Вяленая рыба убила двух макеевчан

Вяленая рыба стала причиной смерти двух жителей Макеевки, сообщает ТРК ЮНИОН.

Отравление могло быть вызвано неправильным приготовлением рыбы и нарушением санитарных норм. Результаты анализов будут известны только через неделю.

Ботулизм - тяжелое инфекционное заболевание, поражающее органы пищеварения и нервную систему. Первые симптомы - мышечная слабость, головная боль, жажда, ухудшается аппетит, а нарушение дыхания может привести к смерти. Скорее всего, по мнению врачей, эта болезнь и забрала жизнь любителей вяленой рыбы.

«Точное место приобретения рыбы не известно. Оба пострадавших погибли. Предварительные данные - это из стихийного рынка района Центрального. Со слов соседей, семья часто покупала рыбу и вялила сама», - рассказала главный санитарный врач Макеевки Татьяна Парпара.

В связи с чрезвычайным происшествием в городе начали усиленные проверки и борьбу с незаконной торговлей. Контролировать реализацию продуктов будут как санстанция, так и районные администрации.

По словам мэра города Александра Мальцева, инспекторы будут не только изымать незаконно продаваемые продукты, но и штрафовать таких продавцов.

«Меры административного плана будут применяться ко всем. А то зачастую и бабушки, и дедушки тоже торгуют и рыбой вяленой, и мясом, и всем. Чтобы это тоже не было показательно. Я понимаю - помидор, огурец, но я не понимаю - грибы, мясо, рыба», - сказал Макеевский городской голова Александр Мальцев.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи