"Минирование" медуниверситета в Краматорске: начато досудебное расследование

Сообщение об угрозе взрыва в одном из учебных корпусов Донецкого национального медицинского университета, вынужденного переехать в Краматорск из-за оккупации РФ, оказалось ложным. Об этом 30 августа сообщила пресс-служба полиции Краматорского райотдела.

"Сегодня в 9:30 в Краматорский райуправления милиции поступило сообщение о минировании учебного корпуса медуниверситета, расположенного на бульваре Машиностроителей в Краматорске. Письмо с угрозой поступил на электронный адрес учебного заведения", - рассказали в полиции.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Все люди, находившиеся в здании, были эвакуированы. Корпус и прилегающую территорию обследовали взрывотехники с кинологом. Взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Работу учебного заведения возобновили. Проводятся оперативные мероприятия, направленные на установление лица, причастного к совершению указанного уголовного преступления.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности».

За ложное сообщение об угрозе взрыва предусмотрено от 2 до 6 лет лишения свободы.

Как сообщал "ОстроВ", в Краматорске ректор Донецкого национального медицинского университета сообщил в полицию, что на электронную почту университета получили сообщение о заминировании двух корпусов университета.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи