В Дзержинске и Константиновке зафиксированы несколько случаев сальмонеллеза

Несколько случаев сальмонеллеза зафиксировано в Дзержинске и Константиновке Донецкой области. Об этом  корреспонденту  «ОстроВ» сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой областной санэпидемстанции Тамара Беломеря.

«Три случая в Дзержинске было и еще три случая заболевания сальмонеллезом в Константиновке. Сейчас лето, жара и это связано с употреблением кремово-кондитерских изделий. Поэтому мы рекомендуем людям не употреблять кремово-кондитерские изделия», - отметила Т. Беломеря.

Она отметила, что санэпидемстанция проводит контрольные мероприятия за предприятиями-производителями и предприятиями-реализаторами, деятельность которых связана с кремо-кондитерскими изделиями.

«Населению мы рекомендуем, чтобы они не покупали продукцию в случайных местах то, что вызывает сомнения. Спрашивали документы на продукцию, которая реализуется, то есть сами были контролерами для своего здоровья», - сказала заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой областной санэпидемстанции.

По ее словам, сальмонеллез в данный момент не является самой острой проблемой для Донецкой области.

«У нас счет идет на сотню заболевших в течение года. Раньше счет шел на тысячи, а теперь на сотни, то есть мы отмечаем снижение заболеваемости. Но возбудитель же никуда не делся, поэтому случаи заболевания бывают», - сказала Т. Беломеря.

В то же время, согласно информации городского радио Горловки (сеть проводного вещания), «массовые заболевания сальмонеллезом в Дзержинске и Константиновке, возможно, связаны с употреблением эклеров торговой марки «Королевство сладостей», произведенных в городе Горловка».

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи