Налоговики Донецкой области вскрыли «агропромышленный конверт»

Сотрудниками налоговой службы Донецкой области совместно со следственным отделом Управления налоговой милиции ГНА в Донецкой области в одном из районов Донецка в конце марта текущего года пресекли деятельность мощного «конвертационного» центра.

Об этом сообщает Управление налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

Используя реквизиты четырех предприятий преступная группа в составе четырех лиц, жителей Донецка, занималась деятельностью, направленной на закупку неучтенного зерна и семян подсолнечника у фермерских хозяйств и частных лиц на территории Донецкой, Запорожской, Херсонской областей за наличные средства, которые получали со счетов подконтрольных предприятий. При этом документы для легализации и получения на баланс указанных товарно-материальных ценностей, формирования налогового кредита, валовых расходов подконтрольных предприятий изготовлялись с помощью реквизитов фиктивных субъектов хозяйственной деятельности.

Легализуемые таким образом семена реализовывались за безналичные средства предприятиямагропромышленного комплекса Украины. В ходе следствия работниками налоговой милиции было осуществлено 7 обысков, в результате которых изъяты 4 печати предприятий, 11 чековых книжек, 10 компьютеров, денежные средства в размере свыше 200 тыс. грн. и наложен арест на восемь счетов предприятий в разных банковских учреждениях на сумму около 2 млн. гривен.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 212 УК Украины, которая предусматривает ограничение свободы сроком до десяти лет. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению активов, которые принадлежат членам организованной преступной группы с целью наложения ареста и возмещения в дальнейшем убытков, нанесенных государству.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи