Суд обязал донецкую больницу выплатить компенсацию родственникам умершей роженицы

Ворошиловский районный суд Донецка обязал одну из городских больниц выплатить рекордную сумму компенсации родственникам женщины, которая умерла из-за врачебной ошибки, сообщает сайт «Подробности».

Медики должны полтора миллиона гривен. Но шанс получить эти деньги ничтожно мал – в бюджете государственной больницы таких средств просто нет.

Беременную Елену госпитализировали с диагнозом - угроза выкидыша. Врачи не смогли спасти ни ребенка, ни мать. Женщина умерла на операционном столе - в больнице не было достаточного запаса крови для переливания.

Муж умершей пациентки Владимир Пчеленко утверждает, что в тот день он предлагал лично сдать кровь для жены, но врачи его отправили домой, и слова не сказали о том, что состояние Лены - критическое. «Врачи попросили из больницы уехать, справятся сами. Я им сказал, что у меня такая же группа крови. Мало ли что. У нас было все хорошо, должна была быть девочка, ложились на сохранение, а получилось совсем не так», - сказал он.

Суд признал, что медики допустили ряд ошибок, которые привели к смерти пациентки. Дежурного врача осудили на 3 года лишения свободы, но потом амнистировали. Врач больницы №9 Донецка Людмила Багненко уверяет: причина трагедии - стечение ряда обстоятельств. Беременность протекала с осложнениями - плод замер, женщина не могла родить сама. А уже в процессе операции выяснилось, что у нее к тому же не сворачивается кровь. «Я делала все, что могла, не отошла ни на одну секунду, сама сдавала донорскую кровь, которую ей переливали, я до сих пор нахожусь в трансе, потому что ни на секунду не отошла, все что только могла…», - говорит она.

Родные Елены Пчеленко требовали в качестве компенсации 6 миллионов гривен. Иск подали не только против больницы, но и против Областного управления здравоохранения и Госказначейства. Однако судья уменьшил сумму компенсации до полутора миллиона гривен и вынес решение, что заплатить их должна именно больница. Это абсурд, считает главврач: клинике денег хватает только на зарплату сотрудникам, содержание зданий и ремонт аппаратуры. «Сотрудники очень переживают по данному вопросу. Если эта сумма остается, то можно закрывать лечебное учреждение, естественно, мы не сможем выплачивать ни заработную плату, ни обеспечивать данное лечебное учреждение в полном объеме», - говорит главный врач больницы №9 Донецка Николай Тарасенко.

Если компенсацию все-таки выплатить - то весь штат больницы останется без двухмесячной зарплаты, объясняет он. Так что пока руководство учреждения не спешит расставаться с деньгами и готовится оспаривать решение районного суда в высшей инстанции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи