В Донецкой области семейная пара грабила людей в собственных квартирах

В Донецкой области под видом семейной пары, ищущей съемное жилье, мужчина и женщина, угрожая потерпевшим, грабили их в собственных квартирах. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горупралвения ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал начальник криминальной милиции Киевского райотдела Донецка Сергей Бушуев, преступления пара совершала в Донецке и Селидово.

По словам Бушуева, ранее судимый за кражи 44-летний мужчина со своей 32-летней подругой по объявлениям в газете о сдаче жилья в аренду находили людей, которых затем при личной встрече грабили.

"Созвонившись с хозяйкой сдаваемой квартиры, они назначили ей встречу и, убедившись в том, что она пришла одна, попросили показать квартиру. Уже в помещении мужчина достал нож и под его угрозой отобрал у женщины, имевшиеся при ней деньги, мобильный телефон и заставил снять золотые украшения. Хозяйку налётчики заперли в её же квартире, а сами ушли, выбросив на улице ключи. С помощью соседей потерпевшей удалось освободиться из заточения, и она обратилась в милицию", - рассказал начальник криминальной милиции Киевского райотдела об одном из эпизодов преступной деятельности парочки.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемые в совершении ряда преступлений были задержаны.

В ходе следствия выяснилось, что аналогичный описанному разбой мужчина и женщина также совершили в январе в Буденовском районе Донецка. Там их жертвой стала 30-летняя женщина, у которой в процессе демонстрации ею квартиры для аренды под угрозой ножа они отобрали несколько золотых украшений, ювелирные изделия из серебра, около тысячи гривен, а также иконы «Божьей матери» и «Николая Угодника». Сумма причинённого ущерба составила почти 30 тысяч гривен.

При проведении следственных действий стало известно, что накануне задержания подозреваемых ими было запланировано очередное ограбление по той же схеме в Донецке. Однако злоумышленники были задержаны правоохранительными органами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи