Губернатора Донецкой области просят защитить участкового милиционера Бойко от преследований

Главе Донецкой областной государственной администрации Владимиру Логвиненко направлено заявление с просьбой защитить участкового милиционера Алексея Бойко и его семьи от преследований.

В заявлении, подписанном помощником-консультантом народного депутата Украины Марией Олейник и супругой А. Бойко Светланой, В. Логвиненко просят защитить участкового А. Бойко «от действий работников прокуратуры города Донецка, которые безосновательно 17 февраля 2010 года возбудили в отношении его второе уголовное дело».

В заявлении отмечается, что постановление о возбуждении первого уголовного дела в отношении А. Бойко было издано 7 сентября 2005 г. прокурором Киевского района г. Донецка С. Софиевым. В заявлении сообщается, что почти 5 лет назад, в августе 2005 года, А. Бойко совместно с коллегами принимал участие в проведении проверки на Привокзальной площади г. Донецка с целью выявления торговцев наркотическими средствами. Неожиданно в проведение проверки вмешался один из директоров рынка, депутат Донецкого горсовета Е. Воловик. Он фактически сорвал проверку, оскорблял участкового А. Бойко и его коллег, которые были при исполнении служебных обязанностей, грозился им увольнением с работы, физически воспрепятствовал проведению проверки, дав возможность подозреваемому сбежать, утверждается в заявлении.

«По итогам этой проверки и стало возбужденное прокурором Киевского района г. Донецка С. Софиевым в отношении А. Бойко первое уголовное дело за якобы превышение полномочий, а не относительно Е. Воловика за препятствование проведению проверки по торговле наркотиками», - говорится в заявлении.

При этом в заявлении уточняется, что А. Бойко была избрана предупредительная мера - подписка о невыезде, а первое уголовное дело рассматривается в Киевском райсуде г. Донецка почти четыре года.

Далее в заявлении на имя губернатора говорится, что 17 февраля 2010 года прокуратура г. Донецка возбуждает в отношении А. Бойко второе уголовное дело, обвиняя его в «злоупотреблении служебным положением, совершённым работником правоохранительного органа; подстрекательстве к даче взятки по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 364 ч.3; 27 ч.4, 369 УК Украины».

«Это абсурд, так как в уголовном кодексе нет такого преступления, как подстрекательство давать взятки с целью изобличения взяткодателя», - утверждается в заявлении.

В заявлении отмечается, что 24 февраля 2010 года, хотя постановление о возбуждение уголовного дела ни А. Бойко, ни его адвокат, ни жена не получили, на квартире А. Бойко, где он проживает с женой Светланой и с двумя малолетними детьми двух и девяти лет, а также на участке № 2 Киевского района, где он работает, было проведено два обыска.

«Оба обыска были проведены с грубыми нарушениями, так как ни старшим следователем Д. Третьяковым, ни старшим оперуполномоченным А. Гордиенко не были разъяснены права и обязанности в соответствии с требованиями ст. ст. 127, 181 УПК Украины ни понятым, ни присутствующим. Кроме того, копии протокола обыска на участке № 2 до сих пор не предоставлены никому», - указывается в заявлении.

При этом отмечается, что в связи с обысками А. Бойко обратился к адвокату за правовой помощью, но старшим следователем прокуратуры г. Донецка Д. Третьяковым адвокату было отказано.

«Обыск был проведен безосновательно, с нарушением требований ст. 177 УПК Украины. Постановление об обыске, как и представление следователя не мотивированы, без указания конкретных документов и предметов. Это подтверждается протоколом обыска, согласно которому ни один изъятый предмет или документ к делу никакого отношения не имеет», - указано в заявлении.

«Считаем, что указанные выше действия были совершены, как следователями, так и прокурорами, с прямым умыслом, с мотивом привлечения лица, которое не совершало никакого преступления, к уголовной ответственности», - подчеркивается в заявлении.

Как сообщал "ОстроВ", утром 18 марта в Донецке людьми в камуфляжной форме был похищен сотрудник милиции - участковый милиционер А. Бойко. Его увезли на глазах у жены и малолетней дочери несколько мужчин в камуфляжной форме, которые прибыли на белом микроавтобусе без номеров.

Адвокат А. Бойко Василий Гой заявил, что его подзащитный задержан незаконно. По его словам, основанием для задержания его подзащитного стала неявка А. Бойко в суд. «Так написано в постановлении. Однако в это время Бойко находился на лечении в больнице, что подтверждается документами. Поэтому совершенно безосновательно моему подзащитному изменили меру пресечения», - сказал адвокат В. Гой.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи