Не открывайте дверь незванным "газовщикам". Тем более в Донецке

В Донецке задержан мужчина, который под видом "газовщика" похищал в квартирах газовые колонки.

Как сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области, Ворошиловский райотдел милиции г. Донецка поступило заявление о мошенничестве. Потерпевший – 82-летний пенсионер - рассказал, что к нему в квартиру приходил неизвестный мужчина, который представился работником горгаза, якобы для проверки газовой колонки. Осмотрев её, он заявил, что обнаружил неисправности, которые, во избежание опасных последствий, нужно срочно ликвидировать, и его служба делает такой ремонт бесплатно. Получив согласие хозяина квартиры, он снял обогревательное устройство и унёс его.

Доверчивый пенсионер, напуганный историями в СМИ о взрывах газа в жилых домах, решил всё же проверить версию незнакомца и позвонил в районную газовую службу. Там ему ответили, что никаких подобных проверок и ремонтов они не проводят.

- Подобные мошенничества совершались в Донецке в 2006 году, тогда орудовала целая группа из 4 человек, которые в последствии были осуждены, - рассказал начальник уголовного розыска Ворошиловского райотдела милиции Донецка Сергей Тимошенко. – Мы подняли старые материалы и показали потерпевшему фотографии тех преступников. В одном из них он легко узнал псевдоспециалиста, унёсшего его колонку.

Оказалось, что осенью прошлого года 25-летний злоумышленник освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, и в январе нынешнего снова принялся за старое, к тому же, не меняя «квалификации». Оставленные им отпечатки пальцев стали ещё одним доказательством его причастности. В тот же день он был задержан.

Как стало известно в ходе следствия, мошенник успел «отработать» 4 квартиры в Киевском районе и 3 в Ворошиловском. Причём в милицию обратились только двое потерпевших. Остальные спокойно ждали, когда им вернут отремонтированные колонки, не подозревая о том, что стали жертвами мошенничества.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи