В Донецкой области подорвался на мине "черный археолог"

"Черный арехеолог" - житель города Снежное Донецкой области - в поисках боеприпасов времен Великой Отечественной войны подорвался на мине. Об этом сообщили корреспонденту "ОстроВ" в отделе по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как выяснилось в ходе следствия, двое жителей города Снежное занимались незаконными раскопками боеприпасов времен ВОВ на территории Шахтерского района, у села Степановка.

"На территории Шахтерского района, ближе к границе России в селе Степановка, где происходили военные действия во время Великой отечественной войны, два "черных археолога" раздобыли где-то карты боевых действий и по ним производили незаконные раскопки, искали снаряды ВОВ", - сообщили в пресс-службе УВД области.

"Во время таких раскопок произошел взрыв мины, в результате чего одного из "археологов", 1952 года рождения, травмировало насмерть, другого - ранило. Последний с травмами был госпитализирован", - отметили в пресс-службе.

Уже в ходе следствия, проверяя место жительства погибшего, на чердаке его дома были найдены 35 артиллерийских снарядов и 18 мин времен ВОВ.

По факту смерти жителя Снежное возбуждено уголовное дело.

В тоже время, как сообщает Центр пропаганды МЧС Украины в Донецкой области, на месте найденных снарядов работает пиротехническая группа управления.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи