На Донетчине застрелился 18-летний военный-контрактник

Специализированная прокуратура Объединенных сил расследует факт гибели 18-летнего военнослужащего контрактной службы в Донецкой области. Об этом 10 декабря сообщает пресс-служба ведомства.

Информация в спецпрокуратуру об обнаружении без признаков жизни военнослужащего военной службы по контракту 2003 года рождения, уроженца города Кривой Рог Днепропетровской области поступила 9 января.

«Предварительно установлено, что солдат, обслуживавший пулеметное отделение пулеметного взвода роты огневой поддержки одной из воинских частей, покончил жизнь самоубийством путем выстрела в голову из вверенного ему штатного оружия по месту несения военной службы», - говорится в сообщении.

По факту гибели военнослужащего осуществляется процессуальное руководство по уголовному производству по ч.1 ст.115 (самоубийство) Уголовного кодекса Украины.

Рассматриваются также другие версии, среди которых умышленное убийство, доведение до самоубийства и нарушение правил обращения с оружием.

Проводятся первоочередные следственные действия и принимаются необходимые меры по всестороннему, полному и непредвзятому исследованию всех обстоятельств трагического события.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи