После взрыва на шахте им. Кирова в Макеевке комиссия нашла почти 130 нарушений

После всесторонней проверки состояния охраны труда, проведенной на шахте им. Кирова в Макеевке в период с 24 августа по 3 сентября 2009 года, инспекторы государственного горного надзора выявили 128 нарушений Правил безопасности в угольных шахтах.

Об этом говорится в выводах комиссии специального расследования, которая выясняла причины аварии и гибели людей на шахте в результате взрыва 23 августа 2009 г., сообщили в пресс-службе Территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области.

В решении комиссии отмечается, что на шахте были обследованы все очистные и подготовительные забои, пять конвейерных линий, откаточные выработки с конечной откаткой, выработка с механизированной доставкой людей канатно-кресельной дорогой.

По результатам проверки на шахте им. Кирова был запрещен выем угля в двух очистных забоях, проведение одного подготовительного забоя, эксплуатация трех конвейерных линий, откаточные работы в двух наклонных выработках и механизированная транспортировка людей канатно-кресельной дорогой.

За допущенные нарушения к административной ответственности в виде штрафов привлечены 9 работников шахты, в том числе 8 инженерно-технических работников на общую сумму 900 грн.

Комиссия также окончательно установила: причиной аварии стал взрыв метановоздушной смеси на соединении вентиляционного штрека 1-й восточной лавы пласта h10в с вентиляционным бремсбергом.

Причиной образования метановоздушной смеси взрывоопасной концентрации стало выделение метана из обнаженной поверхности разрезной печи и вентиляционного штрека 1-й восточной лавы пласта h10в и выработанного пространства восточной коренной лавы пласта h10в при снижении расхода воздуха в указанных выработках вследствие закорочения воздушной струи в вентиляционной сбойке между вентиляционным и конвейерным бремсбергами 1-й восточной лавы пласта h10в перед аварией.

В свою очередь, причиной загорания метановоздушной смеси стало электрическое искрение контактных групп воздушных контакторов КТУ-3000 и ПМЛ при проведении ремонтных работ пускателя ПВР-125Т под напряжением с открытой крышкой аппаратного отделения.

Причиной групповой гибели людей стало нахождение людей в зоне поражающих факторов взрыва метановоздушной смеси, отмечается в выводах комиссии.

Как сообщал «Остров», в результате взрыва на шахте 23 августа погибли 8 горняков.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи