В Донецке задержан домушник, который уходя запирал замок ограбленной квартиры

Профессионального квартирного вора - настоящего асса в своём деле – задержали на днях правоохранители Донецка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Так, 43-летний злоумышленник выезжал в различные районы города и области, выбирал в двух и пяти этажных домах квартиры с определённым типом замков и, убедившись, что хозяева отсутствуют, в считанные секунды открывал дверь, используя набор ключей и своё недюжинное мастерство. Затем он очень аккуратно, не нарушая обстановку и положение вещей, забирал деньги, золото, иногда фото- и видеотехнику или ноутбук и уходил, снова закрыв входную дверь на ключ.

Как рассказал начальник криминальной милиции Петровского райотдела Донецка Артём Кисько, «работал» домушник настолько «чисто», что хозяева посещённых им квартир далеко не сразу замечали, что в жилище кто-то побывал. Некоторые узнавали о том, что у них похищены хранившиеся в укромных местах ценности только от сотрудников милиции уже после задержания преступника и дачи им признательных показаний с называнием успешно «отработанных» им адресов.

А. Кисько также рассказал, что некоторые граждане заметившие пропажу подозревали своих близких, считая, что посторонний человек проникнуть в дом не мог, а если бы ему это и удалось, то ни за что не нашёл бы надёжно спрятанный тайничок.

Задержанный считает, что у него чутьё на места хранения ценностей, хотя и признаёт, что основано оно на многолетнем опыте. Подозреваемый ранее несколько раз судим (в том числе и в России) за квартирные кражи. В последний раз он освободился в сентябре прошлого года и снова несколько раз в неделю стал пускать в ход своё отточенное до виртуозности мастерство.

На настоящий момент правоохранителями установлено совершение фигурантом пяти краж в Петровском районе и стольких же в Куйбышевском. Продолжается отработка его на причастность к аналогичным преступлениям в других районах города и области.

           

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи