В Донецкой области правоохранительные органы проверяют ранее судимых лиц. Отработка

В Донецкой области за десять дней проверено более 7 тысяч ранее судимых лиц. Это одни из результатов комплексной профилактической отработки, направленной на борьбу с преступностью и искоренение антисоциальных явлений, сообщает пресс-служба отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Напомним, комплексная профилактическая отработка началась 19 февраля 2010 года.

Проведение милицейских мероприятий обусловлено нынешней статистикой, которая свидетельствует об увеличении в последнее время количества совершенных умышленных убийств, тяжелых телесных повреждений, грабежей и преступлений в общественных местах.

Особое внимание во время отработки "уделяется ранее судимым и лицам, которые уже неоднократно привлекались к административной ответственности".

Также, отмечает отдел по связям с общественностью, одной из самых важных составляющих в работе милиции является борьба с незаконной торговлей алкоголем, самогоноварением, наркоманией. Эти явления зачастую становятся причиной совершения преступлений на бытовой почве, уличный криминал.

С начала проведения отработки проверено около 10 тысяч владельцев травматического и газового оружия (изъято - 340 единиц), выявлено свыше 270 очагов самогоноварения, проверено 450 предполагаемых наркопритонов, за незаконный оборот наркотиков задержано 92 лица.

Так, в Горловке сотрудниками уголовного розыска был задержан 35-летний безработный, у которого по месту жительства изъят пистолет и патроны. В Краматорске задержаны двое местных жителей, которые совершили нападение на частного предпринимателя, нанесли ему колото-резаную рану, перелом костей носа, и завладели его мобильным телефоном и сварочным аппаратом.

Сотрудниками милиции составлено более 100 протоколов в отношении лиц, которые совершали незаконные операции с металлоломом, по статье 213 Уголовного кодекса "Нарушение порядка совершения операций с металлоломом" возбуждено 22 уголовных дела. Окончательные результаты оперативно-профилактической отработки будут подведены после 7 марта 2010 года.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что также особе внимание во время комплексной профилактической отработки будет уделено и профилактике правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних детей ГУМВД Донецкой области, полковник милиции Игорь Сусидка сообщал, что его подразделение в ходе оперативно профилактической отработки будет выявлять детей, которые бродяжничают, ушли самовольно из домов и школ-интернатов.

Также, отмечал Игорь Сусидко, на контроле у правоохранителей будут находиться продавцы магазинов, супермаркетов, которые не имеет права продать алкогольные напитки несовершеннолетним.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи