Более двух десятков городов и сел на Донетчине из-за обстрелов оккупантов РФ остались без воды (ФОТО)

В Донецкой области более 20 городов и сел из-за обстрелов российских оккупантов остались без водоснабжения. Об этом 19 февраля сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

"Без воды остались Покровск, Мирноград, Угледар, Селидово, Новогродовка, Горняк, Курахово, Доброполье, Родинское, Белецкое, Белозерка, Новодонецкое, Новотроицкое, Владимировка, Волноваха и 9 населенных пунктов Волновахского района, а также оккупированные Докучаевск и Еленока", - пишет Кириленко.

По его словам, Мариупольское РОУ переведено на забор из Старокрымского водохранилища, в котором жесткость воды в два раза превышает нормативы по жестокости.

"Таковы последствия сегодняшнего обстрела оккупантами насосной станции Первого подъема Южно-Донбасского водопровода, расположенной в районе поселка Васильевка, на линии столкновения с временно оккупированной территорией", - сообщил причину остановки водоснабжения глава Донецкой ОГА.

Обстрел произошел ночью, около трех часов.
При предварительном осмотре оборудования станции обнаружено 4 попадания, в частности поврежденные трансформаторы.

Ремонтные работы будут проведены после получения режима тишины и гарантий безопасности. В настоящее время компания «Вода Донбасса» занимается вопросами приобретения и доставки нового оборудования, поскольку поврежденное восстановлению не подлежит. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Все статьи