошло на стрелковом полигоне 93-й отдельной механизированной бригады в пятницу, 9 апреля. Здесь в этот день проходили тренировочные стрельбища, но молодые бойцы погибли не от пуль — участия в этих тренировках они не принимали. В половину седьмого утра ребята заступили на самый дальний — пятый — пост оцепления в восьми километрах от самих стрельбищ. А уже через девять часов, около половины четвертого вечера, когда командир прибыл забрать парней с поста, он обнаружил их мертвые тела. Рядом с парнями была воронка диаметром почти в два метра. По словам военных, таких внушительных размеров след мог получиться только от взрыва артиллерийского или танкового снаряда большого калибра.

В пятницу на место происшествия прибыли эксперты Военной службы правопорядка и военной прокуратуры. По данному факту заведено уголовное дело. Откуда на этом месте взялся снаряд, правоохранители и военные пока не выяснили. Однако имеются две версии.

"Снаряд такого большого калибра мог попасть на полигон во время выполнения предыдущих стрельб артиллерийскими системами, которые проводились в течение 2009 года", - рассказал начальник штаба, первый заместитель командира 6-го армейского корпуса Александр Локота.

Правда, на современных полигонах за тем, чтобы все учебные снаряды разрывались, следят строго и даже ведут специальный учет. То, что до ребят могла долететь граната со стрельбищ, вообще маловероятно - такое расстояние они преодолеть не могут, да и таких больших воронок после себя не оставляют.

Другая версия, по словам Александра Локоты, такова, что снаряд мог остаться и со времен дислокации еще Советской армии даже во время Великой Отечественной войны, ведь полигон в поселке Черкасское существует уже несколько десятилетий. В ее пользу говорит и тот факт, что возле тел солдат обнаружили и следы от костра, который ребята могли разжечь, чтобы согреться. "Снаряд мог быть притрушен землей. Если рядом с ним развели огонь, то взрыв был неминуем", - объясняет Локота.

А вот версию того, что ребята, наткнувшись на снаряд, могли сами по глупости его взорвать - военные исключают, поскольку с правилами техники безопасности они были тщательно ознакомлены. "Суриков и Гудилов прекрасно знали, как вести себя с боеприпасами. Их подписи есть на всех списках мер безопасности этого батальона", - уверяет командир 93-й отдельной механизированной бригады Владимир Карпенко.

На месте трагедии пока еже ведут работу эксперты. Окончательную версию случившегося, военные обещают обнародовать через 10 дней.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи