Ситуацию с пожарами в экосистемах Донецкой области признали критической

Ситуацию с пожарами в естественных экосистемах Донецкой области спасатели называют критической. Об том сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в регионе.

«Сложившуюся ситуацию в Донецкой области с пожарами в естественных экосистемах можно назвать критической. Количество возгораний на открытых территориях неуклонно растет», - говорится в сообщении.

Среди причин, приводящих к возгораниям сухой травы, стерни и мусора, спасатели называют нарушение правил пожарной безопасности во время пребывания в природных экосистемах, неосторожное обращение с огнем и высокий уровень пожарной опасности.

Так, только за прошедшие сутки, 27 июля, спасатели Донетчины 64 раза привлекались к тушению пожаров на открытых территориях и в естественных экосистемах.

В частности, в течение суток специалисты ГСЧС ликвидировали возгорание стерни на сельхозугодиях в Волновахском, Славянском, Добропольском, Ясиноватском, Бахмутском, Никольском районах, а также в Краматорске.

Общая площадь пожаров составила 324,05 га.

Кроме того, огнем уничтожено 2 га пшеницы на корню. Также за минувшие сутки спасатели выезжали для ликвидации пожара лесной подстилки в Лиманском районе и возгорания на полигоне твердых бытовых отходов в Бахмутском районе.




Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи