В Торезе за год поступило 70 сообщений о "копанках". Возбуждены уголовные дела

В 2009 году в г. Торезе Донецкой области зарегистрировано 70 сообщений о незаконной добыче полезных ископаемых, по 16 из них возбуждены уголовные дела.

Об этом, ссылаясь на статистические данные, сообщает пресс-служба Торезского горотдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

"Нанятые шахтеры часто подвергаются смертельной опасности, спускаясь в так называемую "копанку", поскольку здесь отсутствуют элементарные требования охраны труда. Отсюда, как вывод, если кто-либо из них получает травмы, лечение им никто не оплачивает", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Одним из трагических примеров, указывает торезский горотдел, произошел 14 января 2010 года. В 14.00 в дежурную часть городского отдела поступило сообщение от диспетчера скорой помощи о том, что в травматологическое отделение центрально-городской больницы города Тореза госпитализирован гражданин Григорьев с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, сдавление грудной клетки, множественные переломы ребер.

Сотрудниками следственно-оперативной группы было установлено, что потерпевший в конце декабря 2009 года организовал незаконную горную выработку на территории города. Он, находясь в горной выработке, занимался добычей угля, не имея при этом опыта в данной сфере деятельности, что и привело к обвалу кровли, в результате чего им и были получены телесные повреждения.

В настоящее время по данному факту принимается решение о возбуждении уголовного дела по статье 240 части 1 Уголовного кодекса Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения), по которой предусмотрена ответственность в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до двух лет.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи